「歩行」の版間の差分
93行目: | 93行目: | ||
== 最大歩行速度 (X) == | == 最大歩行速度 (X) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! 順位 !! ファイター !! 値 | ! 順位 !! ファイター !! 値 | ||
|- | |- | ||
| 1 || マルス || 1.5 | | '''1''' | ||
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|マルス}} | |||
|rowspan=2| 1.5 | |||
|- | |- | ||
| - || ギガクッパ | |data-sort-value="1"| '''-''' | ||
|data-sort-value="40"| ギガクッパ | |||
|- | |- | ||
| 2 || フォックス || 1.45 | || '''2''' | ||
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|フォックス}} | |||
|| 1.45 | |||
|- | |- | ||
| 3 || ソニック || 1.4 | || '''3''' | ||
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ソニック}} | |||
|| 1.4 | |||
|- | |- | ||
| 4 || ゼロスーツサムス || 1.33 | || '''4''' | ||
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ゼロスーツサムス}} | |||
|| 1.33 | |||
|- | |- | ||
| 5- | |rowspan=2| '''5''' | ||
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|シーク}} | |||
|rowspan=3| 1.3 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=ウルフ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ウルフ}} | ||
|- | |- | ||
| - || ワリオマン | |data-sort-value="5"| - | ||
|data-sort-value="41"| ワリオマン | |||
|- | |- | ||
| 7 || ファルコ || 1.28 | || '''7''' | ||
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ファルコ}} | |||
|| 1.28 | |||
|- | |- | ||
| 8 || ディディーコング || 1.25 | || '''8''' | ||
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ディディーコング}} | |||
|| 1.25 | |||
|- | |- | ||
| 9 || ピカチュウ || 1.24 | || '''9''' | ||
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピカチュウ}} | |||
|| 1.24 | |||
|- | |- | ||
| 10- | |rowspan=2| '''10''' | ||
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|メタナイト}} | |||
|rowspan=2| 1.22 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|トゥーンリンク}} | ||
|- | |- | ||
| 12- | |rowspan=3| '''12''' | ||
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ドンキーコング}} | |||
|rowspan=3| 1.2 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|リンク}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ゼニガメ}} | ||
|- | |- | ||
| 15 || ピット || 1.18 | || '''15''' | ||
|data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピット}} | |||
|| 1.18 | |||
|- | |- | ||
| 16 || ヨッシー || 1.15 | || '''16''' | ||
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ヨッシー}} | |||
|| 1.15 | |||
|- | |- | ||
| 17- | |rowspan=3| '''17''' | ||
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|マリオ}} | |||
|rowspan=3| 1.1 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | ||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ロボット}} | ||
|- | |- | ||
| 20 || ルイージ || 1.08 | || '''20''' | ||
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ルイージ}} | |||
|| 1.08 | |||
|- | |- | ||
| 21- | |rowspan=2| '''21''' | ||
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|サムス}} | |||
|rowspan=2| 1.05 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|フシギソウ}} | ||
|- | |- | ||
| 23 || ルカリオ || 1 | || '''23''' | ||
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ルカリオ}} | |||
|| 1 | |||
|- | |- | ||
| 24 || アイスクライマー || 0.96 | || '''24''' | ||
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|アイスクライマー}} | |||
|| 0.96 | |||
|- | |- | ||
| 25- | |rowspan=2| '''25''' | ||
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|カービィ}} | |||
|rowspan=2| 0.95 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|デデデ}} | ||
|- | |- | ||
| 27 || ピクミン&オリマー || 0.9 | || '''27''' | ||
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピクミン&オリマー}} | |||
|| 0.9 | |||
|- | |- | ||
| 28 || アイク || 0.88 | | '''28''' | ||
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|アイク}} | |||
|| 0.88 | |||
|- | |- | ||
| 29- | |rowspan=2| '''29''' | ||
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ネス}} | |||
|rowspan=2| 0.86 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ピーチ}} | ||
|- | |- | ||
| 31- | |rowspan=2| '''31''' | ||
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|キャプテン・ファルコン}} | |||
|rowspan=2| 0.85 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ワリオ}} | ||
|- | |- | ||
| 33 || スネーク || 0.84 | || '''33''' | ||
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=スネーク|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|スネーク}} | |||
|| 0.84 | |||
|- | |- | ||
| 34 || リュカ || 0.82 | || '''34''' | ||
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|リュカ}} | |||
|| 0.82 | |||
|- | |- | ||
| 35- | |rowspan=2| '''35''' | ||
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|クッパ}} | |||
|rowspan=2| 0.8 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ゼルダ}} | ||
|- | |- | ||
| 37 || ガノンドロフ || 0.73 | || '''37''' | ||
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|ガノンドロフ}} | |||
|| 0.73 | |||
|- | |- | ||
| 38- | |rowspan=2| '''38''' | ||
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|リザードン}} | |||
|rowspan=2| 0.7 | |||
|- | |- | ||
| | |data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=X|s=20px|l=n}} {{X|プリン}} | ||
|} | |} | ||
2020年7月4日 (土) 13:17時点における版
歩行は、主に地上で前に方向入力をするとファイターが行うアクション。 弾き入力だとステップになる。歩行の速度は、スティックの横入力が浅いほど遅くなる。歩行の速度よって、微速歩行、中速歩行、最大速歩行の3種類のモーションに切り替わる。スティックが無いWiiリモコン横持ちでは、最大速度での歩行しかできない。
歩行は待機状態同様に動作の制限が最も少ない地上状態である。そのため、移動速度は速いが行動の制限が多い走行よりも、歩行で移動したほうが良い場合もある。
一般的な格闘ゲームにあるような、向きを変えずに後ろへ歩行する手段は、『スマブラ』には無い。ただし『スマブラSP』では、対1人の状況下のリュウ・ケン・テリーのみ、常に対戦相手の方を向いたまま歩行するようになっている。
最大歩行速度 (64)
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
1 | フォックス | 0.45 |
2 | ピカチュウ | 0.42 |
3 | ヨッシー | 0.38 |
4 | リンク | 0.37 |
5 | カービィ | 0.35 |
6 | サムス | 0.34 |
7-8 | ドンキーコング | 0.32 |
7-8 | キャプテン・ファルコン | 0.32 |
9-10 | マリオ | 0.3 |
9-10 | ルイージ | 0.3 |
11-12 | プリン | 0.28 |
11-12 | ネス | 0.28 |
最大歩行速度 (DX)
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
1-2 | フォックス | 1.6 |
1-2 | マルス | 1.6 |
3 | ファルコ | 1.4 |
4-5 | ピカチュウ | 1.24 |
4-5 | ピチュー | 1.24 |
6-10 | ドンキーコング | 1.2 |
6-10 | リンク | 1.2 |
6-10 | ロイ | 1.2 |
6-10 | シーク | 1.2 |
6-10 | こどもリンク | 1.2 |
11 | ヨッシー | 1.15 |
12-15 | マリオ | 1.1 |
12-15 | ルイージ | 1.1 |
12-15 | ドクターマリオ | 1.1 |
12-15 | Mr.ゲーム&ウォッチ | 1.1 |
16-17 | ミュウツー | 1 |
16-17 | サムス | 1 |
18 | アイスクライマー | 0.95 |
19-21 | キャプテン・ファルコン | 0.85 |
19-21 | カービィ | 0.85 |
19-21 | ピーチ | 0.85 |
22 | ネス | 0.84 |
23 | ガノンドロフ | 0.73 |
24-25 | プリン | 0.7 |
24-25 | ゼルダ | 0.7 |
26 | クッパ | 0.65 |
最大歩行速度 (X)
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
1 | マルス | 1.5 |
- | ギガクッパ | |
2 | フォックス | 1.45 |
3 | ソニック | 1.4 |
4 | ゼロスーツサムス | 1.33 |
5 | シーク | 1.3 |
ウルフ | ||
- | ワリオマン | |
7 | ファルコ | 1.28 |
8 | ディディーコング | 1.25 |
9 | ピカチュウ | 1.24 |
10 | メタナイト | 1.22 |
トゥーンリンク | ||
12 | ドンキーコング | 1.2 |
リンク | ||
ゼニガメ | ||
15 | ピット | 1.18 |
16 | ヨッシー | 1.15 |
17 | マリオ | 1.1 |
Mr.ゲーム&ウォッチ | ||
ロボット | ||
20 | ルイージ | 1.08 |
21 | サムス | 1.05 |
フシギソウ | ||
23 | ルカリオ | 1 |
24 | アイスクライマー | 0.96 |
25 | カービィ | 0.95 |
デデデ | ||
27 | ピクミン&オリマー | 0.9 |
28 | アイク | 0.88 |
29 | ネス | 0.86 |
ピーチ | ||
31 | キャプテン・ファルコン | 0.85 |
ワリオ | ||
33 | スネーク | 0.84 |
34 | リュカ | 0.82 |
35 | クッパ | 0.8 |
ゼルダ | ||
37 | ガノンドロフ | 0.73 |
38 | リザードン | 0.7 |
プリン |
最大歩行速度 (3DS/Wii U)
- 順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マック、Miiファイター(最小)、Miiファイター(最大)を除いている。
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
- | ギガ・マック | 1.584 |
1 | マルス | 1.5 |
ルキナ | ||
- | ギガクッパ | |
3 | フォックス | 1.45 |
- | Mii 剣術タイプ(最小) | 1.44936 |
4 | ゲッコウガ | 1.43 |
- | Mii 格闘タイプ(最小) | 1.403 |
5 | シーク | 1.4 |
ゼロスーツサムス | ||
7 | ソニック | 1.375 |
8 | リトル・マック | 1.32 |
9 | ドンキーコング | 1.3 |
- | ワリオマン | |
- | Mii 射撃タイプ(最小) | 1.281 |
10 | ファルコ | 1.28 |
11 | ディディーコング | 1.25 |
12 | ピカチュウ | 1.24 |
13 | トゥーンリンク | 1.2265 |
14 | パルテナ | 1.21 |
15 | ミュウツー | 1.2 |
リザードン | ||
17 | ピット | 1.199 |
ブラックピット | ||
19 | リンク | 1.188 |
Mii 剣術タイプ(中) | ||
21 | メタナイト | 1.18 |
22 | Wii Fit トレーナー | 1.166 |
23 | ダックハント | 1.155 |
24 | ヨッシー | 1.15 |
ロイ | ||
Mii 格闘タイプ(中) | ||
カムイ | ||
28 | Mr.ゲーム&ウォッチ | 1.1242 |
29 | ロボット | 1.122 |
30 | マリオ | 1.1 |
シュルク | ||
クラウド | ||
33 | ロゼッタ&チコ | 1.0835 |
34 | ルイージ | 1.08 |
35 | ロックマン | 1.078 |
36 | サムス | 1.0615 |
37 | ルカリオ | 1.05 |
Mii 射撃タイプ(中) | ||
39 | パックマン | 1.045 |
40 | むらびと | 1.04 |
- | メガルカリオ | 1 |
41 | デデデ | 0.98 |
- | Mii 剣術タイプ(最大) | 0.97416 |
- | Mii 格闘タイプ(最大) | 0.943 |
42 | キャプテン・ファルコン | 0.94 |
43 | カービィ | 0.93 |
44 | ドクターマリオ | 0.913 |
45 | ベヨネッタ | 0.9 |
ピクミン&オリマー | ||
47 | ルフレ | 0.891 |
48 | クッパJr. | 0.88 |
49 | ゼルダ | 0.87 |
50 | アイク | 0.869 |
51 | ネス | 0.8635 |
- | Mii 射撃タイプ(最大) | 0.861 |
52 | ピーチ | 0.86 |
53 | クッパ | 0.858 |
54 | ワリオ | 0.847 |
55 | リュカ | 0.82 |
56 | リュウ | 0.75 |
57 | ガノンドロフ | 0.73 |
58 | プリン | 0.7 |
変更履歴
「更新データ」も参照
- ルカリオ: 1.0 → 1.05
- ミュウツー: 1.0 → 1.2
- カムイ: 1.2 → 1.15
最大歩行速度 (SP)
順位 | ファイター | 値 |
---|---|---|
1 | マルス | 1.575 |
ルキナ | ||
3 | フォックス | 1.523 |
4 | ゲッコウガ | 1.502 |
5 | シーク | 1.47 |
ゼロスーツサムス | ||
7 | ソニック | 1.444 |
8 | リトル・マック | 1.386 |
9 | ドンキーコング | 1.365 |
10 | ファルコ | 1.344 |
11 | ディディーコング | 1.313 |
12 | ピカチュウ | 1.302 |
ピチュー | ||
14 | ジョーカー | 1.3 |
15 | トゥーンリンク | 1.288 |
16 | ゼニガメ | 1.281 |
17 | パルテナ | 1.271 |
18 | こどもリンク | 1.26 |
ミュウツー | ||
Mii 格闘タイプ | ||
21 | ピット | 1.259 |
ブラックピット | ||
23 | リンク | 1.247 |
24 | メタナイト | 1.239 |
25 | Wii Fit トレーナー | 1.224 |
26 | ダックハント | 1.213 |
27 | ヨッシー | 1.208 |
ロイ | ||
クロム | ||
ウルフ | ||
カムイ | ||
32 | リザードン | 1.187 |
33 | Mr.ゲーム&ウォッチ | 1.18 |
34 | ロボット | 1.178 |
35 | マリオ | 1.155 |
シュルク | ||
クラウド | ||
38 | しずえ | 1.14 |
39 | ロゼッタ&チコ | 1.138 |
40 | ルイージ | 1.134 |
インクリング | ||
42 | ロックマン | 1.132 |
43 | サムス | 1.115 |
ダークサムス | ||
45 | アイスクライマー(オプション) | 1.1088 |
46 | フシギソウ | 1.103 |
ルカリオ | ||
48 | リドリー | 1.1 |
49 | パックマン | 1.097 |
50 | むらびと | 1.092 |
51 | Mii 剣術タイプ | 1.07 |
52 | バンジョー&カズーイ | 1.06 |
53 | ミェンミェン | 1.05 |
54 | デデデ | 1.029 |
55 | アイスクライマー(本体) | 1.008 |
56 | Mii 射撃タイプ | 1 |
57 | キャプテン・ファルコン | 0.987 |
58 | 勇者 | 0.98 |
59 | カービィ | 0.977 |
60 | ピクミン&オリマー | 0.945 |
ベヨネッタ | ||
62 | ルフレ | 0.936 |
63 | ピーチ | 0.924 |
デイジー | ||
クッパJr. | ||
66 | ドクターマリオ | 0.9173 |
67 | ゼルダ | 0.914 |
68 | アイク | 0.912 |
69 | ネス | 0.907 |
70 | キングクルール | 0.903 |
71 | クッパ | 0.901 |
72 | リュカ | 0.893 |
73 | ワリオ | 0.889 |
74 | スネーク | 0.882 |
75 | テリー | 0.85 |
76 | ケン | 0.825 |
77 | ベレト | 0.8 |
78 | ガノンドロフ | 0.767 |
79 | シモン | 0.76 |
リヒター | ||
パックンフラワー | ||
82 | リュウ | 0.75 |
83 | プリン | 0.735 |
84 | ガオガエン | 0.62 |