commentadmin、インターフェース管理者、管理者
50,454
回編集
(→崖つかまり中の姿勢について: SP版の表を作成) |
(→SP) |
||
| (8人の利用者による、間の46版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
[[ファイル: | [[ファイル:スマブラSP ガケつかまり.jpg|300px|サムネイル|]] | ||
'''{{PAGENAME}}'''(以下、可読性を考慮して「'''崖つかまり'''」と表記)は、[[ファイター]]が[[崖]]につかまる行為およびその状態のこと。 | |||
'''{{PAGENAME}}''' | |||
ファイターが崖に近づくと、崖つかまりを行う。厳密には、ファイターが崖つかまりの条件を満たしているとき、ファイターが持つ崖つかまり判定が崖判定に触れると、崖つかまりを行う。崖つかまりをするのと同時にしばらくの間ファイターには[[#崖つかまりの無敵]]が付与される。また、着地した際と同じように、[[空中ジャンプ]]や、空中では1度しか使用できない[[必殺ワザ]]が再使用できるようになる。崖つかまり中にできる行動は、[[崖登り]]と崖離しのみ。 | |||
[[上必殺ワザ]] | [[上必殺ワザ]]などの[[復帰ワザ]]は、[[しりもち落下]]や[[着地隙]]といった致命的な隙を晒すものが多いが、それらは崖つかまりでキャンセルできるので、復帰の際には崖つかまりを狙うことが多い。『[[SP]]』のCPプレイヤーは、崖の下側から復帰を狙ってくることが多い。 | ||
== 崖つかまりからできる行動 == | == 崖つかまりからできる行動 == | ||
| 26行目: | 25行目: | ||
*[[ふっとび]]中。 | *[[ふっとび]]中。 | ||
*ジャンプの上昇中。 | *ジャンプの上昇中。 | ||
* | *崖に背を向けている。ただし、次のファイターの上必殺ワザ発動中は背後に自動崖つかまり判定が出る。 | ||
** {{DX|キャプテン・ファルコン}}、{{DX|ガノンドロフ}}、{{DX|フォックス}}、{{DX|ファルコ}}、{{DX|リンク}}、{{DX|こどもリンク}}、{{DX|クッパ}}、{{DX|ドンキーコング}} | |||
*下に方向入力している。 | *下に方向入力している。 | ||
*最後に崖つかまりをしてから、一定以上の時間が経過していない。 | *最後に崖つかまりをしてから、一定以上の時間が経過していない。 | ||
| 40行目: | 40行目: | ||
*下に方向入力している。 | *下に方向入力している。 | ||
*最後に崖つかまりをしてから、一定以上の時間が経過していない。 | *最後に崖つかまりをしてから、一定以上の時間が経過していない。 | ||
* | *着地するか攻撃を受ける前に、以下のワザを使った崖つかまりを連続で一定回数以上しようとした。 | ||
** {{X|アイク}}の上必殺ワザ(5回まで) | |||
**全ての[[空中ワイヤー]](3回まで) | |||
=== 3DS/Wii U === | === 3DS/Wii U === | ||
| 51行目: | 53行目: | ||
*下に方向入力している。 | *下に方向入力している。 | ||
*崖つかまりが解除されてから54Fの間。 | *崖つかまりが解除されてから54Fの間。 | ||
* | *着地するか攻撃を受ける前に、以下のワザを使った崖つかまりを連続で一定回数以上しようとした。 | ||
** {{for|アイク}}の上必殺ワザ(5回まで) | |||
**全ての[[空中ワイヤー]](3回まで) | |||
=== SP === | === SP === | ||
| 62行目: | 66行目: | ||
*下に方向入力している。 | *下に方向入力している。 | ||
*崖つかまりが解除されてから54Fの間。 | *崖つかまりが解除されてから54Fの間。 | ||
* | *着地するか攻撃を受ける前に、連続で7回以上崖つかまりしようとした。以下の行動は個別に回数制限が設定されているが、通常ガケつかまりとの併用で6回まで連続でつかむことは可能。 | ||
**{{SPワザ|アイク|上必殺ワザ|アイク}}と{{SPワザ|クロム|上必殺ワザ|クロム}}の上必殺ワザは5回まで。 | |||
**{{SPワザ|ルカリオ|上必殺ワザ|パックマン}}の上必殺ワザの移動モーション中は無制限。 | |||
**{{SPワザ|パックマン|上必殺ワザ|パックマン}}の上必殺ワザは3回まで。 | |||
**全ての[[空中ワイヤー]]は連続3回まで。 | |||
== 崖つかまりの無敵 == | == 崖つかまりの無敵 == | ||
| 72行目: | 80行目: | ||
== 自動崖つかまり == | == 自動崖つかまり == | ||
一部の必殺ワザは、動作の特定のタイミングでファイターが崖に近づくと、動作をキャンセルして崖つかまりに移行する。[[プリン]] | 一部の必殺ワザは、動作の特定のタイミングでファイターが崖に近づくと、動作をキャンセルして崖つかまりに移行する。[[プリン]]の上必殺ワザのような非復帰ワザでも可能なものがあるが、その場合は自動崖つかまりとは言われない模様。『DX』以前は対応しているワザが少なく、更に可能なタイミングが短い。『X』からは殆どの移動を兼ねた必殺ワザが、幅広いタイミングで可能になった。 | ||
ニュアンスとしては「崖つかまりキャンセル」というべきものだが、用語としては「自動〜」で普及している。 | |||
== 強制崖つかまり時間 == | == 強制崖つかまり時間 == | ||
{{ | 崖つかまりをしてから少しの間は行動できない時間が設けられている。以下、その時間。 | ||
*『[[64]]』 - 3F。{{64|マリオ}}、{{64|ヨッシー}}、{{64|ルイージ}}のみ7F。 | |||
*『[[DX]]』 - 7F。{{DX|リンク}}のみ4F。 | |||
*『[[X]]』 - 23F。{{X|ピカチュウ}}のみ11F。 | |||
*『[[3DS/Wii U]]』 - 20F。{{for|クッパJr.}}、{{for|ロゼッタ&チコ}}、{{for|パルテナ}}、{{for|ゲッコウガ}}、{{for|ダックハント}}、{{for|むらびと}}、{{for|Wii Fit トレーナー}}、{{for|シュルク}}、{{for|ミュウツー}}のみ19F。 | |||
**ピカチュウは[[更新データ (3DS/Wii U)/Ver.1.0.4]]で8F→20Fになった。 | |||
*『[[SP]]』 - 19F。 | |||
== 崖奪い == | == 崖奪い == | ||
| 85行目: | 98行目: | ||
== 崖吸い寄せ == | == 崖吸い寄せ == | ||
『[[3DS/Wii U]]』と『[[SP]] | 『[[X]]』と『[[3DS/Wii U]]』と『[[SP]]』にある仕様。崖から離れた位置から崖つかまりが開始すると、吸い寄せられるようにして崖を掴む。吸い寄せられる時間は0F~2F。『3DS/Wii U』と『SP』では、この吸い寄せられている間は'''無敵時間が無い'''。この無防備な時間は主に'''崖の2F'''などと言われている。実際には2Fとは限らないのだが、この名称が広まってしまっている(英語圏でも"2 frame punish"と呼ばれている)。 | ||
ファイターの崖つかまり判定はファイターの前・上に大きく伸びているので、崖と同じ高度以下から崖つかまりしにいくと崖から離れた位置から崖つかまりが開始し、崖吸い寄せになりやすい。逆に、崖より高い位置から崖つかまりすると、崖吸い寄せはほぼ起きない。 | ファイターの崖つかまり判定はファイターの前・上に大きく伸びているので、崖と同じ高度以下から崖つかまりしにいくと崖から離れた位置から崖つかまりが開始し、崖吸い寄せになりやすい。逆に、崖より高い位置から崖つかまりすると、崖吸い寄せはほぼ起きない。 | ||
『3DS/Wii | 『3DS/Wii U』では吸い寄せが始まった時点で崖を掴んだのと同じ扱いになり、[[空中ジャンプ]]が復活する。『SP』ではこのタイミングで攻撃されて中断すると、空中ジャンプは復活しない。 | ||
この無防備な時間は最大でもたったの2Fなのでそこへ攻撃を重ねるのは困難だが、少ないリスクで大きなリターンを狙えるので、狙う価値のある場面は多い。これを狙われている場合の対抗手段としては、吸い寄せが起きる位置から崖つかまりをしない・滞空できる[[必殺ワザ]]や[[カベジャンプ]]で復帰のタイミングをずらす・下に方向入力しっぱなしにすることで崖つかまりへの移行を防いで崖上で攻撃を構えている相手に必殺ワザを当てる、等がある。 | この無防備な時間は最大でもたったの2Fなのでそこへ攻撃を重ねるのは困難だが、少ないリスクで大きなリターンを狙えるので、狙う価値のある場面は多い。これを狙われている場合の対抗手段としては、吸い寄せが起きる位置から崖つかまりをしない・滞空できる[[必殺ワザ]]や[[カベジャンプ]]で復帰のタイミングをずらす・下に方向入力しっぱなしにすることで崖つかまりへの移行を防いで崖上で攻撃を構えている相手に必殺ワザを当てる、等がある。 | ||
| 96行目: | 109行目: | ||
崖つかまり中の姿勢(当たり判定の形)は各ファイター毎に異なる。つまり、無敵が切れている状況で崖を掴んだ際に当たる攻撃がファイター毎に変わってくるということである。 | 崖つかまり中の姿勢(当たり判定の形)は各ファイター毎に異なる。つまり、無敵が切れている状況で崖を掴んだ際に当たる攻撃がファイター毎に変わってくるということである。 | ||
例えば、 | 例えば、[[ゲッコウガ]]は崖つかまり中の姿勢の低さが参戦ファイターの中でもトップクラスで、攻撃判定が床下まで出ていない攻撃には当たらずに済む。<br />その一方で、[[ドンキーコング]]のように崖から身体が大きくはみ出していて、各種下攻撃どころか一部の横攻撃にすら当たってしまうファイターもいる。<br />大雑把な傾向としては、[[ピーチ]]、[[ガノンドロフ]]、[[パルテナ]]、[[マルス]]、[[クラウド]]など、リアル頭身の人型ファイターは姿勢が低い場合が多く、<br />[[マリオ]]、[[ヨッシー]]、[[トゥーンリンク]]、[[メタナイト]]、[[リザードン]]など、頭の大きさに対して腕が短いファイターは姿勢が高くなりやすい。 | ||
それから、[[立ち]]状態や[[しゃがみ]]状態などと同様に、崖つかまり状態にも待機モーションが用意されている。<br />中には待機モーションの動きが大きく、当たり判定が上に伸びてしまうファイターも存在し、一時的とはいえ危険な状態になるため注意が必要。 | |||
=== 3DS/Wii U === | === 3DS/Wii U === | ||
[[ファイル:Cliffrank by DRAFIX.jpg|サムネイル]] | [[ファイル:Cliffrank by DRAFIX.jpg|サムネイル]] | ||
{{main2|「[https://www30.atwiki.jp/ssb4_kensyou/pages/118.html スマブラfor 3DS/WiiU 検証wiki - 崖つかまり姿勢]」も}} | |||
以下の表は、崖つかまり時の姿勢が特に低いファイターに対し、さまざまなファイターの打点が低い攻撃ワザが当たるかどうかを検証したもの。<br> | 以下の表は、崖つかまり時の姿勢が特に低いファイターに対し、さまざまなファイターの打点が低い攻撃ワザが当たるかどうかを検証したもの。<br> | ||
全てのファイターの崖つかまりにヒットする攻撃はあらかじめ除外している。<br>おおまかな順位づけは可能と思われるが、リンクにアイクの上スマが当たらないなど例外も多い。おそらくZ軸の影響<ref>[[フラットゾーンX]](終点化)や[[ダックハント_(ステージ)|ダックハント]](通常・終点化問わず)では、リンクに対してもアイクの上スマ(前後)が間合いを間違えなければ確実にヒットする。</ref>によるものと思われる。 | 全てのファイターの崖つかまりにヒットする攻撃はあらかじめ除外している。<br>おおまかな順位づけは可能と思われるが、リンクにアイクの上スマが当たらないなど例外も多い。おそらくZ軸の影響<ref>[[フラットゾーンX]]([[終点化]])や[[ダックハント_(ステージ)|ダックハント]](通常・終点化問わず)では、リンクに対してもアイクの上スマ(前後)が間合いを間違えなければ確実にヒットする。</ref>によるものと思われる。 | ||
{{-}} | {{-}} | ||
【凡例】<br>○……当たる<br>△……姿勢次第では当たる<br>×……当たらない<br>/……斜線での区切りがある項目は、左側/右側のガケで結果が異なる | 【凡例】<br>○……当たる<br>△……姿勢次第では当たる<br>×……当たらない<br>/……斜線での区切りがある項目は、左側/右側のガケで結果が異なる | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! style="width:10em;" | | ! style="width:10em;" | ファイター !! ワリオ下スマ !! アイク上スマ(後方)!! アイク上スマ(前方)!! アイク横スマ !! キャプテン・ファルコン下強(右足) !! パルテナ上スマ !! パルテナ下強 !! ミュウツー下スマ !! ミュウツー下強 !! ガノンドロフ下強 | ||
|- | |- | ||
|ソニック||○ ※1||○||○||×||×||×||×||×||×||× | |{{for|ソニック}}||○ ※1||○||○||×||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|ゲッコウガ||×||○||× ※2||×||×||×||×||×||×||× | |{{for|ゲッコウガ}}||×||○||× ※2||×||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|ガノンドロフ||○||○||○||×||×||×||×||×||×||× | |{{for|ガノンドロフ}}||○||○||○||×||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|クラウド||○ ※1||○||○||△||×||×||×||×||×||× | |{{for|クラウド}}||○ ※1||○||○||△||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|ディディーコング||○||○||×||× ※2||○||×||×||×||×||× | |{{for|ディディーコング}}||○||○||×||× ※2||○||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|パルテナ||○ ※1||○||○||○||○||×||×||×||×||× | |{{for|パルテナ}}||○ ※1||○||○||○||○||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|カムイ||○||○||○||○||○||○||× ※2||○||×/× ※2||× | |{{for|カムイ}}||○||○||○||○||○||○||× ※2||○||×/× ※2||× | ||
|- | |- | ||
|マルス||○||○||×||○||○||○||○||○||×/○||× | |{{for|マルス}}||○||○||×||○||○||○||○||○||×/○||× | ||
|- | |- | ||
|ゼルダ||○||○||○||○||○||× ※2||○||×||○||○ | |{{for|ゼルダ}}||○||○||○||○||○||× ※2||○||×||○||○ | ||
|- | |- | ||
|シーク||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||○||○ | |{{for|シーク}}||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||○||○ | ||
|- | |- | ||
|キャプテン・ファルコン||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||×/△||× | |{{for|キャプテン・ファルコン}}||○||○||○||○||○ ※3||○||○||○||×/△||× | ||
|- | |- | ||
|リンク||○||×/△||×/× ※2||○||○ ※3||○||○||○||×/○||○ | |{{for|リンク}}||○||×/△||×/× ※2||○||○ ※3||○||○||○||×/○||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
※1……クリーンヒット部分(13%)ではなく持続部分(10%)が当たる。<br>※2……ヒットはしないがチップが発生。<br>※3……左足でも当たる。 | ※1……クリーンヒット部分(13%)ではなく持続部分(10%)が当たる。<br>※2……ヒットはしないがチップが発生。<br>※3……左足でも当たる。 | ||
=== SP === | === SP === | ||
{{ | [[File:Cliffrank by hyper T.jpg|thumb|喰らい判定の最高点が崖下何cm<ref>1マス=10cm</ref>かをランク付けしたもの。なお、このランクでは[[Z軸]]を考慮していない。]] | ||
下記のランクは崖からどれだけ「上」もしくは「内」方向に[[喰らい判定]]が飛び出ているかを表している。<br>また、崖より低い位置に喰らい判定が存在するファイターの順位を高く表記している。<br>モーションで高さが大きく変動するファイターも存在する。詳細は[[#モーションで高さが大きく変化するファイター]]を参照。 | |||
<gallery mode="packed" heights="180px"> | |||
崖つかまり中の姿勢について_(SP)_(1).jpg| | |||
崖つかまり中の姿勢について_(SP)_(2).jpg| | |||
崖つかまり中の姿勢について_(SP)_(3).jpg| | |||
</gallery> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
ガケつかまり中の姿勢の良さ | |||
! 順位 | |||
! ファイター | |||
! 上 | |||
! 内 | |||
|- | |||
| '''1''' | |||
| {{SP|ソニック}} | |||
| -12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''2''' | |||
| {{SP|セフィロス}} | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ソラ}} | |||
| -9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''4''' | |||
| {{SP|ディディーコング}} | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''5''' | |||
| {{SP|バンジョー&カズーイ}} | |||
| -8 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''6''' | |||
| {{SP|ガノンドロフ}} | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|アイク}} | |||
| -7 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=5| '''8''' | |||
| {{SP|ゲッコウガ}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|パルテナ}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|クラウド}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リドリー}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ジョーカー}} | |||
| -5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=4| '''14''' | |||
| {{SP|スネーク}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ガオガエン}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ホムラ}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ヒカリ}} | |||
| -3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''17''' | |||
| {{SP|カムイ}} | |||
| -2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=4| '''18''' | |||
| {{SP|ゼルダ}} | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ピット}} | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ブラックピット}} | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| [[ベレト (SP)|ベレト/ベレス]] | |||
| -1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=10| '''22''' | |||
| {{SP|キャプテン・ファルコン}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|マルス}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ルキナ}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ロイ}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|クロム}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ウルフ}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|シモン}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リヒター}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|キングクルール}} | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| [[スティーブ (SP)|スティーブ/アレックス]] | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''32''' | |||
| {{SP|フォックス}} | |||
| 1 | |||
| -5 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''33''' | |||
| {{SP|カービィ}} | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|デデデ}} | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リトル・マック}} | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''36''' | |||
| {{SP|ワリオ}} | |||
| 2 | |||
| -3 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''37''' | |||
| {{SP|サムス}} | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ダークサムス}} | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|リザードン}} | |||
| 2 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''40''' | |||
| {{SP|ゼニガメ}} | |||
| 2 | |||
| 5 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''41''' | |||
| {{SP|シーク}} | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|シュルク}} | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|テリー}} | |||
| 3 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''44''' | |||
| {{SP|ピーチ}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{SP|デイジー}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{SP|カズヤ}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''47''' | |||
| {{SP|Wii Fit トレーナー}} | |||
| 3 | |||
| 5 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''48''' | |||
| {{SP|パックマン}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| {{SP|Mii 射撃タイプ}} | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''50''' | |||
| {{SP|ベヨネッタ}} | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| {{SP|勇者}} | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''52''' | |||
| {{SP|ロボット}} | |||
| 5 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| '''53''' | |||
| {{SP|ヨッシー}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''54''' | |||
| {{SP|アイスクライマー}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ゼロスーツサムス}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|ロックマン}} | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''57''' | |||
| {{SP|インクリング}} | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
|- | |||
|rowspan=3| '''58''' | |||
| {{SP|リンク}} | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| {{SP|リュウ}} | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| {{SP|ケン}} | |||
| 5 | |||
| 7 | |||
|- | |||
| '''61''' | |||
| {{SP|トゥーンリンク}} | |||
| 6 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''62''' | |||
| {{SP|ロゼッタ&チコ}} | |||
| 7 | |||
| 2 | |||
|- | |||
| '''63''' | |||
| {{SP|ルフレ}} | |||
| 7 | |||
| 3 | |||
|- | |||
| '''64''' | |||
| {{SP|Mr.ゲーム&ウォッチ}} | |||
| 8 | |||
| 4 | |||
|- | |||
| '''65''' | |||
| {{SP|クッパ}} | |||
| 9 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''66''' | |||
| {{SP|ミュウツー}} | |||
| 10 | |||
| -3 | |||
|- | |||
| '''67''' | |||
| {{SP|Mii 剣術タイプ}} | |||
| 10 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''68''' | |||
| {{SP|ファルコ}} | |||
| 11 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| '''69''' | |||
| {{SP|ピカチュウ}} | |||
| 12 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''70''' | |||
| {{SP|ルカリオ}} | |||
| 13 | |||
| -3 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''71''' | |||
| {{SP|ネス}} | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| {{SP|むらびと}} | |||
| 13 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''73''' | |||
| {{SP|Mii 格闘タイプ}} | |||
| 13 | |||
| 6 | |||
|- | |||
|rowspan=2| '''74''' | |||
| {{SP|こどもリンク}} | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| {{SP|パックンフラワー}} | |||
| 13 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| '''76''' | |||
| {{SP|ドクターマリオ}} | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''77''' | |||
| {{SP|ドンキーコング}} | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
|- | |||
| '''78''' | |||
| {{SP|ミェンミェン}} | |||
| 15 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| '''79''' | |||
| {{SP|リュカ}} | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''80''' | |||
| {{SP|しずえ}} | |||
| 16 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''81''' | |||
| {{SP|ルイージ}} | |||
| 16 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''82''' | |||
| {{SP|メタナイト}} | |||
| 16 | |||
| 19 | |||
|- | |||
| '''83''' | |||
| {{SP|クッパJr.}} | |||
| 17 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''84''' | |||
| {{SP|マリオ}} | |||
| 19 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''85''' | |||
| {{SP|ダックハント}} | |||
| 19 | |||
| 5 | |||
|- | |||
| '''86''' | |||
| {{SP|ピチュー}} | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''87''' | |||
| {{SP|フシギソウ}} | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''88''' | |||
| {{SP|プリン}} | |||
| 22 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| '''89''' | |||
| {{SP|ピクミン&オリマー}} | |||
| 23 | |||
| 3 | |||
|- | |||
|} | |||
<small>出典: [https://hyperts.net/smashsp-ledge-rank/ スマブラSP 崖掴まりランキング【全キャラ対応版】]</small> | |||
==== モーションで高さが大きく変化するファイター ==== | |||
ガケつかまり中に大きく姿勢が変動するファイターは以下の通り。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!ファイター | |||
!変動幅 | |||
|- | |||
|{{SP|ジョーカー}} | |||
| -5~5 | |||
|- | |||
|{{SP|バンジョー&カズーイ}} | |||
| -8~5 | |||
|- | |||
|{{SP|Wii Fit トレーナー}} | |||
|3~15 | |||
|- | |||
|{{SP|ヨッシー}} | |||
|5~15 | |||
|- | |||
|{{SP|クッパJr.}} | |||
|17~20 | |||
|} | |||
※1は[[トレーニングステージ]]における0.1マス分にあたる。 | |||
{{-}} | |||
---- | |||
<gallery mode="packed"> | |||
SP_Corrin_Fsmash_22.jpg|[[Z軸]]の影響で当たらなくなる場合もある。 | |||
SP_Lucina_Fsmash_16.jpg|腕以外を狙ったほうがよいファイターも存在する。 | |||
</gallery> | |||
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="overflow: hidden; background:#FFF;"> | |||
<div style="text-align:center;">'''過去の検証データ'''</div> | |||
<div class="mw-collapsible-content"> | |||
以下の表は、崖つかまり時の姿勢が特に低いファイターに対し、さまざまなファイターの打点が低い攻撃ワザが当たるかどうかを検証したもの。<br> | 以下の表は、崖つかまり時の姿勢が特に低いファイターに対し、さまざまなファイターの打点が低い攻撃ワザが当たるかどうかを検証したもの。<br> | ||
全てのファイターの崖つかまりにヒットする攻撃はあらかじめ除外している。<br> | 全てのファイターの崖つかまりにヒットする攻撃はあらかじめ除外している。<br> | ||
単に姿勢の低さのほか、崖に片手でつかまるか両手でつかまるか否か、各種モーションが左右対称になっているか否かなどによっても変動する。<br> | |||
<br> | |||
なお、以下の表では、崖つかまり姿勢に{{SP|Mii 射撃タイプ}}の最大「ガンナーチャージ」が当たらないファイター22(19)名を選出。<br> | |||
そこへ当たるファイターの中から適当なファイター(今回の調べでは{{SP|サムス}}/{{SP|ダークサムス}})を加えた24(20)名について示してある。<br> | |||
<br> | <br> | ||
<br> | <br> | ||
【凡例】<br>○……当たる<br>△……姿勢次第では当たる<br>×C……当たらないがチップが発生<br>×……全く当たらない<br>/……斜線での区切りがある項目は、左側/右側の崖で結果が異なる | |||
{{-}} | {{-}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! style="width:10em;" | | ! style="width:10em;" | ファイター !! ! colspan="4"|マルス/ルキナ !! ! colspan="5"|ガノンドロフ !! ! colspan="4"|アイク !! カムイ !! パルテナ !! ! colspan="2"|C・ファルコン | ||
|- | |- | ||
! style="width:10em;" | ワザ !! 横S !! 下S(前) !! 下強 !! NB下 !! 横S !! 空前 !! 上S(前) !! 下S(後) !! 下強 !! | ! style="width:10em;" | ワザ !! 横S !! 下S(前) !! 下強 !! NB下 !! 横S !! 空前 !! 上S(前) !! 下S(後) !! 下強 !! 下強 !! 横S !! colspan="2"|上S(前・後) !! 横S下 !! 上S !! colspan="2"|下強(右足・左足) | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ソニック}}||○||×||×||×||×||×||×||×||×||○||×C||×||× | |{{SP|ソニック}}||○||×||×||×||×||×||×||×||×||△||×||×||○||○||×C||×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ディディーコング}}||○||×||×||×||×/○||○||×||×||×||×||×||×||× | |{{SP|ディディーコング}}||○||×||×||×||×/○||○||×||×||×||○||○/×||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ガノンドロフ}}||○||×||×||×||○||×||×||×||×||×||×||×||× | |{{SP|ガノンドロフ}}||○||×||×||×||○||×||×||×||×||○||×||○||○||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|アイク}}||○||×||×||×||×||○||×||×||×||×||×||×||× | |{{SP|アイク}}||○||×||×||×||×||○||×||×||×||○||○||×||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|リドリー}}||×/○||×||×||×||×/○||×||×/△||×||×||×||×||×||× | |{{SP|リドリー}}||×/○||×||×||×||×/○||×||×/△||×||×||○||○/×||×/○||×||×||×||×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|キングクルール}}||△※1/○||×/○||×||×||×/○||○||×/○||×|| | |{{SP|キングクルール}}||△※1/○||×/○||×||×||×/○||○||×/○||×||×/○||○||○/×||×/○||×/○||×||×||○/×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ガオガエン}}||○||×||△/○||×||×/○||○||×/○||×||×||×||×||○/×||× | |{{SP|ガオガエン}}||○||×||△/○||×||×/○||○||×/○||×||×||○||○/×||×/○||×/△||×||×||○/×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ゲッコウガ}}||○||×||○||×||○/×||○||×||×||×||○||×C||×||× | |{{SP|ゲッコウガ}}||○||×||○||×||○/×||○||×||×||×||○||○||×||○||○||×C||×||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|クラウド}}||○||×||○||×||○||○||×||×||×||○||×C||×C||× | |{{SP|クラウド}}||○||×||○||×||○||○||×||×||×||○||○||×||△/○||○||×C||×C||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|スネーク}}||○||×||×||×||○||○||○||×||×||○||×||○||× | |{{SP|スネーク}}||○||×||×||×||○||○||○||×||×||○||○||○||○||○||×||○||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|パルテナ}}||○||×||○||×||○||○||×||×||×||○||×C||○||× | |{{SP|パルテナ}}||○||×||○||×||○||○||×||×||×||○||○||×||○||○||×C||○||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|カムイ}}||○||○/△||○||×||○||○||×||×||×||○||○||○||× | |{{SP|カムイ}}||○||○/△||○||×||○||○||×||×||×||○||○||×||○||○||○||○||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ピット}}/{{SP|ブラックピット}}||○||○||○||×C||○||○||×||×C||×||○||○||○||× | |{{SP|ピット}}/{{SP|ブラックピット}}||○||○||○||×C||○||○||×||×C||×||○||○||×||△||○||○||○||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ウルフ}}||○||○||○||△||○||○||○/△||△||×||○||○||○||× | |{{SP|ウルフ}}||○||○||○||△||○||○||○/△||△||×||○||○||×||○||○||○||○||× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|マルス}}/{{SP|ルキナ}}||○||○||○||△||○||○||×||○/×C||×||○||○||○||×C/○ | |{{SP|マルス}}/{{SP|ルキナ}}||○||○||○||△||○||○||×||○/×C||×||○||○||×||×||○||○||○||×C/○ | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ロイ}}/{{SP|クロム}}||○||○||○||△||○||○||×||○||×||○||○||○||○ | |{{SP|ロイ}}/{{SP|クロム}}||○||○||○||△||○||○||×||○||×||○||○||×||×||○||○||○||○ | ||
|- | |- | ||
|{{SP|ゼルダ}}||○||○||○||△||○||○||×/○||△/○||×/○||○||○||○||○/× | |{{SP|ゼルダ}}||○||○||○||△||○||○||×/○||△/○||×/○||○||○||×||○||○||○||○||○/× | ||
|- | |- | ||
|{{SP|キャプテン・ファルコン}}||○||○||○||○||○||○||×||○||×||○||○||○||○ | |{{SP|キャプテン・ファルコン}}||○||○||○||○||○||○||×||○||×||○||○||×||○||○||○||○||○ | ||
|- | |- | ||
|{{SP|シモン}}/{{SP|リヒター}}||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○ | |{{SP|シモン}}/{{SP|リヒター}}||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||×||○||○||○||○||○ | ||
|- | |- | ||
|サムス/ダークサムス||○||○||○||○||○||○||×||○||×C||○||○||○||○ | |サムス/ダークサムス||○||○||○||○||○||○||×||○||×C||○||○||×||×||○||○||○||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
※1……鼻を狙えば当たる。 | ※1……鼻を狙えば当たる。 | ||
{{-}} | {{-}} | ||
----- | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! style="width:10em;" | ファイター名 !! ! colspan="5"|ロイ/クロム !! colspan="2"|クロム !! ! colspan="3"|シモン/リヒター !! colspan="3"|ゼルダ !! colspan="5"|勇者 | |||
|- | |||
! style="width:10em;" | ワザ !! colspan="2"|下S(前・後) !! 下強 !! NB !! 横S !! 弱 !! 横強 !! 横S下 !! 下S(前) !! 下強 !! 下S !! 下強 !! NB !! 下S(後) !! 下強 !! DA !! 横S !! 横B3 | |||
|- | |||
|ソニック||△||△||×||×||○/×C||△||○||○||△||×||△||△||× ||○||○||○||△||× | |||
|- | |||
|ディディーコング||△/○||×C/○||×||×||×/○||○||△/○||○||×||×||△||×||× ||○||○||○||△||× | |||
|- | |||
|ガノンドロフ||○||○||×||×||○||○||○||×C||×||×||×||×||△ ||○||○||×C||×||× | |||
|- | |||
|アイク||○||○||×||×||×||○||×||○||×||×||△||△||○ ||○||○||○||×||× | |||
|- | |||
|リドリー||○/×C||△/○||×||×||×/○||○/×||×/○||×||×||×||×||×||○※2 ||△/○||×/○||○/×||×||○※3 | |||
|- | |||
|キングクルール||○||○||×||×||×/○||○||×/○||△※1||×||×/○||×||×||○ ||○||△※1/○||○/×||×||× | |||
|- | |||
|ガオガエン||○||○||×||×||×/○||○/△||×/○||○||×||×/○||○||○||○ ||○||○||○||△/○||× | |||
|- | |||
|ゲッコウガ||○||○||×||×||×||○||○||○||○||×||○||○||○ ||○||○||○||○||× | |||
|- | |||
|クラウド||○||○||×||×||×||○||○||○||△||×||○||○||○ ||○||○||○||○||× | |||
|- | |||
|スネーク||○||○||×||×||○||○||○||○||×C||△||○||△||○ ||○||○||○||△||× | |||
|- | |||
|パルテナ||○||○||×C||×||×||○||○||○||○||×||○||○||○ ||○||○||○||○||× | |||
|- | |||
|カムイ||○||○||○||×||×||○||○||○||○||×||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|ピット/ブラックピット||○||○||○||×||×||○||○||○||○||×||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|ウルフ||○||○||○||△||×||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|マルス/ルキナ||○||○||○||○||×||○||×C||○||○||×||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|ロイ/クロム||○||○||○||○||×||○||×||○||○||×||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|ゼルダ||○||○||○||△||×||○||○||○||○||×C/○||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|キャプテン・ファルコン||○||○||○||○||×||○||○||○||○||×C||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|シモン/リヒター||○||○||○||△||×||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|サムス/ダークサムス||○||○||○||○||×||○||○||○||○||×||○||○||○||○||○||○||○||○ | |||
|- | |||
|} | |||
※1……鼻を狙えば当たる。<br>※2……最終段までヒットする。<br>※3……通常は当たらないが、崖端で使えば連続ヒットする(初段は全ファイターにヒットする)。 | |||
< | </div></div> | ||
{{-}} | |||
==脚注== | == 脚注 == | ||
<references/> | <references /> | ||
== 関連項目 == | ==関連項目== | ||
*[[ガケのぼり]] | *[[ガケのぼり]] | ||
*[[崖つかまり阻止]] | *[[崖つかまり阻止]] | ||
*[[崖奪い]] | *[[崖奪い]] | ||
== 外部リンク == | ==外部リンク== | ||
*[https://www.ssbwiki.com/Edge Edge - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | *[https://www.ssbwiki.com/Edge Edge - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | ||
*[https://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/Control.html#%E3%82%AC%E3%82%B1%E3%81%A4%E3%81%8B%E3%81%BE%E3%82%8A スマブラ拳!! | *[https://www.nintendo.co.jp/n01/n64/software/nus_p_nalj/smash/Control.html#%E3%82%AC%E3%82%B1%E3%81%A4%E3%81%8B%E3%81%BE%E3%82%8A スマブラ拳!! (64):こいくち操作マニュアル ガケつかまり] | ||
*[https://www30.atwiki.jp/ssb4_kensyou/pages/105.html 崖つかまり - スマブラfor 3DS/WiiU 検証wiki] | *[https://www30.atwiki.jp/ssb4_kensyou/pages/105.html 崖つかまり - スマブラfor 3DS/WiiU 検証wiki] | ||
*[https://www65.atwiki.jp/smashsp_kensyou/pages/34.html 崖 - スマブラSPECIAL 検証wiki] | *[https://www65.atwiki.jp/smashsp_kensyou/pages/34.html 崖 - スマブラSPECIAL 検証wiki] | ||
| 219行目: | 740行目: | ||
{{デフォルトソート:かけつかまり}} | {{デフォルトソート:かけつかまり}} | ||
[[カテゴリ:公式用語]] | [[カテゴリ:公式用語]] | ||
[[ | [[Category:システム]] | ||