「ブレーキ力」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
(→‎ブレーキ力 (SP): スティーブ追加。値は検証wikiより。)
621行目: 621行目:
|| 0.096
|| 0.096
|-
|-
|| '''63'''  
|rowspan=2| '''63'''  
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}}  
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヨッシー}}  
|| 0.095
|rowspan=2| 0.095
|-
|-
|rowspan=2| '''64'''  
|data-sort-value="77"| {{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スティーブ}}
|-
|rowspan=2| '''65'''  
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}}  
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}}  
|rowspan=2| 0.094
|rowspan=2| 0.094
631行目: 633行目:
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}}
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}}
|-
|-
|rowspan=2| '''66'''  
|rowspan=2| '''67'''  
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}}  
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ディディーコング}}  
|rowspan=2| 0.093
|rowspan=2| 0.093
637行目: 639行目:
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}}
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピクミン&オリマー}}
|-
|-
|| '''68'''  
|| '''69'''  
|data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}}  
|data-sort-value="59"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダックハント}}  
|| 0.09
|| 0.09
|-
|-
|rowspan=2| '''69'''  
|rowspan=2| '''70'''  
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}}  
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}}  
|rowspan=2| 0.088
|rowspan=2| 0.088
647行目: 649行目:
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}}
|data-sort-value="70"| {{頭アイコン|c=パックンフラワー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックンフラワー}}
|-
|-
|rowspan=2| '''71'''  
|rowspan=2| '''72'''  
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}}  
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|プリン}}  
|rowspan=2| 0.087
|rowspan=2| 0.087
653行目: 655行目:
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゲッコウガ}}
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゲッコウガ}}
|-
|-
|| '''73'''  
|| '''74'''  
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}}  
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|トゥーンリンク}}  
|| 0.086
|| 0.086
|-
|-
|rowspan=4| '''74'''  
|rowspan=4| '''75'''  
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}}  
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}}  
|rowspan=4| 0.085
|rowspan=4| 0.085
667行目: 669行目:
|data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}}
|data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}}
|-
|-
|rowspan=2| '''78'''  
|rowspan=2| '''79'''  
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}  
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}  
|rowspan=2| 0.082
|rowspan=2| 0.082
673行目: 675行目:
|data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}}
|data-sort-value="4.2"| {{頭アイコン|c=ダークサムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ダークサムス}}
|-
|-
|| '''80'''  
|| '''81'''  
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}}  
|data-sort-value="65"| {{頭アイコン|c=リドリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リドリー}}  
|| 0.08
|| 0.08
|-
|-
|| '''81'''  
|| '''82'''  
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}  
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}  
|| 0.077
|| 0.077
|-
|-
|rowspan=2| '''82'''  
|rowspan=2| '''83'''  
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}  
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}  
|rowspan=2| 0.076
|rowspan=2| 0.076

2020年10月28日 (水) 00:11時点における版

ブレーキ力または摩擦力[1]とは、ファイターが持つパラメータ。この値が大きいほど、ファイターが地上で滑りにくくなる。攻撃をガードしたときの後退量もこれで決まるので、ブレーキ力が大きいファイターはガード後に反撃がしやすい。

多くの面においてブレーキ力が弱いことは不利に働くが、ブレーキ力が弱い方がバナナのかわをぶつけられたときに後退距離が増すので追撃されにくい、地上で真横にふっとばす攻撃を受けたときに滑っていくおかげで追撃されにくい、TANIステなど一部の移動術での移動量が増す、といったブレーキ力が弱いことが有利に働くこともある。

ブレーキ力 (64)

順位 ファイター
1 リンク 2
サムス
フォックス
ピカチュウ
ネス
6 C・ファルコン 1.8
7 ドンキーコング 1.7
8 ヨッシー 1.6
9 マリオ 1.5
10 カービィ 1.4
11 プリン 1.1
12 ルイージ 0.7

ブレーキ力 (DX)

順位 ファイター
1 リンク 0.1
ピーチ
ゼルダ
ピチュー
5 ピカチュウ 0.09
プリン
7 ドンキーコング 0.08
カービィ
フォックス
C・ファルコン
シーク
ファルコ
こどもリンク
14 ガノンドロフ 0.07
15 マリオ 0.06
サムス
ヨッシー
ネス
クッパ
ドクターマリオ
マルス
ロイ
Mr.ゲーム&ウォッチ
24 ミュウツー 0.04
25 アイスクライマー 0.035
26 ルイージ 0.025

ブレーキ力 (X)

順位 ファイター
1 ルカリオ 0.0736
2 プリン 0.0718
3 ワリオ 0.07
ゼロスーツサムス
ソニック
ウルフ
7 ピーチ 0.068
ガノンドロフ
9 ファルコ 0.065
10 リンク 0.064
11 マリオ 0.06
フォックス
シーク
Mr.ゲーム&ウォッチ
ピクミン&オリマー
ロボット
17 ピカチュウ 0.0596
18 サムス 0.0585
19 クッパ 0.0577
20 マルス 0.055
メタナイト
リザードン
23 トゥーンリンク 0.0547
24 ネス 0.0546
25 スネーク 0.0542
26 ゼルダ 0.054
27 フシギソウ 0.0532
28 ドンキーコング 0.0529
29 ピット 0.0505
30 C・ファルコン 0.05
31 カービィ 0.0493
32 ディディーコング 0.0484
デデデ
34 リュカ 0.045
35 アイク 0.044
36 ヨッシー 0.0426
37 ゼニガメ 0.042
38 アイスクライマー 0.035
39 ルイージ 0.022


ブレーキ力 (3DS/Wii U)

  • 順位はギガクッパとワリオマンを除いている。
順位 ファイター
1 ルカリオ 0.0736
2 プリン 0.0718
3 ゼロスーツサムス 0.07
ワリオ
リトル・マック
6 ピーチ 0.068
ガノンドロフ
ロゼッタ&チコ
パルテナ
- ギガクッパ 0.067
10 ファルコ 0.065
カムイ
12 リンク 0.064
Mii 剣術タイプ
14 フォックス 0.06
シーク
ロイ
Mr.ゲーム&ウォッチ
ソニック
ピクミン&オリマー
ロボット
むらびと
ロックマン
Wii Fit トレーナー
リュウ
- ワリオマン
25 ピカチュウ 0.0596
26 サムス 0.0585
27 クッパ 0.0577
28 マルス 0.055
ルキナ
メタナイト
ルフレ
クラウド
ベヨネッタ
34 トゥーンリンク 0.0547
35 ネス 0.0546
36 ゼルダ 0.054
37 ドンキーコング 0.0529
38 ピット 0.0505
ブラックピット
40 C・ファルコン 0.05
41 カービィ 0.0493
42 ディディーコング 0.0484
デデデ
44 マリオ 0.045
ドクターマリオ
リュカ
ゲッコウガ
Mii 格闘タイプ
Mii 射撃タイプ
パックマン
クッパJr.
ダックハント
53 アイク 0.044
シュルク
55 ヨッシー 0.0426
56 ミュウツー 0.04
リザードン
58 ルイージ 0.024


ブレーキ力 (SP)

  • 全ファイターのブレーキ力が大幅に強化され、全員が前作のブレーキ力1位よりも強いブレーキ力を持っている。
順位 ファイター
1 ソニック 0.138
2 ピット 0.135
ブラックピット
4 ピカチュウ 0.132
5 ネス 0.131
Mr.ゲーム&ウォッチ
むらびと
しずえ
9 ジョーカー 0.13
ミェンミェン
11 カムイ 0.129
12 Wii Fit トレーナー 0.128
13 ファルコ 0.127
14 ガノンドロフ 0.125
ベレト
16 ドンキーコング 0.123
17 フシギソウ 0.121
18 Mii 格闘タイプ 0.12
19 カービィ 0.116
ゼルダ
ミュウツー
ゼロスーツサムス
スネーク
リュカ
ルカリオ
リトル・マック
パックマン
28 フォックス 0.115
29 マルス 0.114
ルキナ
ガオガエン
32 リンク 0.113
33 アイク 0.112
34 ピーチ 0.111
デイジー
テリー
37 ピチュー 0.11
リザードン
ウルフ
Mii 剣術タイプ
リュウ
ケン
ベヨネッタ
勇者
45 ロイ 0.107
クロム
47 シーク 0.106
ドクターマリオ
ワリオ
パルテナ
クラウド
52 C・ファルコン 0.105
こどもリンク
ロボット
ルフレ
キングクルール
57 クッパ 0.104
58 マリオ 0.102
インクリング
60 ロゼッタ&チコ 0.099
61 メタナイト 0.097
62 ルイージ 0.096
63 ヨッシー 0.095
スティーブ
65 ロックマン 0.094
シュルク
67 ディディーコング 0.093
ピクミン&オリマー
69 ダックハント 0.09
70 ゼニガメ 0.088
パックンフラワー
72 プリン 0.087
ゲッコウガ
74 トゥーンリンク 0.086
75 デデデ 0.085
クッパJr.
シモン
リヒター
79 サムス 0.082
ダークサムス
81 リドリー 0.08
82 アイスクライマー 0.077
83 Mii 射撃タイプ 0.076
バンジョー&カズーイ

備考

脚注

  1. ブレーキ力表記:スマブラ拳!! 運動性能表
    摩擦力表記:スマブラ拳!! ルイージ
  2. 一致していない例として、『スマブラ3DS/Wii U』ではリザードンはリザードンよりも走行が遅くブレーキ力が強いディディーコングなどよりも走行ブレーキですぐに停止できる。