「クロム (SP)/ワザ」の版間の差分

 
(2人の利用者による、間の3版が非表示)
605行目: 605行目:
[[ファイル:SP Chrom SB 04.jpg|300px|サムネイル]]
[[ファイル:SP Chrom SB 04.jpg|300px|サムネイル]]
ボタンを連打すると4連撃になる。上下の入力で攻撃の種類が変化する。
ボタンを連打すると4連撃になる。上下の入力で攻撃の種類が変化する。
*'''ダメージ'''
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center"
**1・2段目: 2.8%<ref name="same">どの派生でも同じ。</ref>
|+ ダメージ: [根本/根本以外]
**3段目: 3.7%<ref name="same" />
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目
**4段目
|-
***上: 6.4%
! style="background-color:#ddf" | 上
***: 5.2%
| -
***下 計12.4% (2% * 4 + 4.2%)
|rowspan="2"| 2.8%
|rowspan="3"| 3.7%
| 6.4%
|-
! style="background-color:#fdd" |
| 2.8% || 5.2%
|-
! style="background-color:#dfd" |
| - || - || 計12.4%<ref>2%*4 + 4.2%</ref>
|-
|}
*'''[[シールド削り値]]'''
*'''[[シールド削り値]]'''
**2段目以降、各段・派生・ヒット: +1%
**2段目以降(4段目(横)以外): +1%
**4段目(横)のみ、+5%
**4段目(横): +5%
*'''発生:''' [上/横/下]
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center"
**'''1段目:''' 9-11F
|+ 発生
**'''2段目:''' 4-7F / 5-7F / -
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目
**'''3段目:''' 5-7F / 4-6F / 5-7F
|-
**'''4段目:''' 6-10F / 7-9F / 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F
! style="background-color:#ddf" | 上
| - || 4-7F || 5-7F || 6-10F
|-
! style="background-color:#fdd" | 横
| 9-11F || 5-7F || 4-6F || 7-9F
|-
! style="background-color:#dfd" | 下
| - || - || 5-7F || 7-21F<ref>詳細: 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F</ref>
|-
|}
*'''全体:''' [上/横/下](空中版)
*'''全体:''' [上/横/下](空中版)
**'''1段目:''' 39F(29F)
**'''1段目:''' 39F(29F)
**'''2段目:''' 38F(40F)<ref name="same" />
**'''2段目:''' 38F(40F)<ref name="same">どの派生でも同じ。</ref>
**'''3段目:''' 43F(46F)<ref name="same" />
**'''3段目:''' 43F(46F)<ref name="same" />
**'''4段目:''' 44F(44F) / 58F(58F) / 71F(65F)
**'''4段目:''' 44F(44F) / 58F(58F) / 71F(65F)
693行目: 712行目:
**入力直後に前後入力をすると多少左右に移動できる。先端付近を当ててから後ろに飛んだ場合でも、相手を引っ張る性質により回転斬り以降が連続ヒットする。
**入力直後に前後入力をすると多少左右に移動できる。先端付近を当ててから後ろに飛んだ場合でも、相手を引っ張る性質により回転斬り以降が連続ヒットする。
**[[ガケつかまり#自動ガケつかまり|自動ガケつかまり]]が可能になるのは降下を始めてから。
**[[ガケつかまり#自動ガケつかまり|自動ガケつかまり]]が可能になるのは降下を始めてから。
***自動ガケつかまり可能な回数が他ファイターに比べて1回少ない(他ファイターは6回だが、クロムの場合は5回まで)
***このワザによる連続ガケつかまりの回数上限は5回に設定されている。通常ガケつかまりとの併用で6回までつかむことは可能。
**降下中の剣には真下にふっとばす[[メテオ]]判定がある。通常はそのまま[[着地攻撃]]に繋がって連続ヒットする。
**降下中の剣には真下にふっとばす[[メテオ]]判定がある。通常はそのまま[[着地攻撃]]に繋がって連続ヒットする。
**降下を始めると操作不能で、着地するまで落下を続ける。下に床がないところで使うと自滅する。
**降下を始めると操作不能で、着地するまで落下を続ける。下に床がないところで使うと自滅する。
794行目: 813行目:
すばやく突進し相手を斬り上げたあと袈裟斬りで大きくふっとばす。最初の一撃を外すと不発に終わるが当たればさらに複数の巻き込みも可能。
すばやく突進し相手を斬り上げたあと袈裟斬りで大きくふっとばす。最初の一撃を外すと不発に終わるが当たればさらに複数の巻き込みも可能。
*'''ダメージ:''' 計47% (1% + 10% + 36%)
*'''ダメージ:''' 計47% (1% + 10% + 36%)
*'''撃墜%:''' ?%
*'''撃墜%:''' 23%
*最初の突進が当たると発動する初撃型の切りふだ。突進はキャンセルできない。
*最初の突進が当たると発動する初撃型の切りふだ。突進はキャンセルできない。
*地上で発動した場合は台端に達すると停止するが、台端に近い場所で発動すると止まらず場外まで飛び出す。
*地上で発動した場合は台端に達すると停止するが、台端に近い場所で発動すると止まらず場外まで飛び出す。
805行目: 824行目:
*最初の突進が当たると発動するタイプの切りふだ。突進距離は丁度終点の端から端までをやや短くしたぐらい。
*最初の突進が当たると発動するタイプの切りふだ。突進距離は丁度終点の端から端までをやや短くしたぐらい。
*複数の相手を同時に巻き込めるが、1段目、2段目ともに範囲は狭いので狙って巻き込むのは難しい。
*複数の相手を同時に巻き込めるが、1段目、2段目ともに範囲は狭いので狙って巻き込むのは難しい。
*初動の突進距離はマルスらの「必殺の一撃」程ではないものの、それなりに長め。必殺ワザボタンでのブレーキは不可で、地上でも崖からある程度距離がないとそのまま飛び出してしまう。迂闊な位置で発動すると、クロムの復帰力の低さも相まってそのまま自滅してしまうことも。
*初動の突進距離はマルスらの「{{SPワザ|マルス|最後の切りふだ|必殺の一撃}}」程ではないものの、それなりに長め。必殺ワザボタンでのブレーキは不可で、地上でも崖からある程度距離がないとそのまま飛び出してしまう。迂闊な位置で発動すると、クロムの復帰力の低さも相まってそのまま自滅してしまうことも。
*「必殺の一撃」と同じく[[#下強攻撃]]からの連係が有用。ちなみにこちらには相手が0%でも確定コンボになる強みがあり、より安定して繋げられる。
{{-}}
{{-}}


50,454

回編集