commentadmin、インターフェース管理者、管理者
12,637
回編集
(モバイル向け表レイアウト調整) |
細 (→上空中攻撃) |
||
| (2人の利用者による、間の5版が非表示) | |||
| 11行目: | 11行目: | ||
神剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | 神剣ファルシオンで内側から外側への斬り上げ → 外側から内側への斬り上げ。 | ||
*'''ダメージ:''' [剣の先端/腕と剣のつば] | *'''ダメージ:''' [剣の先端/腕と剣のつば] | ||
**5% → 6% / | **5%/3% → 6%/4% | ||
*'''発生:''' [1段目→2段目] | *'''発生:''' [1段目→2段目] | ||
**5-6F → 4-5F | **5-6F → 4-5F | ||
*'''全体:''' 25F → 28F | *'''全体:''' [1段目→2段目] | ||
*'''撃墜%''' | **25F → 28F | ||
*'''次の段への移行:''' [2段目] | |||
**11-30F | |||
*'''撃墜%:''' [2段目] | |||
**?% | |||
*全2段の弱攻撃。追加入力で2段目が出せる。 | *全2段の弱攻撃。追加入力で2段目が出せる。 | ||
*1段目の先端は相手を引き寄せ、根本は相手を押し出す特性がある。これにより、どちらか一方が先端Hitになるよう調節されている。 | *1段目の先端は相手を引き寄せ、根本は相手を押し出す特性がある。これにより、どちらか一方が先端Hitになるよう調節されている。 | ||
| 429行目: | 433行目: | ||
SP_Marth_Uair_12.jpg|前方へのリーチ。先端判定は狭め。威力は前後共に同じ。 | SP_Marth_Uair_12.jpg|前方へのリーチ。先端判定は狭め。威力は前後共に同じ。 | ||
SP_Marth_Uair_13.jpg|後方へのリーチ。こちらも先端は狭い。 | SP_Marth_Uair_13.jpg|後方へのリーチ。こちらも先端は狭い。 | ||
SP_Marth_Uair_07.jpg| | SP_Marth_Uair_07.jpg|攻撃判定を可視化。赤い部分が先端判定。見ての通り、出始めの一瞬は地上の相手に対する先端当てが狙いやすい。 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
---- | ---- | ||
| 692行目: | 696行目: | ||
[[ファイル:SP_Marth_SB_04.jpg|300px|サムネイル]] | [[ファイル:SP_Marth_SB_04.jpg|300px|サムネイル]] | ||
ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ボタン入力で最大4回まで連続で斬りつける。上下入力でそれぞれの攻撃が変化する。 | ||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ ダメージ: [先端/根本] | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - | |||
|rowspan="2"| 3% / 2.5% | |||
|rowspan="3"| 4% / 3% | |||
| 7% / 5% | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 3% / 2.5% || 6% / 4% | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 計13-12%<ref>2%*4 + 5%/4%</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:8.5pt ;text-align:center" | |||
|+ 発生 | |||
! !! 1段目 !! 2段目 !! 3段目 !! 4段目 | |||
|- | |||
! style="background-color:#ddf" | 上 | |||
| - || 4-7F || 5-7F || 6-10F | |||
|- | |||
! style="background-color:#fdd" | 横 | |||
| 9-11F || 5-7F || 4-6F || 7-9F | |||
|- | |||
! style="background-color:#dfd" | 下 | |||
| - || - || 5-7F || 7-21F<ref>詳細: 7F , 10F , 13F , 16F , 19-21F</ref> | |||
|- | |||
|} | |||
*'''撃墜%:''' [4段目: 先端/根本]<ref>1-3段目は999%でも撃墜不可。</ref> | *'''撃墜%:''' [4段目: 先端/根本]<ref>1-3段目は999%でも撃墜不可。</ref> | ||
**'''上:''' 413% / 521% | |||
**'''横:''' 105% / 201% | **'''横:''' 105% / 201% | ||
**'''下:''' 223% / 269% | **'''下:''' 223% / 269% | ||
*剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | *剣を振るモーション中に必殺ワザボタンを追加入力することで、最大4回まで連続攻撃可能なコンビネーションワザ。 | ||
| 878行目: | 901行目: | ||
*空中での発動時、剣を振るった場合はその後マルスがホップする。最後まで前進しきった場合はホップしない。 | *空中での発動時、剣を振るった場合はその後マルスがホップする。最後まで前進しきった場合はホップしない。 | ||
---- | ---- | ||
* | *名前の通り「必殺」のふっとばし力。スマッシュボール版を食らった相手は地形に当たりでもしなければ、最重量の{{SP|クッパ}}すらも0%からの撃墜は必至。 | ||
**そのかわり斬りつけの範囲は小さいため、複数人を同時に攻撃することは難しい。 | **そのかわり斬りつけの範囲は小さいため、複数人を同時に攻撃することは難しい。 | ||
*移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | *移動距離は極めて長く、空中や地続きのステージで使って外すと、位置によってはそのまま画面外まで突っ込んでしまう。誰にも当たらないと判断したらブレーキを。 | ||
*[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | *[[チャージ切りふだ]]で出した場合は流石に0%からの撃墜は難しくなるが、それでも20~30%あれば撃墜可能なので依然として強力。 | ||
*相手を真横に飛ばす[[#下強攻撃]]<ref>先端ヒットで50%台、根元ヒットで110%台から確定コンボになる。</ref>から繋げるコンボが簡単。ガードされても隙が小さくそのまま繋げられるので、ローリスクでヒットしやすい。 | |||
{{-}} | {{-}} | ||