「トゥーンリンク (SP)」の版間の差分
(変更点記述) |
編集の要約なし |
||
| 15行目: | 15行目: | ||
**{{変更点比較|ワザ変更=1}}足元からすくい上げるような単発攻撃に変更された。 | **{{変更点比較|ワザ変更=1}}足元からすくい上げるような単発攻撃に変更された。 | ||
*{{変更点比較|その他=1}}表情が特に豊かになった。 | *{{変更点比較|その他=1}}表情が特に豊かになった。 | ||
== 確認されたワザリスト == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|弱攻撃||- | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|横強攻撃||- | |||
|- | |||
|上強攻撃||- | |||
|- | |||
|下強攻撃||- | |||
|- | |||
|横スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|上スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|下スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|ニュートラル空中攻撃||- | |||
|- | |||
|前空中攻撃||- | |||
|- | |||
|後空中攻撃||- | |||
|- | |||
|上空中攻撃||- | |||
|- | |||
|下空中攻撃||- | |||
|- | |||
|つかみ攻撃||- | |||
|- | |||
|前投げ||- | |||
|- | |||
|後投げ||- | |||
|- | |||
|上投げ||- | |||
|- | |||
|下投げ||- | |||
|- | |||
|通常必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|横必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|上必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|下必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|最後の切りふだ||- | |||
|- | |||
|上アピール||- | |||
|- | |||
|横アピール||- | |||
|- | |||
|下アピール||- | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == | ||
| 43行目: | 99行目: | ||
{{ゼルダの伝説シリーズ}} | {{ゼルダの伝説シリーズ}} | ||
{{デフォルトソート: | {{デフォルトソート:とううんりんく}} | ||
[[カテゴリ:ゼルダの伝説シリーズ]] | [[カテゴリ:ゼルダの伝説シリーズ]] | ||
[[カテゴリ:トゥーンリンク]] | [[カテゴリ:トゥーンリンク]] | ||
[[カテゴリ:ファイター]] | [[カテゴリ:ファイター]] | ||
2018年8月9日 (木) 23:30時点における版
| この項目では、『スマブラSPECIAL』のファイターとしてのトゥーンリンクについて説明しています。このキャラクターの原作での活躍、アクションの元ネタなどについては「トゥーンリンク」をご覧ください。 |
| トゥーンリンク | |
|---|---|
トゥーンリンク(Toon Link)は、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』に登場するファイター。参戦ナンバーは43。
確認されたスマブラforからの変更点
- 横スマッシュ攻撃
- ワザ変更足元からすくい上げるような単発攻撃に変更された。
- その他表情が特に豊かになった。
確認されたワザリスト
| 弱攻撃 | - |
| ダッシュ攻撃 | - |
| 横強攻撃 | - |
| 上強攻撃 | - |
| 下強攻撃 | - |
| 横スマッシュ攻撃 | - |
| 上スマッシュ攻撃 | - |
| 下スマッシュ攻撃 | - |
| ニュートラル空中攻撃 | - |
| 前空中攻撃 | - |
| 後空中攻撃 | - |
| 上空中攻撃 | - |
| 下空中攻撃 | - |
| つかみ攻撃 | - |
| 前投げ | - |
| 後投げ | - |
| 上投げ | - |
| 下投げ | - |
| 通常必殺ワザ | - |
| 横必殺ワザ | - |
| 上必殺ワザ | - |
| 下必殺ワザ | - |
| 最後の切りふだ | - |
| 上アピール | - |
| 横アピール | - |
| 下アピール | - |
公式スクリーンショット
その他画像
カラーバリエーション
| 緑 | 『風のタクト』などにおけるリンク。 | |
|---|---|---|
| 赤 | 『4つの剣』『4つの剣+』の2Pカラーの配色。 | |
| 青 | 『4つの剣』『4つの剣+』の3Pカラーの配色。 | |
| 紫 | 『4つの剣』『4つの剣+』の4Pカラーの配色。 | |
| 黄緑+茶色 | 初代『ゼルダの伝説』や『リンクの冒険』のリンクを意識した配色。 | |
| 黒 | 他のリンクにも用意されているダークリンク風カラー。『4つの剣+』ではこれに通じるシャドウリンクが登場している。 | |
| 灰色 | 初代『ゼルダの伝説』のブルーリング装備時のリンクを意識した配色。 | |
| 青緑 | 『神々のトライフォース』のリンクを意識した配色。帽子の黄色いラインも、少し色合いは異なるが再現されている。 |
脚注
外部リンク
| ファイター (SP) | |
| 01-12 | マリオ - ドンキーコング - リンク - サムス・ダークサムス - ヨッシー - カービィ - フォックス - ピカチュウ - ルイージ - ネス - キャプテン・ファルコン - プリン |
| 13-26 | ピーチ・デイジー - クッパ - アイスクライマー - シーク - ゼルダ - ドクターマリオ - ピチュー - ファルコ - マルス・ルキナ - こどもリンク - ガノンドロフ - ミュウツー - ロイ・クロム - Mr.ゲーム&ウォッチ |
| 27-44 | メタナイト - ピット・ブラックピット - ゼロスーツサムス - ワリオ - スネーク - アイク - ポケモントレーナー (ゼニガメ・フシギソウ・リザードン) - ディディーコング - リュカ - ソニック - デデデ - ピクミン&オリマー - ルカリオ - ロボット - トゥーンリンク - ウルフ |
| 45-63 | むらびと - ロックマン - Wii Fit トレーナー - ロゼッタ&チコ - リトル・マック - ゲッコウガ - Miiファイター (格闘・剣術・射撃) - パルテナ - パックマン - ルフレ - シュルク - クッパJr. - ダックハント - リュウ・ケン - クラウド - カムイ - ベヨネッタ |
| 64-69 | インクリング - リドリー - シモン・リヒター - キングクルール - しずえ - ガオガエン |
| 70-82 (DLC) |
パックンフラワー - ジョーカー - 勇者 - バンジョー&カズーイ - テリー - ベレト/ベレス - ミェンミェン - スティーブ/アレックス - セフィロス - ホムラ/ヒカリ - カズヤ - ソラ |
| ゼルダの伝説シリーズ | |
| ファイター | リンク:64/DX/X/for/SP - ゼルダ:DX/X/for/SP - シーク:DX/X/for/SP - ガノンドロフ:DX/X/for/SP - こどもリンク:DX/SP - トゥーンリンク:X/for/SP |
| ステージ | ハイラル城 - グレートベイ - 神殿 - オルディン大橋 - 海賊船 - ゲルドの谷 - 汽車 - スカイロフト - 始まりの塔 |
| ステージ出演 | キングブルブリン |
| アイテム | ウサギずきん - コッコ - デクの実 - ハートのうつわ - ビートル - ボムチュウ - まほうのツボ - 妖精のビン |
| アシストフィギュア | ギラヒム - スタルキッド - チンクル - 月 - ミドナ |
| ボスキャラ | 魔王ガノン:SP |
| 敵キャラ | オクタロック - コッコ - スタルフォス - タートナック - バブル - ピーハット - ライクライク - リーデッド |
| その他の出演 | コタケ&コウメ - ダークリンク - ムジュラの仮面 - イーガ団 |
| 音楽 | ゼルダの伝説シリーズの音楽の一覧 |
| スピリット | ゼルダの伝説シリーズのスピリットの一覧/対戦データ |