「落下」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
229行目: 229行目:


== 落下速度 (3DS/Wii U) ==
== 落下速度 (3DS/Wii U) ==
*順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックを除いている。
*増加率は小数第三位を四捨五入した値を記載している。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! 順位 !! ファイター !! 落下最高速度 !! 急降下最高速度 !! 増加率
! ファイター !! 順位 !! 落下<br/>最高速度 !! 順位 !! 急降下<br/>最高速度 !! 増加率
|-
|-
| - || ギガクッパ || 2.5 || 4 || 60.00%
|data-sort-value="59"| [[クッパ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガクッパ]]
|data-sort-value="0.1"| '''-'''
|| 2.5  
|data-sort-value="0.1"| '''-'''
|| 4  
|| 60.00%
|-
|-
| - || ギガマック || 2.2 || 3.52 || 60.00%
|data-sort-value="62"| [[リトル・マック (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ギガ・マック]]
|data-sort-value="0.2"| '''-'''
|rowspan=2| 2.2  
|data-sort-value="0.3"| '''-'''
|| 3.52
|| 60.00%
|-
|-
| - || ワリオマン || 2.2 || 3.08 || 40.00%
|data-sort-value="60"| [[ワリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|ワリオマン]]
|data-sort-value="0.3"| '''-'''
|data-sort-value="0.2"| '''-'''
|| 3.08
|| 40.00%
|-
|-
| 1 || フォックス || 2.05 || 3.28 || 60.00%
|data-sort-value="7"| {{頭アイコン|c=フォックス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|フォックス}}
|| '''1'''
|| 2.05  
|| '''1'''
|| 3.28  
|| 60.00%
|-
|-
| 2 || デデデ || 1.95 || 3.12 || 60.00%
|data-sort-value="35"| {{頭アイコン|c=デデデ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|デデデ}}
|| '''2'''
|| 1.95  
|| '''2'''
|| 3.12  
|| 60.00%
|-
|-
| 3 || ゲッコウガ || 1.85 || 2.96 || 60.00%
|data-sort-value="45"| {{頭アイコン|c=ゲッコウガ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゲッコウガ}}
|| '''3'''
|| 1.85  
|| '''4'''
|| 2.96  
|| 60.00%
|-
|-
| 4 || キャプテン・ファルコン || 1.837 || 2.9392 || 60.00%
|data-sort-value="11"| {{頭アイコン|c=キャプテン・ファルコン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|キャプテン・ファルコン}}
|| '''4'''
|| 1.837  
|| '''5'''
|| 2.9392  
|| 60.00%
|-
|-
| 5 || ロイ || 1.8 || 2.9 || 61.11%
|data-sort-value="23"| {{頭アイコン|c=ロイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロイ}}
|rowspan=4| '''5'''
|rowspan=4| 1.8
|| '''6'''
|| 2.9  
|| 61.11%
|-
|-
| 5 || ファルコ || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|data-sort-value="18"| {{頭アイコン|c=ファルコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ファルコ}} 
|rowspan=3| '''7'''
|rowspan=3| 2.88  
|| 60.00%
|-
|-
| 5 || リトル・マック || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|data-sort-value="41"| {{頭アイコン|c=ロックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロックマン}}
|| 60.00%
|-
|-
| 5 || ロックマン || 1.8 || 2.88 || 60.00%
|data-sort-value="44"| {{頭アイコン|c=リトル・マック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リトル・マック}} 
|| 60.00%
|-
|-
| 9 || ベヨネッタ || 1.77 || 2.832 || 60.00%
|data-sort-value="58"| {{頭アイコン|c=ベヨネッタ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ベヨネッタ}}
|| '''9'''
|| 1.77  
|| '''10'''
|| 2.832  
|| 60.00%
|-
|-
| 10 || シーク || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|data-sort-value="15"| {{頭アイコン|c=シーク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シーク}}
|rowspan=2| '''10'''
|rowspan=2| 1.75  
|rowspan=2| '''11'''
|rowspan=2| 2.8  
|| 60.00%
|-
|-
| 10 || ディディーコング || 1.75 || 2.8 || 60.00%
|data-sort-value="32"| {{頭アイコン|c=ディディーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ディディーコング}} 
|| 60.00%
|-
|-
| 12 || ゼロスーツサムス || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|data-sort-value="28"| {{頭アイコン|c=ゼロスーツサムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼロスーツサムス}}
|rowspan=2| '''12'''
|rowspan=2| 1.7
|rowspan=2| '''13'''
|rowspan=2| 2.72  
|| 60.00%
|-
|-
| 12 || Mii 格闘タイプ || 1.7 || 2.72 || 60.00%
|data-sort-value="46"| {{頭アイコン|c=Mii 格闘タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 格闘タイプ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 14 || ルカリオ || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|data-sort-value="37"| {{頭アイコン|c=ルカリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルカリオ}}
|rowspan=2| '''14'''
|rowspan=2| 1.68
|rowspan=2| '''15'''
|rowspan=2| 2.688
|| 60.00%
|-
|-
| 14 || クラウド || 1.68 || 2.688 || 60.00%
|data-sort-value="56"| {{頭アイコン|c=クラウド|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クラウド}}
|| 60.00%
|-
|-
| 16 || メタナイト || 1.66 || 2.656 || 60.00%
|data-sort-value="25"| {{頭アイコン|c=メタナイト|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|メタナイト}}
|| '''16'''
|| 1.66  
|| '''17'''
|| 2.656  
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || クッパJr. || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="21"| {{頭アイコン|c=ガノンドロフ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ガノンドロフ}}
|rowspan=5| '''17'''
|rowspan=5| 1.65
|rowspan=5| '''18'''
|rowspan=5| 2.64
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || カムイ || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="30"| {{頭アイコン|c=アイク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|アイク}}
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || ダックハント || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="53"| {{頭アイコン|c=クッパJr.|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパJr.}}
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || ガノンドロフ || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="54"| {{頭アイコン|c=ダックハント|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ダックハント}}
|| 60.00%
|-
|-
| 17 || アイク || 1.65 || 2.64 || 60.00%
|data-sort-value="57"| {{頭アイコン|c=カムイ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カムイ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 22 || ドンキーコング || 1.63 || 2.608 || 60.00%
|data-sort-value="2"| {{頭アイコン|c=ドンキーコング|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドンキーコング}}
|| '''22'''
|| 1.63  
|| '''23'''
|| 2.608  
|| 60.00%
|-
|-
| 23 || ワリオ || 1.61 || 2.576 || 60.00%
|data-sort-value="29"| {{頭アイコン|c=ワリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ワリオ}}
|| '''23'''
|| 1.61  
|| '''24'''
|| 2.576  
|| 60.00%
|-
|-
| 24 || リンク || 1.6 || 3.04 || 90.00%
|data-sort-value="3"| {{頭アイコン|c=リンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リンク}}
|rowspan=4| '''24'''
|rowspan=4| 1.6  
|| '''3'''
|| 3.04  
|| 90.00%
|-
|-
| 24 || ロボット || 1.6 || 2.56 || 60.00%
|data-sort-value="38"| {{頭アイコン|c=ロボット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロボット}}
|rowspan=2| '''25'''
|rowspan=2| 2.56  
|| 60.00%
|-
|-
| 24 || Mii 剣術タイプ || 1.6 || 2.56 || 60.00%
|data-sort-value="47"| {{頭アイコン|c=Mii 剣術タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 剣術タイプ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 24 || リュウ || 1.6 || 2.24 || 40%
|data-sort-value="55"| {{頭アイコン|c=リュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュウ}}
|| '''39'''
|| 2.24  
|| 40.00%
|-
|-
| 28 || マルス || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|data-sort-value="19"| {{頭アイコン|c=マルス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マルス}}
|rowspan=2| '''28'''
|rowspan=2| 1.58  
|rowspan=2| '''27'''
|rowspan=2| 2.528  
|| 60.00%
|-
|-
| 28 || ルキナ || 1.58 || 2.528 || 60.00%
|data-sort-value="20"| {{頭アイコン|c=ルキナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルキナ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 30 || メガルカリオ || 1.56 || 2.496 || 60.00%
|data-sort-value="61"| [[ルカリオ (3DS/Wii U)#最後の切りふだ|メガルカリオ]]
|data-sort-value="28.1"| '''-'''
|| 1.56  
|data-sort-value="27.1"| '''-'''
|| 2.496  
|| 60.00%
|-
|-
| 31 || ピカチュウ || 1.55 || 2.48 || 60.00%
|data-sort-value="8"| {{頭アイコン|c=ピカチュウ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピカチュウ}}
|| '''30'''
|| 1.55  
|| '''29'''
|| 2.48  
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || マリオ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="1"| {{頭アイコン|c=マリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|マリオ}}
|rowspan=5| '''31'''
|rowspan=5| 1.5  
|rowspan=5| '''30'''
|rowspan=5| 2.4  
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || ドクターマリオ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="17"| {{頭アイコン|c=ドクターマリオ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ドクターマリオ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || ミュウツー || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="22"| {{頭アイコン|c=ミュウツー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ミュウツー}}
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || ルフレ || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="51"| {{頭アイコン|c=ルフレ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルフレ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 32 || シュルク || 1.5 || 2.4 || 60.00%
|data-sort-value="52"| {{頭アイコン|c=シュルク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|シュルク}}
|| 60.00%
|-
|-
| 37 || ピット || 1.48 || 2.368 || 60.00%
|data-sort-value="26"| {{頭アイコン|c=ピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピット}}
|rowspan=2| '''36'''
|rowspan=2| 1.48  
|rowspan=2| '''35'''
|rowspan=2| 2.368  
|| 60.00%
|-
|-
| 37 || ブラックピット || 1.48 || 2.368 || 60.00%
|data-sort-value="27"| {{頭アイコン|c=ブラックピット|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ブラックピット}}
|| 60.00%
|-
|-
| 39 || ソニック || 1.45 || 2.32 || 60.00%
|data-sort-value="34"| {{頭アイコン|c=ソニック|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ソニック}}
|rowspan=2| '''38'''
|rowspan=2| 1.45  
|rowspan=2| '''37'''
|rowspan=2| 2.32  
|| 60.00%
|-
|-
| 39 || Mii 射撃タイプ || 1.45 || 2.32 || 60%
|data-sort-value="48"| {{頭アイコン|c=Mii 射撃タイプ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mii 射撃タイプ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 41 || リザードン || 1.4 || 2.24 || 60%
|data-sort-value="31"| {{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リザードン}}
|rowspan=2| '''40'''
|rowspan=2| 1.4  
|rowspan=2| '''39'''
|rowspan=2| 2.24  
|| 60.00%
|-
|-
| 41 || パルテナ || 1.4 || 2.24 || 60%
|data-sort-value="49"| {{頭アイコン|c=パルテナ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パルテナ}}
|| 60.00%
|-
|-
| 43 || クッパ || 1.39 || 2.224 || 60%
|data-sort-value="14"| {{頭アイコン|c=クッパ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|クッパ}}
|| '''42'''
|| 1.39  
|| '''42'''
|| 2.224  
|| 60.00%
|-
|-
| 44 || リュカ || 1.37 || 2.192 || 60%
|data-sort-value="33"| {{頭アイコン|c=リュカ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|リュカ}}
|| '''43'''
|| 1.37  
|| '''43'''
|| 2.192  
|| 60.00%
|-
|-
| 45 || ゼルダ || 1.35 || 2.16 || 60%
|data-sort-value="16"| {{頭アイコン|c=ゼルダ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ゼルダ}}
|rowspan=3| '''44'''
|rowspan=3| 1.35  
|rowspan=3| '''44'''
|rowspan=3| 2.16  
|| 60.00%
|-
|-
| 45 || ピクミン&オリマー || 1.35 || 2.16 || 60%
|data-sort-value="36"| {{頭アイコン|c=ピクミン&オリマー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピクミン&オリマー}}
|| 60.00%
|-
|-
| 45 || パックマン || 1.35 || 2.16 || 60%
|data-sort-value="50"| {{頭アイコン|c=パックマン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|パックマン}}
|| 60.00%
|-
|-
| 48 || むらびと || 1.32 || 2.112 || 60%
|data-sort-value="40"| {{頭アイコン|c=むらびと|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|むらびと}}
|| '''47'''
|| 1.32  
|| '''47'''
|| 2.112  
|| 60.00%
|-
|-
| 49 || ネス || 1.31 || 2.096 || 60%
|data-sort-value="10"| {{頭アイコン|c=ネス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ネス}}
|| '''48'''
|| 1.31  
|| '''48'''
|| 2.096  
|| 60.00%
|-
|-
| 50 || Wii Fit トレーナー || 1.3 || 2.08 || 60%
|data-sort-value="42"| {{頭アイコン|c=Wii Fit トレーナー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Wii Fit トレーナー}}
|rowspan=2| '''49'''
|rowspan=2| 1.3  
|rowspan=2| '''49'''
|rowspan=2| 2.08  
|| 60.00%
|-
|-
| 50 || サムス || 1.3 || 2.08 || 60%
|data-sort-value="4"| {{頭アイコン|c=サムス|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|サムス}}
|| 60.00%
|-
|-
| 52 || ヨッシー || 1.29 || 2.064 || 60%
|data-sort-value="5"| {{頭アイコン|c=ヨッシー|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ヨッシー}}
|| '''51'''
|| 1.29  
|| '''51'''
|| 2.064  
|| 60.00%
|-
|-
| 53 || トゥーンリンク || 1.28 || 2.048 || 60%
|data-sort-value="39"| {{頭アイコン|c=トゥーンリンク|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|トゥーンリンク}}
|| '''52'''
|| 1.28  
|| '''52'''
|| 2.048  
|| 60.00%
|-
|-
| 54 || ルイージ || 1.25 || 2 || 60%
|data-sort-value="9"| {{頭アイコン|c=ルイージ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ルイージ}}
|| '''53'''
|| 1.25  
|| '''53'''
|| 2  
|| 60.00%
|-
|-
| 55 || Mr.ゲーム&ウォッチ || 1.24 || 1.984 || 60%
|data-sort-value="24"| {{頭アイコン|c=Mr.ゲーム&ウォッチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|Mr.ゲーム&ウォッチ}}
|| '''54'''
|| 1.24  
|| '''54'''
|| 1.984  
|| 60.00%
|-
|-
| 56 || カービィ || 1.23 || 1.968 || 60%
|data-sort-value="6"| {{頭アイコン|c=カービィ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|カービィ}}
|| '''55'''
|| 1.23  
|| '''55'''
|| 1.968  
|| 60.00%
|-
|-
| 57 || ロゼッタ&チコ || 1.2 || 1.92 || 60%
|data-sort-value="43"| {{頭アイコン|c=ロゼッタ&チコ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ロゼッタ&チコ}}
|| '''56'''
|| 1.2  
|| '''56'''
|| 1.92  
|| 60.00%
|-
|-
| 58 || ピーチ || 1.15 || 1.84 || 60%
|data-sort-value="13"| {{頭アイコン|c=ピーチ|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|ピーチ}}
|| '''57'''
|| 1.15  
|| '''57'''
|| 1.84  
|| 60.00%
|-
|-
| 59 || プリン || 0.98 || 1.568 || 60%
|data-sort-value="12"| {{頭アイコン|c=プリン|cl=01|g=for|s=20px|l=n}} {{for|プリン}}
|| '''58'''
|| 0.98  
|| '''58'''
|| 1.568  
|| 60.00%
|}
|}


=== 変更履歴 ===
=== 変更履歴 ===
{{see also|更新データ}}
;[[Ver.1.1.3]]
'''1.1.3'''
*ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688
*ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688
 
;[[Ver.1.1.5]]
'''1.1.5'''
*サムス: 急降下速度 2 → 2.08
*サムス: 急降下速度 2 → 2.08



2020年7月15日 (水) 18:40時点における版

曖昧さ回避 この項目では、アクションの落下について説明しています。画面外に落下することについては「KO」をご覧ください。

落下は、空中で何もせずにファイターが落下しているアクション。落下中は左右の方向入力でその方向に移動したり、ジャンプ入力で空中ジャンプをしたり、攻撃入力でワザを出したりできる。落下中に下方向に弾き入力をすると#急降下をする。

急降下

落下中に下方向へ弾き入力をすると、落下速度が一瞬で大幅に増す。落下速度が速くなるだけで専用のモーションは無く、行動の制限も無い。『スマブラ64』『スマブラ3DS/Wii U』『スマブラSP』では、急降下を行った瞬間に一瞬ファイターの後方が点滅する。

空中攻撃中にも可能なので、小ジャンプ空中攻撃→急降下と組み合わせて、素早く相手に飛び込んだりできる。単純だが非常に重要なテクニックの一つである。しかしその性質上、崖外で後隙が長いワザの最中に急降下すると何もできないまま落ちてしまい、復帰が間に合わなくなったりそのまま画面外まで落ちたりしてしまう。下空中攻撃で発生しやすいのでメテオによる復帰阻止のときは気をつけたい。

急降下中に特定のアクションをすると急降下がキャンセルされ、徐々に通常の落下速度に戻っていく。ファイターによっては急降下を中断しても急降下速度と通常落下速度との差が小さいために、あまり実感を得られない場合がある。 急降下をキャンセルできるアクションは、『スマブラ64』と『スマブラDX』では一部の必殺ワザアイテム投げ。『スマブラX』以降は空中攻撃空中回避必殺ワザアイテム投げ

『スマブラX』ではふっとび中でも特定の手順を踏むと急降下をすることができ、これにより上方向のふっとびの勢いを大きく減速させることができる。詳細はふっとび緩和にて。

急降下ができない状態

落下のパラメータ

通常の落下中の速度の上限は「落下最高速度」、急降下中の速度の上限は「急降下最高速度」のパラメータで決まる。また、通常の落下の加速度を決める「落下加速度」のパラメータもある。これらのパラメータはファイターによって異なるが、体重よりは全体的な移動・動作の俊敏さの方に比例している傾向がある。

落下速度はふっとび中にも作用し、上方向のふっとびの勢いを緩和させる。そのため、落下が速いファイターは体重以上に上にふっとびにくく有利である。その一方で、あまり上にふっとばないせいで、上ふっとばしのワザを絡めたコンボを受けやすいという欠点がある。

落下速度 (64)

日本版
順位 ファイター 落下最高速度 急降下最高速度 増加率
1 リンク 64 102 0.59375
2 キャプテン・ファルコン 60 100 0.667
2 フォックス 60 96 0.6
4 ドンキーコング 56 89 0.589
5 ネス 55 88.25 0.6045
5 ヨッシー 55 88 0.6
7 ピカチュウ 52 83 0.596
8 カービィ 48 79 0.64583
9 マリオ 44 70 0.5909
10 ルイージ 42 67.5 0.607
10 サムス 42 67 0.595
12 プリン 38 60 0.579
海外版
順位 ファイター 落下最高速度 急降下最高速度 増加率
1 キャプテン・ファルコン 66 102 0.59375
2 リンク 64 100 0.5151
3 フォックス 60 96 0.6
4 ヨッシー 58 88 0.5172
5 ドンキーコング 56 89 0.589
6 ネス 55 88.25 0.6045
7 ピカチュウ 52 83 0.596
8 カービィ 48 76 0.583
9 マリオ 44 70 0.5909
10 ルイージ 42 67.5 0.607
10 サムス 42 67 0.595
12 プリン 38 60.5 0.5921

落下速度 (DX)

順位 ファイター 落下最高速度 急降下最高速度 増加率
1 ファルコ 3.1 3.5 12.90%
2 キャプテン・ファルコン 2.9 3.5 20.70%
3 フォックス 2.8 3.4 21.40%
4 ドンキーコング 2.4 2.96 23.30%
4 ロイ 2.4 2.9 20.80%
6 マルス 2.2 2.5 13.60%
7 リンク 2.13 3 40.80%
7 シーク 2.13 3 40.80%
7 こどもリンク 2.13 2.2 3.30%
10 ガノンドロフ 2 2.6 30.00%
11 ヨッシー 1.93 2.93 51.80%
12 ピカチュウ 1.9 2.7 42.10%
12 ピチュー 1.9 2.5 31.60%
12 クッパ 1.9 2.4 26.30%
15 ネス 1.83 2.2 20.20%
16 マリオ 1.7 2.3 35.30%
16 ドクターマリオ 1.7 2.3 35.30%
16 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.7 2.3 35.30%
19 ルイージ 1.6 2 25.00%
19 カービィ 1.6 2 25.00%
19 アイスクライマー 1.6 2 25.00%
22 ミュウツー 1.5 2.3 53.30%
22 ピーチ 1.5 2 33.30%
24 サムス 1.4 2.3 64.30%
24 ゼルダ 1.4 1.85 32.10%
26 プリン 1.3 1.6 23.10%

落下速度 (X)

順位 ファイター 落下最高速度 急降下最高速度 増加率
- ギガクッパ 2.5 3.5 40.00%
- ワリオマン 2.2 3.08 40.00%
1 デデデ 1.95 2.73 40.00%
2 キャプテン・ファルコン 1.837 2.5718 40.00%
3 フォックス 1.831 2.5634 40.00%
4 ウルフ 1.8 1.9 5.56%
5 スネーク 1.73 2.422 40.00%
6 ファルコ 1.708 2.3912 40.00%
7 ガノンドロフ 1.65 2.31 40.00%
7 アイク 1.65 2.31 40.00%
9 リンク 1.6 2.666 66.63%
10 ドンキーコング 1.58 2.212 40.00%
10 シーク 1.58 2.212 40.00%
12 ピカチュウ 1.5 2.379 58.60%
12 マルス 1.5 2.1 40.00%
14 ソニック 1.45 2 37.90%
15 ディディーコング 1.43 2.002 40.00%
15 ゼロスーツサムス 1.43 2.002 40.00%
17 ピット 1.42 1.988 40.00%
18 ワリオ 1.4 1.96 40.00%
19 クッパ 1.39 1.946 40.00%
19 メタナイト 1.39 1.946 40.00%
21 リュカ 1.37 1.918 40.00%
22 フシギソウ 1.35 1.89 40.00%
22 リザードン 1.35 1.89 40.00%
24 ネス 1.31 1.834 40.00%
25 ゼニガメ 1.3 2.1 61.50%
25 ピクミン&オリマー 1.3 1.82 40.00%
27 ヨッシー 1.29 1.806 40.00%
28 トゥーンリンク 1.28 1.9 48.44%
28 マリオ 1.28 1.792 40.00%
30 Mr.ゲーム&ウォッチ 1.24 1.736 40.00%
31 ルイージ 1.22 1.708 40.00%
32 カービィ 1.2 1.9 58.30%
32 ルカリオ 1.2 1.68 40.00%
32 アイスクライマー 1.2 1.68 40.00%
32 ロボット 1.2 1.68 40.00%
36 ゼルダ 1.13 1.582 40.00%
37 サムス 1.07 1.498 40.00%
38 ピーチ 1.05 1.47 40.00%
39 プリン 0.98 1.372 40.00%

落下速度 (3DS/Wii U)

  • 順位はギガクッパ、ワリオマン、メガルカリオ、ギガ・マックを除いている。
  • 増加率は小数第三位を四捨五入した値を記載している。
ファイター 順位 落下
最高速度
順位 急降下
最高速度
増加率
ギガクッパ - 2.5 - 4 60.00%
ギガ・マック - 2.2 - 3.52 60.00%
ワリオマン - - 3.08 40.00%
フォックス 1 2.05 1 3.28 60.00%
デデデ 2 1.95 2 3.12 60.00%
ゲッコウガ 3 1.85 4 2.96 60.00%
キャプテン・ファルコン 4 1.837 5 2.9392 60.00%
ロイ 5 1.8 6 2.9 61.11%
ファルコ 7 2.88 60.00%
ロックマン 60.00%
リトル・マック 60.00%
ベヨネッタ 9 1.77 10 2.832 60.00%
シーク 10 1.75 11 2.8 60.00%
ディディーコング 60.00%
ゼロスーツサムス 12 1.7 13 2.72 60.00%
Mii 格闘タイプ 60.00%
ルカリオ 14 1.68 15 2.688 60.00%
クラウド 60.00%
メタナイト 16 1.66 17 2.656 60.00%
ガノンドロフ 17 1.65 18 2.64 60.00%
アイク 60.00%
クッパJr. 60.00%
ダックハント 60.00%
カムイ 60.00%
ドンキーコング 22 1.63 23 2.608 60.00%
ワリオ 23 1.61 24 2.576 60.00%
リンク 24 1.6 3 3.04 90.00%
ロボット 25 2.56 60.00%
Mii 剣術タイプ 60.00%
リュウ 39 2.24 40.00%
マルス 28 1.58 27 2.528 60.00%
ルキナ 60.00%
メガルカリオ - 1.56 - 2.496 60.00%
ピカチュウ 30 1.55 29 2.48 60.00%
マリオ 31 1.5 30 2.4 60.00%
ドクターマリオ 60.00%
ミュウツー 60.00%
ルフレ 60.00%
シュルク 60.00%
ピット 36 1.48 35 2.368 60.00%
ブラックピット 60.00%
ソニック 38 1.45 37 2.32 60.00%
Mii 射撃タイプ 60.00%
リザードン 40 1.4 39 2.24 60.00%
パルテナ 60.00%
クッパ 42 1.39 42 2.224 60.00%
リュカ 43 1.37 43 2.192 60.00%
ゼルダ 44 1.35 44 2.16 60.00%
ピクミン&オリマー 60.00%
パックマン 60.00%
むらびと 47 1.32 47 2.112 60.00%
ネス 48 1.31 48 2.096 60.00%
Wii Fit トレーナー 49 1.3 49 2.08 60.00%
サムス 60.00%
ヨッシー 51 1.29 51 2.064 60.00%
トゥーンリンク 52 1.28 52 2.048 60.00%
ルイージ 53 1.25 53 2 60.00%
Mr.ゲーム&ウォッチ 54 1.24 54 1.984 60.00%
カービィ 55 1.23 55 1.968 60.00%
ロゼッタ&チコ 56 1.2 56 1.92 60.00%
ピーチ 57 1.15 57 1.84 60.00%
プリン 58 0.98 58 1.568 60.00%

変更履歴

Ver.1.1.3
  • ルカリオ: 急降下速度 2.496 → 2.688
Ver.1.1.5
  • サムス: 急降下速度 2 → 2.08

落下速度 (SP)

  • 増加率は小数第三位を四捨五入した値を記載している。
ファイター 順位 落下
最高速度
順位 急降下
最高速度
増加率
フォックス 1 2.1 1 3.36 60.00%
デデデ 2 1.95 2 3.12 60.00%
リトル・マック 60.00%
パックンフラワー 25 2.73 40.00%
Mii 格闘タイプ 5 1.92 5 3.072 60.00%
ピチュー 6 1.9 46 2.5 31.58%
C・ファルコン 7 1.865 7 2.984 60.00%
ゲッコウガ 8 1.85 8 2.96 60.00%
シモン 60.00%
リヒター 60.00%
ファルコ 11 1.8 11 2.88 60.00%
こどもリンク 60.00%
ロイ 60.00%
クロム 60.00%
ウルフ 60.00%
ロックマン 60.00%
リドリー 17 1.78 17 2.848 60.00%
クッパ 18 1.77 18 2.832 60.00%
ベヨネッタ 60.00%
ガオガエン 20 1.76 20 2.816 60.00%
バンジョー&カズーイ 60.00%
シーク 22 1.75 22 2.8 60.00%
ディディーコング 60.00%
スネーク 24 1.73 24 2.768 60.00%
ゼロスーツサムス 25 1.7 26 2.72 60.00%
キングクルール 60.00%
ルカリオ 27 1.68 28 2.688 60.00%
クラウド 60.00%
メタナイト 29 1.66 30 2.656 60.00%
ガノンドロフ 30 1.65 31 2.64 60.00%
アイク 60.00%
ソニック 60.00%
クッパJr. 60.00%
ダックハント 60.00%
カムイ 60.00%
ジョーカー 36 1.63 4 3.097 90.00%
ドンキーコング 37 2.608 60.00%
ワリオ 38 1.61 38 2.576 60.00%
リンク 39 1.6 6 3.04 90.00%
ロボット 39 2.56 60.00%
ベレト 60.00%
リュウ 60 2.24 40.00%
ケン 40.00%
マルス 44 1.58 41 2.528 60.00%
ルキナ 60.00%
シュルク 60.00%
インクリング 60.00%
勇者 48 1.57 45 2.512 60.00%
ピカチュウ 49 1.55 47 2.48 60.00%
ミュウツー 60.00%
パルテナ 60.00%
Mii 剣術タイプ 60.00%
リザードン 53 1.52 51 2.432 60.00%
ミェンミェン 60.00%
マリオ 55 1.5 53 2.4 60.00%
ドクターマリオ 60.00%
ルフレ 60.00%
ピット 58 1.48 56 2.368 60.00%
ブラックピット 60.00%
テリー 60.00%
Mii 射撃タイプ 61 1.45 59 2.32 60.00%
フシギソウ 62 1.38 62 2.208 60.00%
トゥーンリンク 60.00%
リュカ 64 1.37 64 2.192 60.00%
ゼルダ 65 1.35 67 2.16 60.00%
ゼニガメ 60.00%
ピクミン&オリマー 60.00%
パックマン 60.00%
サムス 69 1.33 65 2.168 60.01%
ダークサムス 60.01%
ルイージ 71 1.32 71 2.112 60.00%
むらびと 60.00%
ネス 73 1.31 73 2.096 60.00%
アイスクライマー 74 1.3 74 2.08 60.00%
Wii Fit トレーナー 60.00%
しずえ 60.00%
ヨッシー 77 1.29 77 2.064 60.00%
Mr.ゲーム&ウォッチ 78 1.24 78 1.984 60.00%
カービィ 79 1.23 79 1.968 60.00%
ロゼッタ&チコ 80 1.2 80 1.92 60.00%
ピーチ 81 1.19 81 1.904 60.00%
デイジー 60.00%
プリン 83 0.98 83 1.568 60.00%

変更履歴

Ver.3.1.0

  • Mii 格闘タイプ:落下最高速度 1.92 → 1.7 急降下最高速度 3.072 → 2.72

Ver.4.0.0

  • Mii 格闘タイプ:落下最高速度 1.7 → 1.92 急降下最高速度 2.72 → 3.072

備考

  • 空中ジャンプの消費後は落下モーションが少し変わる。
  • メタナイトだけは空中ジャンプ未消費での落下時、空中ジャンプ消費後の落下時、空中ジャンプ全て消費後の落下時の3種の異なるモーションがある。
  • スマブラDX』では、肉感を出すため、操作感をしっかりさせるために、落下が速く調整されている[1][2]
  • スマブラX』では、ゆとりを持たせて空中戦をさせるために、落下が遅めに調整されている[3]

関連項目

脚注

  1. 速報スマブラ拳!! : アンケート集計拳!!
    "前作よりスピードアップしたのは確かなのですが、それは肉感を出したかったから、というのが主な理由です。前作のように全体的にふわふわしていると、どうしても風船のような質感に感じられてしまいますからね。"
  2. 速報スマブラ拳!! : アンケート集計拳!!
    "スピード早めなのは、操作感をしっかりさせるためにそうしているのですけれどね。自然であればあるほど気がつきにくいという。"
  3. スマブラ拳!! 投稿拳7P
    "『スマブラDX』も、あれはあれで楽しめるのですが、もう少しゆとりを持たせて空中戦をさせてもいいかな?と思いまして。全員の性能を1からリファインしています。"

外部リンク