「空中横移動速度」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
(→‎空中横移動速度 (SP): ホムラ・ヒカリ追加。値は検証wikiより。)
852行目: 852行目:
|-
|-
|| '''11'''
|| '''11'''
|data-sort-value="80"| {{頭アイコン|c=ヒカリ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ヒカリ}}
|| 1.22
|| 0.07
|| 0.012
|| ?F
|-
|| '''12'''
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)|C・ファルコン]]
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キャプテン・ファルコン_(SP)|C・ファルコン]]
|| 1.218
|| 1.218
858行目: 865行目:
|| 17F
|| 17F
|-
|-
|rowspan=5| '''12'''
|rowspan=5| '''13'''
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}}
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マリオ}}
|rowspan=5| 1.208
|rowspan=5| 1.208
881行目: 888行目:
|| 31F
|| 31F
|-
|-
|| '''17'''
|| '''18'''
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[Mr.ゲーム&ウォッチ_(SP)|Mr.ゲーム&ウォッチ]]
|| 1.176
|| 1.176
888行目: 895行目:
|| 12F
|| 12F
|-
|-
|| '''18'''
|| '''19'''
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}}
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 剣術タイプ}}
|| 1.17
|| 1.17
895行目: 902行目:
|| 20F
|| 20F
|-
|-
|rowspan=6| '''19'''
|rowspan=6| '''20'''
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}}
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロックマン}}
|rowspan=6| 1.155
|rowspan=6| 1.155
925行目: 932行目:
|| 24F
|| 24F
|-
|-
|| '''25'''
|| '''26'''
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}}
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 格闘タイプ}}
|| 1.15
|| 1.15
932行目: 939行目:
|| 17F
|| 17F
|-
|-
|rowspan=3| '''26'''
|rowspan=3| '''27'''
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}}
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロボット}}
|rowspan=3| 1.134
|rowspan=3| 1.134
948行目: 955行目:
|| 23F
|| 23F
|-
|-
|rowspan=2| '''29'''
|rowspan=2| '''30'''
|data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}}
|data-sort-value="60.1"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リュウ}}
|rowspan=2| 1.12
|rowspan=2| 1.12
957行目: 964行目:
|data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}}
|data-sort-value="60.2"| {{頭アイコン|c=ケン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ケン}}
|-
|-
|| '''31'''
|| '''32'''
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}}
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シュルク}}
|| 1.113
|| 1.113
964行目: 971行目:
|| 23F
|| 23F
|-
|-
|| '''32'''
|| '''33'''
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フォックス}}
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フォックス}}
|| 1.11
|| 1.11
971行目: 978行目:
|rowspan=3| 13F
|rowspan=3| 13F
|-
|-
|rowspan=3| '''33'''
|rowspan=3| '''34'''
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}
|data-sort-value="4.1"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|サムス}}
|rowspan=3| 1.103
|rowspan=3| 1.103
983行目: 990行目:
|| 19F
|| 19F
|-
|-
|| '''36'''
|rowspan=2| '''37'''
|data-sort-value="71"| {{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ジョーカー}}
|data-sort-value="71"| {{頭アイコン|c=ジョーカー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ジョーカー}}
|| 1.1
|rowspan=2| 1.1
|| 0.08
|| 0.08
|| 0.01
|| 0.01
|| 14F
|| 14F
|-
|-
|rowspan=2| '''37'''
|data-sort-value="79"| {{頭アイコン|c=ホムラ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ホムラ}}
|| 0.065
|| 0.009
|| ?F
|-
|rowspan=2| '''39'''
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}}
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パックマン}}
|rowspan=2| 1.092
|rowspan=2| 1.092
1,002行目: 1,014行目:
|| 17F
|| 17F
|-
|-
|rowspan=2| '''39'''
|rowspan=2| '''41'''
|data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}}
|data-sort-value="21.1"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|マルス}}
|rowspan=2| 1.071
|rowspan=2| 1.071
1,011行目: 1,023行目:
|data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}}
|data-sort-value="21.2"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルキナ}}
|-
|-
|rowspan=4| '''41'''
|rowspan=4| '''43'''
|data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}}
|data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ロゼッタ&チコ}}
|rowspan=4| 1.05
|rowspan=4| 1.05
1,032行目: 1,044行目:
|| 15F
|| 15F
|-
|-
|| '''45'''
|| '''47'''
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}}
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|メタナイト}}
|| 1.04
|| 1.04
1,039行目: 1,051行目:
|| 14F
|| 14F
|-
|-
|rowspan=3| '''46'''
|rowspan=3| '''48'''
|data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}}
|data-sort-value="13.1"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピーチ}}
|rowspan=3| 1.029
|rowspan=3| 1.029
1,053行目: 1,065行目:
|| 11F
|| 11F
|-
|-
|| '''49'''
|| '''51'''
|data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}}
|data-sort-value="68"| {{頭アイコン|c=しずえ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|しずえ}}
|| 1.02
|| 1.02
1,060行目: 1,072行目:
|| 17F
|| 17F
|-
|-
|rowspan=3| '''50'''
|rowspan=3| '''52'''
|data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}}
|data-sort-value="63"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベヨネッタ}}
|rowspan=3| 1.019
|rowspan=3| 1.019
1,077行目: 1,089行目:
|| 21F
|| 21F
|-
|-
|rowspan=2| '''53'''
|rowspan=2| '''55'''
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}}
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=ゼニガメ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ゼニガメ}}
|rowspan=2| 1.01
|rowspan=2| 1.01
1,089行目: 1,101行目:
|| 19F
|| 19F
|-
|-
|| '''55'''
|| '''57'''
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}}
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ネス}}
|| 1.007
|| 1.007
1,096行目: 1,108行目:
|| 11F
|| 11F
|-
|-
|rowspan=2| '''56'''
|rowspan=2| '''58'''
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}}
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|パルテナ}}
|rowspan=2| 1
|rowspan=2| 1
1,108行目: 1,120行目:
|| 17F
|| 17F
|-
|-
|| '''58'''
|| '''60'''
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}}
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|フシギソウ}}
|| 0.998
|| 0.998
1,115行目: 1,127行目:
|| 11F
|| 11F
|-
|-
|rowspan=2| '''59'''
|rowspan=2| '''61'''
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}}
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|むらびと}}
|rowspan=2|0.987
|rowspan=2|0.987
1,127行目: 1,139行目:
|| 33F
|| 33F
|-
|-
|| '''61'''
|| '''63'''
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}}
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ファルコ}}
|| 0.977
|| 0.977
1,134行目: 1,146行目:
|| 10F
|| 10F
|-
|-
|| '''62'''
|| '''64'''
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}}
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=こどもリンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|こどもリンク}}
|| 0.966
|| 0.966
1,141行目: 1,153行目:
|| 17F
|| 17F
|-
|-
|| '''63'''
|| '''65'''
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}}
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピカチュウ}}
|| 0.957
|| 0.957
1,148行目: 1,160行目:
|| 10F
|| 10F
|-
|-
|rowspan=2| '''64'''
|rowspan=2| '''66'''
|data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}}
|data-sort-value="74"| {{頭アイコン|c=テリー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|テリー}}
|| 0.95
|| 0.95
1,161行目: 1,173行目:
|| ?F
|| ?F
|-
|-
|| '''66'''
|| '''68'''
|data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}}
|data-sort-value="67"| {{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|キングクルール}}
|| 0.945
|| 0.945
1,168行目: 1,180行目:
|| 19F
|| 19F
|-
|-
|rowspan=2| '''67'''
|rowspan=2| '''69'''
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}}
|data-sort-value="66.1"| {{頭アイコン|c=シモン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|シモン}}
|rowspan=2| 0.94
|rowspan=2| 0.94
1,177行目: 1,189行目:
|data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}}
|data-sort-value="66.2"| {{頭アイコン|c=リヒター|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リヒター}}
|-
|-
|rowspan=2| '''69'''
|rowspan=2| '''71'''
|data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}}
|data-sort-value="28.1"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ピット}}
|rowspan=2| 0.935
|rowspan=2| 0.935
1,186行目: 1,198行目:
|data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}}
|data-sort-value="28.2"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ブラックピット}}
|-
|-
|| '''71'''
|| '''73'''
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|Mii 射撃タイプ}}
|| 0.93
|| 0.93
1,193行目: 1,205行目:
|| 18F
|| 18F
|-
|-
|rowspan=2| '''72'''
|rowspan=2| '''74'''
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}}
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|リンク}}
|rowspan=2| 0.924
|rowspan=2| 0.924
1,203行目: 1,215行目:
|| 0.008
|| 0.008
|-
|-
|| '''74'''
|| '''76'''
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}}
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ドクターマリオ}}
|| 0.9238784
|| 0.9238784
1,210行目: 1,222行目:
|| 16F
|| 16F
|-
|-
|| '''75'''
|| '''77'''
|data-sort-value="73"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)|バンジョー&カズーイ]]
|data-sort-value="73"| {{頭アイコン|c=バンジョー&カズーイ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[バンジョー&カズーイ_(SP)|バンジョー&カズーイ]]
|| 0.92
|| 0.92
1,217行目: 1,229行目:
|| 14F
|| 14F
|-
|-
|| '''76'''
|| '''78'''
|data-sort-value="75"| {{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベレト}}
|data-sort-value="75"| {{頭アイコン|c=ベレト|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ベレト}}
|| 0.89
|| 0.89
1,224行目: 1,236行目:
|| 17F
|| 17F
|-
|-
|| '''77'''
|| '''79'''
|data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}}
|data-sort-value="69"| {{頭アイコン|c=ガオガエン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ガオガエン}}
|| 0.88
|| 0.88
1,231行目: 1,243行目:
|| 13F
|| 13F
|-
|-
|| '''78'''
|| '''80'''
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン&オリマー]]
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[ピクミン&オリマー_(SP)|ピクミン&オリマー]]
|| 0.861
|| 0.861
1,237行目: 1,249行目:
|| 11F
|| 11F
|-
|-
|| '''79'''
|| '''71'''
|data-sort-value="77"| {{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スティーブ}}
|data-sort-value="77"| {{頭アイコン|c=スティーブ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|スティーブ}}
|| 0.86
|| 0.86
1,244行目: 1,256行目:
|| ?F
|| ?F
|-
|-
|| '''80'''
|| '''82'''
|data-sort-value="76"| {{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミェンミェン}}
|data-sort-value="76"| {{頭アイコン|c=ミェンミェン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ミェンミェン}}
|| 0.85
|| 0.85
1,251行目: 1,263行目:
|| ?F
|| ?F
|-
|-
|| '''81'''
|| '''83'''
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}}
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|カービィ}}
|| 0.84
|| 0.84
1,257行目: 1,269行目:
|| 9F
|| 9F
|-
|-
|rowspan=2| '''82'''
|rowspan=2| '''84'''
|data-sort-value="15.1"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}
|data-sort-value="15.1"|{{頭アイコン|c=アイスクライマー|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|アイスクライマー}}
|rowspan=2| 0.83
|rowspan=2| 0.83
1,267行目: 1,279行目:
|| 21F
|| 21F
|-
|-
|| '''84'''
|| '''86'''
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}}
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|ルイージ}}
|| 0.77
|| 0.77
1,274行目: 1,286行目:
|| 11F
|| 11F
|-
|-
|| '''85'''
|| '''87'''
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}}
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} {{SP|デデデ}}
|| 0.735
|| 0.735

2021年3月13日 (土) 12:42時点における版

空中横移動速度は、ファイター等が持つパラメータ。この値が大きいほど、空中での横移動速度が速くなる。

空中横移動は最大速度、加速度、抵抗値の3種のパラメータで性能が決められている。

  • 「最大速度」は空中のファイターが達することのできる最大の横移動速度。単に「ファイターの空中速度」という時は大抵これを指す。
  • 「加速度」はスティックの入力量に応じて追加される速度で、これが高いほどより早く最大速度に達することができる。加速度の高いファイターは復帰や追撃がしやすい。また、加速度の性能は最大速度と一致していないので、小回りの利きやすさにおいては最大速度よりも加速度の方が重視される。
  • 「抵抗値」は空中横移動におけるブレーキ力のことで、スティックの横軸がニュートラルになっている際に影響する。これが大きいほどスティックの横軸をニュートラルに戻した際の減速が大きくなる。

空中横移動速度 (64)

  • 順位は日本版の最大速度を基にしたもの。
  • 日本版の最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。
順位 ファイター 最大速度 加速 抵抗
日本 北米 豪州 欧州
1 ヨッシー 40 44 44 44 0.04 0.4
2 ピカチュウ 37.5 37.5 37.5 37.5 0.055 0.45
3 フォックス 36 36 36 36 0.03 0.3
4 プリン 35 35 35 35 0.07 1.0
5 リンク 31 31 27 37 0.04 0
C・ファルコン 31 31 0.2
7 マリオ 30 30 30 30 0.025
ドンキーコング 0.3
9 ネス 28 28 28 28 0.04 0.4
カービィ 0.5
サムス 26 26 0.03 0.3
12 ルイージ 26 22.5 22.5 22.5 0.025 0.15

空中横移動速度 (DX)

  • 順位は最大速度を基にしたもの。ギガクッパは除いている。
  • 最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。
順位 ファイター 最大速度 加速 抵抗
1 プリン 1.35 0.28 0.05
- ギガクッパ 1.22 0.05 0.01
2 ミュウツー 1.2 0.016
ヨッシー 0.048 0.013
4 C・ファルコン 1.12 0.06 0.01
5 ピーチ 1.1 0.07 0.005
6 リンク 1 0.06 0.005
こどもリンク
Mr.ゲーム&ウォッチ 0.05 0.016
ドンキーコング 0.04 0.02
10 ゼルダ 0.95 0.048 0.005
11 ネス 0.93 0.06 0.03
12 マルス 0.9 0.05 0.005
ロイ
ドクターマリオ 0.044 0.016
15 サムス 0.89 0.0325 0.01
16 マリオ 0.86 0.045 0.016
17 ピカチュウ 0.85 0.05 0.01
ピチュー 0.05
19 フォックス 0.83 0.08 0.02
ファルコ 0.07
21 シーク 0.8 0.06 0.04
クッパ 0.05 0.01
23 カービィ 0.78 0.06 0.02
ガノンドロフ
25 アイスクライマー 0.7 0.047
26 ルイージ 0.68 0.04 0.01

空中横移動速度 (X)

  • 順位は最大速度を基にしたもの。ギガクッパ、ワリオマンは除いている。
  • 最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。
順位 ファイター 最大速度 加速 抵抗
- ワリオマン 1.692 0.34 0.08
1 ヨッシー 1.316 0.08 0.00975
2 プリン 1.269 0.13 0.0375
3 ワリオ 1.222 0.34 0.08
ウルフ 0.09 0.004
- ギガクッパ 0.04 0.0075
5 C・ファルコン 1.18 0.06
6 ソニック 1.1092 0.05 0.01
7 ゼニガメ 1.081 0.12 0.018
Mr.ゲーム&ウォッチ 0.1 0.012
ドンキーコング 0.06 0.015
10 リュカ 1.05 0.095 0.014
11 ゼロスーツサムス 1.034 0.1 0.008
マルス 0.08 0.00375
クッパ 0.05 0.0075
14 ゼルダ 0.987 0.1 0.006
サムス 0.09 0.0075
ルカリオ 0.07 0.005
リザードン 0.06 0.008
18 ネス 0.9588 0.1 0.0225
19 マリオ 0.94 0.09 0.01
トゥーンリンク
スネーク 0.03 0.005
22 アイク 0.9212 0.05 0.009
23 ピカチュウ 0.9118 0.1 0.0075
24 ピーチ 0.893 0.11 0.01
ファルコ 0.08 0.013
ピット 0.075 0.008
27 フォックス 0.89 0.09 0.015
ロボット 0.046 0.004
29 カービィ 0.85 0.11 0.015
30 シーク 0.846 0.09 0.021
ガノンドロフ 0.04 0.015
32 ディディーコング 0.8272 0.05 0.01
33 ピクミン&オリマー 0.82 0.08 0.015
34 リンク 0.8084 0.05 0.0038
35 アイスクライマー 0.7708 0.09 0.015
36 フシギソウ 0.752 0.095 0.014
メタナイト 0.08 0.015
38 ルイージ 0.7332 0.075 0.0075
39 デデデ 0.658 0.05 0.006

空中横移動速度 (3DS/Wii U)

  • 順位は最大速度を基にしたもの。ギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックは除いている。
  • 最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。
順位 ファイター 最大速度 加速 抵抗
- ギガ・マック 1.7 0.05 0.015
- ワリオマン 1.69 0.34 0.08
1 ヨッシー 1.28 0.098 0.005
2 プリン 1.269 0.13 0.0375
3 ミュウツー 1.25 0.07 0.016
4 ロイ 1.24 0.05 0.005
- ギガクッパ 1.22 0.045 0.008
5 ワリオ 1.21 0.12 0.04
6 ゼロスーツサムス 1.2 0.095 0.008
Mii 格闘タイプ (標準) 0.068 0.015
8 ゲッコウガ 1.18 0.08
9 マリオ 1.15
ドンキーコング 0.06
ソニック 0.05 0.01
12 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.12 0.1 0.012
リュウ 0.035 0.015
14 ロックマン 1.1 0.11 0.05
リュカ 0.095 0.014
シーク 0.09 0.015
ダックハント 0.08
C・ファルコン 0.075 0.0075
クラウド 0.07 0.009
20 ルカリオ 1.09 0.005
21 ロボット 1.08 0.085 0.015
クッパJr. 0.08
アイク 0.05 0.009
24 シュルク 1.06
25 Mii 射撃タイプ (標準) 1.05 0.08 0.01
26 パックマン 1.04 0.015
- メガルカリオ 0.07 0.005
26 ゼルダ 0.065 0.006
28 サムス 1.03 0.09 0.0075
29 マルス 1.02 0.08 0.00375
ルキナ
31 ロゼッタ&チコ 1.0 0.11 0.01
ルフレ 0.08 0.007
クッパ 0.05 0.0075
リトル・マック 0.038
35 メタナイト 0.99 0.075 0.012
36 ベヨネッタ 0.97 0.095 0.008
Wii Fit トレーナー 0.09 0.01
カムイ 0.05 0.009
39 フォックス 0.96 0.09 0.015
Mii 剣術タイプ (標準) 0.05 0.0038
41 ネス 0.9588 0.1 0.0225
42 ピーチ 0.95 0.11 0.01
43 トゥーンリンク 0.94 0.09
むらびと 0.06
45 ファルコ 0.93 0.1
46 ドクターマリオ 0.9292 0.0674 0.015
47 リザードン 0.92 0.06 0.008
48 ピカチュウ 0.9118 0.1 0.0075
49 パルテナ 0.91 0.11 0.01
50 ピット 0.89 0.075 0.008
ブラックピット
52 リンク 0.88 0.05 0.0038
ディディーコング 0.008
54 ピクミン&オリマー 0.82 0.08 0.015
55 カービィ 0.8 0.095
56 ガノンドロフ 0.79 0.04
57 ルイージ 0.7341766 0.075 0.0075
58 デデデ 0.63 0.05 0.006

空中横移動速度 (SP)

  • 順位は最大速度を基にしたもの。
  • 最大速度が同じ場合、加速度や抵抗値を考慮した上でより早い順に上から並べている。
順位 ファイター 最大速度 加速 抵抗 最大速に
要する時間
1 ヨッシー 1.344 0.098 0.005 14F
2 プリン 1.332 0.13 0.0375 11F
3 ミュウツー 1.313 0.07 0.016 19F
4 ロイ 1.302 0.05 0.005 27F
クロム
6 ウルフ 1.281 0.09 0.004 15F
ルカリオ
8 ワリオ 1.271 0.12 0.04 11F
9 ゼロスーツサムス 1.26 0.095 0.008 14F
10 ゲッコウガ 1.239 0.08 0.015 16F
11 ヒカリ 1.22 0.07 0.012 ?F
12 C・ファルコン 1.218 0.075 0.0075 17F
13 マリオ 1.208 0.08 0.015 16F
インクリング
ドンキーコング 0.06 21F
ソニック 0.05 0.01 25F
リトル・マック 0.04 0.0075 31F
18 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.176 0.1 0.012 12F
19 Mii 剣術タイプ 1.17 0.06 0.0038 20F
20 ロックマン 1.155 0.11 0.05 11F
リュカ 0.095 0.014 13F
シーク 0.09 0.015
ダックハント 0.08 15F
クラウド 0.07 0.009 17F
クッパ 0.05 0.0075 24F
26 Mii 格闘タイプ 1.15 0.068 0.015 17F
27 ロボット 1.134 0.085 0.015 14F
クッパJr. 0.08 15F
アイク 0.05 0.009 23F
30 リュウ 1.12 0.035 0.015 32F
ケン
32 シュルク 1.113 0.05 0.009 23F
33 フォックス 1.11 0.09 0.015 13F
34 サムス 1.103 0.0075
ダークサムス
リザードン 0.06 0.008 19F
37 ジョーカー 1.1 0.08 0.01 14F
ホムラ 0.065 0.009 ?F
39 パックマン 1.092 0.08 0.015 14F
ゼルダ 0.065 0.006 17F
41 マルス 1.071 0.08 0.00375 14F
ルキナ
43 ロゼッタ&チコ 1.05 0.11 0.01 10F
トゥーンリンク 0.09 12F
ルフレ 0.08 0.007 14F
リドリー 0.07 0.015 15F
47 メタナイト 1.04 0.075 0.012 14F
48 ピーチ 1.029 0.12 0.01 9F
デイジー
ピチュー 0.1 0.0075 11F
51 しずえ 1.02 0.06 0.01 17F
52 ベヨネッタ 1.019 0.095 0.008 11F
WiiFitトレーナー 0.09 0.01 12F
カムイ 0.05 0.009 21F
55 ゼニガメ 1.01 0.105 0.018 10F
勇者 0.055 0.008 19F
57 ネス 1.007 0.1 0.0225 11F
58 パルテナ 1 0.115 0.01 9F
パックンフラワー 0.06 0.008 17F
60 フシギソウ 0.998 0.095 0.014 11F
61 むらびと 0.987 0.06 0.01 17F
スネーク 0.03 0.005 33F
63 ファルコ 0.977 0.1 0.01 10F
64 こどもリンク 0.966 0.06 0.00375 17F
65 ピカチュウ 0.957 0.1 0.0075 10F
66 テリー 0.95 0.06 0.012 16F
セフィロス 0.95[1] 0.08 0.008 ?F
68 キングクルール 0.945 0.05 0.015 19F
69 シモン 0.94 0.03 0.02 32F
リヒター
71 ピット 0.935 0.075 0.008 13F
ブラックピット
73 Mii 射撃タイプ 0.93 0.053 0.012 18F
74 リンク 0.924 0.05 0.0038 19F
ディディーコング 0.008
76 ドクターマリオ 0.9238784 0.061184 0.011472 16F
77 バンジョー&カズーイ 0.92 0.07 0.014 14F
78 ベレト 0.89 0.053 0.008 17F
79 ガオガエン 0.88 0.07 0.015 13F
80 ピクミン&オリマー 0.861 0.08 11F
71 スティーブ 0.86 0.05 0.0075 ?F
82 ミェンミェン 0.85 0.06 0.015 ?F
83 カービィ 0.84 0.095 9F
84 アイスクライマー 0.83 0.09 10F
ガノンドロフ 0.04 21F
86 ルイージ 0.77 0.075 0.0075 11F
87 デデデ 0.735 0.05 0.006 15F

脚注

  1. 片翼時は1.14(1.2倍)。

外部リンク