「ドクターマリオ (SP)」の版間の差分
(変更点記述) |
編集の要約なし |
||
| 8行目: | 8行目: | ||
|シンボル=[[ファイル:シンボル マリオ.png|50x50px|link=マリオシリーズ]] | |シンボル=[[ファイル:シンボル マリオ.png|50x50px|link=マリオシリーズ]] | ||
}} | }} | ||
'''ドクターマリオ'''(Dr.Mario)は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL]]』に登場する[[ファイター]]。参戦ナンバーは18。 | '''ドクターマリオ'''(Dr. Mario)は、『[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL]]』に登場する[[ファイター]]。参戦ナンバーは18。 | ||
| 16行目: | 16行目: | ||
*下投げ | *下投げ | ||
**{{変更点比較|その他=1}}投げモーションが変化し、一回転しなくなった。 | **{{変更点比較|その他=1}}投げモーションが変化し、一回転しなくなった。 | ||
== 確認されたワザリスト == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|弱攻撃||- | |||
|- | |||
|ダッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|横強攻撃||- | |||
|- | |||
|上強攻撃||- | |||
|- | |||
|下強攻撃||- | |||
|- | |||
|横スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|上スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|下スマッシュ攻撃||- | |||
|- | |||
|ニュートラル空中攻撃||- | |||
|- | |||
|前空中攻撃||- | |||
|- | |||
|後空中攻撃||- | |||
|- | |||
|上空中攻撃||- | |||
|- | |||
|下空中攻撃||- | |||
|- | |||
|つかみ攻撃||- | |||
|- | |||
|前投げ||- | |||
|- | |||
|後投げ||- | |||
|- | |||
|上投げ||- | |||
|- | |||
|下投げ||- | |||
|- | |||
|通常必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|横必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|上必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|下必殺ワザ||- | |||
|- | |||
|最後の切りふだ||- | |||
|- | |||
|上アピール||- | |||
|- | |||
|横アピール||- | |||
|- | |||
|下アピール||- | |||
|} | |||
== 公式スクリーンショット == | == 公式スクリーンショット == | ||
| 39行目: | 95行目: | ||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
*[https://www.smashbros.com/ja_JP/fighter/18.html 『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』公式サイト : ドクターマリオ] | *[https://www.smashbros.com/ja_JP/fighter/18.html 『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』公式サイト : ドクターマリオ] | ||
*[https://www.ssbwiki.com/Dr. | *[https://www.ssbwiki.com/Dr._Mario_(SSBU) Dr. Mario (SSBU) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki] | ||
{{ファイター スマブラSP}} | {{ファイター スマブラSP}} | ||
2018年8月9日 (木) 22:19時点における版
| この項目では、『スマブラSPECIAL』のファイターとしてのドクターマリオについて説明しています。このキャラクターの原作での活躍、アクションの元ネタなどについては「ドクターマリオ」をご覧ください。 |
| ドクターマリオ | |
|---|---|
ドクターマリオ(Dr. Mario)は、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』に登場するファイター。参戦ナンバーは18。
確認されたスマブラforからの変更点
- 下空中攻撃
- ワザ変更両足を力強く踏み落とすメテオワザに変化。
- 下投げ
- その他投げモーションが変化し、一回転しなくなった。
確認されたワザリスト
| 弱攻撃 | - |
| ダッシュ攻撃 | - |
| 横強攻撃 | - |
| 上強攻撃 | - |
| 下強攻撃 | - |
| 横スマッシュ攻撃 | - |
| 上スマッシュ攻撃 | - |
| 下スマッシュ攻撃 | - |
| ニュートラル空中攻撃 | - |
| 前空中攻撃 | - |
| 後空中攻撃 | - |
| 上空中攻撃 | - |
| 下空中攻撃 | - |
| つかみ攻撃 | - |
| 前投げ | - |
| 後投げ | - |
| 上投げ | - |
| 下投げ | - |
| 通常必殺ワザ | - |
| 横必殺ワザ | - |
| 上必殺ワザ | - |
| 下必殺ワザ | - |
| 最後の切りふだ | - |
| 上アピール | - |
| 横アピール | - |
| 下アピール | - |
公式スクリーンショット
その他画像
カラーバリエーション
主に医療用に用いられる白衣を意識した色彩となっている。ちなみに、白衣は必ずしも白とは限らず、白以外の色が付いていても白衣と呼ぶ。
| 白 | ||
|---|---|---|
| 赤 | 原作『ドクターマリオ』では、敵キャラの赤いウイルスが登場する。 | |
| 青 | 原作『ドクターマリオ』では、敵キャラの青いウイルスが登場する。 | |
| 緑 | 手術服に似ている。 | |
| 黒 | 無免許医とのウワサありなカラー[1]。恐らく漫画『ブラック・ジャック』の主人公ブラック・ジャックを意識したものと思われる。 | |
| 黄色 | 原作『ドクターマリオ』では、敵キャラの黄色のウイルスが登場する。 | |
| 紫 | ||
| ピンク | 『ドクターマリオ』の説明書に描かれているナース服のピーチに似た配色。 |
脚注
外部リンク
| ファイター (SP) | |
| 01-12 | マリオ - ドンキーコング - リンク - サムス・ダークサムス - ヨッシー - カービィ - フォックス - ピカチュウ - ルイージ - ネス - キャプテン・ファルコン - プリン |
| 13-26 | ピーチ・デイジー - クッパ - アイスクライマー - シーク - ゼルダ - ドクターマリオ - ピチュー - ファルコ - マルス・ルキナ - こどもリンク - ガノンドロフ - ミュウツー - ロイ・クロム - Mr.ゲーム&ウォッチ |
| 27-44 | メタナイト - ピット・ブラックピット - ゼロスーツサムス - ワリオ - スネーク - アイク - ポケモントレーナー (ゼニガメ・フシギソウ・リザードン) - ディディーコング - リュカ - ソニック - デデデ - ピクミン&オリマー - ルカリオ - ロボット - トゥーンリンク - ウルフ |
| 45-63 | むらびと - ロックマン - Wii Fit トレーナー - ロゼッタ&チコ - リトル・マック - ゲッコウガ - Miiファイター (格闘・剣術・射撃) - パルテナ - パックマン - ルフレ - シュルク - クッパJr. - ダックハント - リュウ・ケン - クラウド - カムイ - ベヨネッタ |
| 64-69 | インクリング - リドリー - シモン・リヒター - キングクルール - しずえ - ガオガエン |
| 70-82 (DLC) |
パックンフラワー - ジョーカー - 勇者 - バンジョー&カズーイ - テリー - ベレト/ベレス - ミェンミェン - スティーブ/アレックス - セフィロス - ホムラ/ヒカリ - カズヤ - ソラ |
| マリオシリーズ | |
| ファイター | マリオ:64/DX/X/for/SP - ルイージ:64/DX/X/for/SP - ピーチ:DX/X/for/SP - クッパ:DX/X/for/SP - ドクターマリオ:DX/for/SP - ロゼッタ&チコ:for/SP - クッパJr./クッパ7人衆:for/SP - デイジー:SP - パックンフラワー:SP |
| ステージ | ピーチ城 上空 - いにしえの王国 (64) - ピーチ城 - レインボークルーズ - いにしえの王国 (DX) - いにしえの王国 USA - ドルピックタウン - いにしえっぽい王国 - エイトクロスサーキット - ルイージマンション - マリオブラザーズ - 3Dランド - 野原 - レインボーロード - ペーパーマリオ - マリオUワールド - マリオギャラクシー - マリオサーキット (Wii U) - スーパーマリオメーカー - ニュードンク市庁舎 |
| アイテム | POWブロック - キラー - 草 - こうら(ミドリ/アカ) - サッカーボール - サンダー - スーパースターリング - スーパーキノコ - スーパーこのは - スーパースター - 毒キノコ - トゲゾーこうら - パサラン - バナナのかわ - ファイアバー - ファイアフラワー - ブーメラン - フリーザー - ボムへい - 緑ブロック |
| アシストフィギュア | ジュゲム&トゲゾー - ドッスン - ハエと手 - ハンマーブロス - ワルイージ - ワンワン |
| ボスキャラ | メタルマリオ(&メタルルイージ) - ボスパックン:X |
| 敵キャラ | カメック - キラー - キラー砲台 - クリボー - ケロンパ - ジュゲム&トゲゾー - でかクリボー - トゲメット - ノコノコ - ハンマーブロス - パタパタ - ヘイホー - マグナムキラー - ワンワン |
| その他の出演 | キノピオ - キャッピー - ジーノ - トッテン - ポリーン - ポンプ |
| 音楽 | マリオシリーズの音楽の一覧 - マリオカートシリーズの音楽の一覧 |
| スピリット | マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ |
| 関連シリーズ | ドンキーコングシリーズ - ヨッシーシリーズ - ワリオシリーズ - レッキングクルーシリーズ |