「落下加速度」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
(→‎落下加速度 (SP): ミェンミェン追加。値は検証wikiより。縦ふっとびの値はまだ判明していないようなのでまたいずれ。)
581行目: 581行目:
|| '''4''' ||data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}} || 0.15 || 0.068208
|| '''4''' ||data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シーク}} || 0.15 || 0.068208
|-
|-
|rowspan=2| '''5''' ||data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピチュー}} || 0.14 || 0.062832
|rowspan=2| '''5''' ||data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=ピチュー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピチュー}} ||rowspan=2| 0.14 || 0.062832
|-
|-
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}} || 0.14 || 0.079632
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}} || 0.079632
|-
|-
|rowspan=2| '''7''' ||data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}} || 0.13 || 0.069552
|rowspan=2| '''7''' ||data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}} ||rowspan=2| 0.13 || 0.069552
|-
|-
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ウルフ}} || 0.13 || 0.072912
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ウルフ}} || 0.072912
|-
|-
|| '''9''' ||data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}} || 0.128 || 0.0672
|| '''9''' ||data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}} || 0.128 || 0.0672
595行目: 595行目:
|| '''11''' ||data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}} || 0.126 || 0.080976
|| '''11''' ||data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}} || 0.126 || 0.080976
|-
|-
|rowspan=2| '''12''' ||data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}} || 0.125 || 0.08736
|rowspan=2| '''12''' ||data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパ}} ||rowspan=2| 0.125 || 0.08736
|-
|-
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}} || 0.125 || 0.07224
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}} || 0.07224
|-
|-
|rowspan=6| '''14''' ||data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キャプテン・ファルコン}} || 0.12 || 0.076944
|rowspan=6| '''14''' ||data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キャプテン・ファルコン}} ||rowspan=6| 0.12 || 0.076944
|-
|-
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}} || 0.12 || 0.06888
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼロスーツサムス}} || 0.06888
|-
|-
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}} || 0.12 || 0.072576
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}} || 0.072576
|-
|-
|data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}} || 0.12 || 0.076608
|data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}} || 0.076608
|-
|-
|data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}} || 0.12 || 0.076608
|data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}} || 0.076608
|-
|-
|data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}} || 0.12 || 0.069216
|data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}} || 0.069216
|-
|-
|rowspan=2| '''20''' ||data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}} || 0.114 || 0.07392
|rowspan=2| '''20''' ||data-sort-value="25.1"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロイ}} ||rowspan=2| 0.114 || 0.07392
|-
|-
|data-sort-value="25.2"| {{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クロム}} || 0.114 || 0.07392
|data-sort-value="25.2"| {{頭アイコン|c=クロム|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クロム}} || 0.07392
|-
|-
|rowspan=3| '''22''' ||data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}} || 0.11 || 0.06888
|rowspan=4| '''22''' ||data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}} ||rowspan=4| 0.11 || 0.06888
|-
|-
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}} || 0.11 || 0.080976
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リザードン}} || 0.080976
|-
|-
|data-sort-value="73"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|バンジョー&カズーイ}} || 0.11 || 0.077616
|data-sort-value="73"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|バンジョー&カズーイ}} || 0.077616
|-
|-
|| '''25''' ||data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガノンドロフ}} || 0.108 || 0.081648
|data-sort-value="76"| {{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミェンミェン}} || ???
|-
|-
|rowspan=2| '''26''' ||data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}} || 0.107 || 0.077952
|| '''26''' ||data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガノンドロフ}} || 0.108 || 0.081648
|-
|-
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}} || 0.107 || 0.076272
|rowspan=2| '''27''' ||data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ワリオ}} ||rowspan=2| 0.107 || 0.077952
|-
|-
|| '''28''' ||data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}} || 0.106 || 0.0756
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}} || 0.076272
|-
|-
|| '''29''' ||data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}} || 0.105 || 0.086688
|| '''29''' ||data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}} || 0.106 || 0.0756
|-
|-
|rowspan=3| '''30''' ||data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}} || 0.098 || 0.076944
|| '''30''' ||data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}} || 0.105 || 0.086688
|-
|-
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}} || 0.098 || 0.074592
|rowspan=3| '''31''' ||data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}} ||rowspan=3| 0.098 || 0.076944
|-
|-
|data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}} || 0.098 || 0.0756
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}} || 0.074592
|-
|-
|| '''33''' ||data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}} || 0.097 || 0.084672
|data-sort-value="61"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クラウド}} || 0.0756
|-
|-
|rowspan=2| '''34''' ||data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}} || 0.096 || 0.076944
|| '''34''' ||data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}} || 0.097 || 0.084672
|-
|-
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}} || 0.096 || 0.071568
|rowspan=2| '''35''' ||data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}} ||rowspan=2| 0.096 || 0.076944
|-
|-
|| '''36''' ||data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}} || 0.095 || 0.068544
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}} || 0.071568
|-
|-
|| '''37''' ||data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}} || 0.094 || 0.075936
|| '''37''' ||data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}} || 0.095 || 0.068544
|-
|-
|rowspan=3| '''38''' ||data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイク}} || 0.092 || 0.077952
|| '''38''' ||data-sort-value="72"| {{頭アイコン|c=勇者|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|勇者}} || 0.094 || 0.075936
|-
|-
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパJr.}} || 0.092 || 0.078288
|rowspan=3| '''39''' ||data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイク}} ||rowspan=3| 0.092 || 0.077952
|-
|-
|data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}} || 0.092 || 0.074928
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|クッパJr.}} || 0.078288
|-
|-
|rowspan=7| '''41''' ||data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュカ}} || 0.09 || 0.073584
|data-sort-value="62"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カムイ}} || 0.074928
|-
|-
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}} || 0.09 || 0.070896
|rowspan=7| '''42''' ||data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュカ}} ||rowspan=7| 0.09 || 0.073584
|-
|-
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}} || 0.09 || 0.077616
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ソニック}} || 0.070896
|-
|-
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}} || 0.09 || 0.074256
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}} || 0.077616
|-
|-
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}} || 0.09 || 0.071232
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Wii Fit トレーナー}} || 0.074256
|-
|-
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}} || 0.09 || 0.077952
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リトル・マック}} || 0.071232
|-
|-
|data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}} || 0.09 || 0.078288
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}} || 0.077952
|-
|-
|rowspan=2| '''48''' ||data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルフレ}} || 0.089 || 0.07392
|data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}} || 0.078288
|-
|-
|data-sort-value="75"| {{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベレト}} || 0.089 || 0.074592
|rowspan=2| '''49''' ||data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルフレ}} ||rowspan=2| 0.089 || 0.07392
|-
|-
|rowspan=3| '''50''' ||data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}} || 0.087 || 0.074928
|data-sort-value="75"| {{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベレト}} || 0.074592
|-
|-
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}} || 0.087 || 0.074928
|rowspan=3| '''51''' ||data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}} ||rowspan=3| 0.087 || 0.074928
|-
|-
|data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}} || 0.087 || 0.073584
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}} || 0.074928
|-
|-
|rowspan=3| '''53''' ||data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}} || 0.085 || 0.084672
|data-sort-value="64"| {{頭アイコン|c=インクリング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|インクリング}} || 0.073584
|-
|-
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}} || 0.085 || 0.077952
|rowspan=3| '''54''' ||data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドンキーコング}} ||rowspan=3| 0.085 || 0.084672
|-
|-
|data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}} || 0.085 || 0.077952
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}} || 0.077952
|-
|-
|| '''56''' ||data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルカリオ}} || 0.084 || 0.072912
|data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}} || 0.077952
|-
|-
|| '''57''' ||data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}} || 0.083 || 0.074592
|| '''57''' ||data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルカリオ}} || 0.084 || 0.072912
|-
|-
|rowspan=3| '''58''' ||data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}} || 0.082 || 0.072912
|| '''58''' ||data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}} || 0.083 || 0.074592
|-
|-
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミュウツー}} || 0.082 || 0.068544
|rowspan=3| '''59''' ||data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}} ||rowspan=3| 0.082 || 0.072912
|-
|-
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}} || 0.082 || 0.074256
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミュウツー}} || 0.068544
|-
|-
|rowspan=3| '''60''' ||data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}} || 0.081 || 0.074256
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}} || 0.074256
|-
|-
|data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}} || 0.081 || 0.074256
|rowspan=3| '''62''' ||data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}} ||rowspan=3| 0.081 || 0.074256
|-
|-
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}} || 0.081 || 0.072576
|data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}} || 0.074256
|-
|-
|rowspan=3| '''63''' ||data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}} || 0.08 || 0.076944
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}} || 0.072576
|-
|-
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 0.08 || 0.0672
|rowspan=3| '''65''' ||data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}} ||rowspan=3| 0.08 || 0.076944
|-
|-
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}} || 0.08 || 0.077616
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} || 0.0672
|-
|-
|| '''67''' ||data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}} || 0.078 || 0.072912
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スネーク}} || 0.077616
|-
|-
|| '''68''' ||data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}} || 0.077 || 0.073584
|| '''68''' ||data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}} || 0.078 || 0.072912
|-
|-
|| '''69''' ||data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}} || 0.076 || 0.070896
|| '''69''' ||data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}} || 0.077 || 0.073584
|-
|-
|rowspan=4| '''60''' ||data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}} || 0.075 || 0.078288
|| '''70''' ||data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}} || 0.076 || 0.070896
|-
|-
|data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}} || 0.075 || 0.078288
|rowspan=4| '''71''' ||data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}} ||rowspan=4| 0.075 || 0.078288
|-
|-
|data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}} || 0.075 || 0.07224
|data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}} || 0.078288
|-
|-
|data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}} || 0.075 || 0.07224
|data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}} || 0.07224
|-
|-
|| '''74''' ||data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}} || 0.072 || 0.07392
|data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}} || 0.07224
|-
|-
|| '''75''' ||data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}} || 0.071 || 0.07056
|| '''75''' ||data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}} || 0.072 || 0.07392
|-
|-
|rowspan=3| '''76''' ||data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}} || 0.07 || 0.071904
|| '''76''' ||data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼルダ}} || 0.071 || 0.07056
|-
|-
|data-sort-value="13.2"| {{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デイジー}} || 0.07 || 0.071904
|rowspan=3| '''77''' ||data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}} ||rowspan=3| 0.07 || 0.071904
|-
|-
|data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}} || 0.07 || 0.071568
|data-sort-value="13.2"| {{頭アイコン|c=デイジー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デイジー}} || 0.071904
|-
|-
|| '''79''' ||data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}} || 0.068 || 0.068544
|data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}} || 0.071568
|-
|-
|| '''80''' ||data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}} || 0.064 || 0.068544
|| '''80''' ||data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}} || 0.068 || 0.068544
|-
|-
|| '''81''' ||data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}} || 0.062 || 0.069552
|| '''81''' ||data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}} || 0.064 || 0.068544
|-
|-
|| '''82''' ||data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}} || 0.053 || 0.064848
|| '''82''' ||data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}} || 0.062 || 0.069552
|-
|| '''83''' ||data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}} || 0.053 || 0.064848
|}
|}



2020年7月25日 (土) 13:47時点における版

落下加速度は、ファイター等が持つパラメータ。重力とも呼ばれる。これが大きいほど、通常の落下が始まってから落下速度の上限に達するまでが早くなる。急降下をした場合は落下加速度に関係無く一瞬で落下速度が一瞬で大幅に増す。

一方、落下加速度が大きいファイターは上ふっとびの浮き上がりが小さくなるので、お手玉などのコンボの受けやすさにも影響してくる。

スマブラX』以降はこの値が大きいほど体重以上にふっとびやすくなる。詳細はふっとび#重力補正にて。

落下加速度 (64)

日本版
順位 ファイター
1 フォックス 4
2 C・ファルコン 3.4
3 リンク 3.2
4 ドンキーコング 3
ピカチュウ
6 ヨッシー 2.7
ネス
8 マリオ 2.4
カービィ
10 ルイージ 2.1
11 プリン 2
12 サムス 1.9
海外版
順位 ファイター
1 フォックス 4
2 リンク 3.4
C・ファルコン
4 ドンキーコング 3
ピカチュウ
6 ヨッシー 2.8
7 ネス 2.7
8 マリオ 2.4
カービィ
10 ルイージ 2.1
11 プリン 2
12 サムス 1.9

落下加速度 (DX)

順位 ファイター
- ギガクッパ 0.25
1 フォックス 0.23
2 ファルコ 0.17
3 C・ファルコン 0.13
クッパ
ガノンドロフ
6 シーク 0.12
7 ロイ 0.114
8 リンク 0.11
ピカチュウ
ピチュー
こどもリンク
12 ドンキーコング 0.1
アイスクライマー
14 マリオ 0.095
ドクターマリオ
Mr.ゲーム&ウォッチ
17 ヨッシー 0.093
18 ネス 0.09
19 マルス 0.085
20 ミュウツー 0.082
21 カービィ 0.08
ピーチ
23 ゼルダ 0.073
24 ルイージ 0.069
25 サムス 0.066
26 プリン 0.064

落下加速度 (X)

  • 順位はギガクッパとワリオマンを除いている。
  • 謎のザコ敵軍団は0.075。体重含めてマリオと同じ。
  • 続投ファイターではシークのみ『スマブラDX』よりも落下加速度が大きくなっている。
順位 ファイター
- ギガクッパ 0.1975
1 フォックス 0.175
2 シーク 0.1409
3 ウルフ 0.13
4 ファルコ 0.112
5 ゼニガメ 0.1067
6 C・ファルコン 0.1027
クッパ
ガノンドロフ
9 メタナイト 0.0956
10 ディディーコング 0.092
11 リュカ 0.09
- ワリオマン
12 リンク 0.089
13 ゼロスーツサムス 0.0884
14 ピカチュウ 0.087
15 リザードン 0.085
ソニック
17 ワリオ 0.0842
18 アイク 0.0837
デデデ
20 ドンキーコング 0.081
21 スネーク 0.08
22 アイスクライマー 0.077
23 Mr.ゲーム&ウォッチ 0.07505
24 マリオ 0.075
ピット
26 ヨッシー 0.07347
27 ネス 0.0711
28 フシギソウ 0.07
トゥーンリンク
30 マルス 0.06715
31 ゼルダ 0.067
32 ルイージ 0.065
ロボット
34 ピーチ 0.0632
35 ルカリオ 0.0625
36 カービィ 0.061
37 ピクミン&オリマー 0.06
38 サムス 0.058
39 プリン 0.05056

落下加速度 (3DS/Wii U)

  • 順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックを除いている。
  • 謎のMii軍団は格闘タイプが0.09、剣術タイプが0.096、射撃タイプが0.087。
順位 ファイター
- ギガクッパ 0.198
1 フォックス 0.19
2 ゲッコウガ 0.18
3 シーク 0.15
4 ファルコ 0.13
5 C・ファルコン 0.12
ゼロスーツサムス
リュウ
ベヨネッタ
- ギガ・マック
9 ロイ 0.114
10 クッパ 0.11
メタナイト
リザードン
13 ガノンドロフ 0.107835
14 ロックマン 0.1071
- ワリオマン
15 ディディーコング 0.105
パルテナ
17 Mii 格闘タイプ 0.1
18 クラウド 0.098
19 リンク 0.096
Mii 剣術タイプ
21 ピカチュウ 0.095
22 ワリオ 0.092
アイク
クッパJr.
カムイ
26 リュカ 0.09
ソニック
ロボット
Wii Fit トレーナー
30 ルフレ 0.089
31 デデデ 0.087885
32 マリオ 0.08715
ドクターマリオ
Mii 射撃タイプ
35 ドンキーコング 0.08505
36 シュルク 0.085
37 ルカリオ 0.084
- メガルカリオ
38 ミュウツー 0.082
39 ピット 0.081
ブラックピット
41 ヨッシー 0.08
Mr.ゲーム&ウォッチ
リトル・マック
44 トゥーンリンク 0.079
45 むらびと 0.078
46 サムス 0.077
ネス
48 ダックハント 0.076
49 ルイージ 0.075
マルス
ルキナ
52 パックマン 0.072
53 ゼルダ 0.071
54 ピーチ 0.068
ピクミン&オリマー
56 カービィ 0.06405
57 ロゼッタ&チコ 0.062
58 プリン 0.053088

変更履歴

Ver.1.1.5

  • サムス: 0.075 → 0.077

落下加速度 (SP)

スマブラSP』では縦ふっとびになっている間は専用の落下加速度が適用される。縦ふっとび中の落下加速度はほぼ全員が通常時より低く、重量級はその差が大きい。

順位 ファイター 値(通常時) 値(縦ふっとび時)
1 フォックス 0.23 0.067872
2 ゲッコウガ 0.18 0.071568
3 Mii 格闘タイプ 0.169 0.073584
4 シーク 0.15 0.068208
5 ピチュー 0.14 0.062832
パックンフラワー 0.079632
7 ファルコ 0.13 0.069552
ウルフ 0.072912
9 ゼニガメ 0.128 0.0672
10 ジョーカー 0.127 0.073248
11 ガオガエン 0.126 0.080976
12 クッパ 0.125 0.08736
ディディーコング 0.07224
14 キャプテン・ファルコン 0.12 0.076944
ゼロスーツサムス 0.06888
パルテナ 0.072576
リュウ 0.076608
ケン 0.076608
ベヨネッタ 0.069216
20 ロイ 0.114 0.07392
クロム 0.07392
22 メタナイト 0.11 0.06888
リザードン 0.080976
バンジョー&カズーイ 0.077616
ミェンミェン ???
26 ガノンドロフ 0.108 0.081648
27 ワリオ 0.107 0.077952
ロックマン 0.076272
29 Mii 剣術タイプ 0.106 0.0756
30 キングクルール 0.105 0.086688
31 Mii 射撃タイプ 0.098 0.076944
シュルク 0.074592
クラウド 0.0756
34 デデデ 0.097 0.084672
35 リンク 0.096 0.076944
こどもリンク 0.071568
37 ピカチュウ 0.095 0.068544
38 勇者 0.094 0.075936
39 アイク 0.092 0.077952
クッパJr. 0.078288
カムイ 0.074928
42 リュカ 0.09 0.073584
ソニック 0.070896
ロボット 0.077616
Wii Fit トレーナー 0.074256
リトル・マック 0.071232
リドリー 0.077952
テリー 0.078288
49 ルフレ 0.089 0.07392
ベレト 0.074592
51 マリオ 0.087 0.074928
ドクターマリオ 0.074928
インクリング 0.073584
54 ドンキーコング 0.085 0.084672
シモン 0.077952
リヒター 0.077952
57 ルカリオ 0.084 0.072912
58 ルイージ 0.083 0.074592
59 アイスクライマー 0.082 0.072912
ミュウツー 0.068544
フシギソウ 0.074256
62 ピット 0.081 0.074256
ブラックピット 0.074256
トゥーンリンク 0.072576
65 ヨッシー 0.08 0.076944
Mr.ゲーム&ウォッチ 0.0672
スネーク 0.077616
68 むらびと 0.078 0.072912
69 ネス 0.077 0.073584
70 ダックハント 0.076 0.070896
71 サムス 0.075 0.078288
ダークサムス 0.078288
マルス 0.07224
ルキナ 0.07224
75 パックマン 0.072 0.07392
76 ゼルダ 0.071 0.07056
77 ピーチ 0.07 0.071904
デイジー 0.071904
しずえ 0.071568
80 ピクミン&オリマー 0.068 0.068544
81 カービィ 0.064 0.068544
82 ロゼッタ&チコ 0.062 0.069552
83 プリン 0.053 0.064848

関連項目

外部リンク