「ダックハント (SP)」の版間の差分

 
(4人の利用者による、間の10版が非表示)
55行目: 55行目:
**スマッシュ攻撃の当たり判定が若干特殊で、やや扱いにくい。
**スマッシュ攻撃の当たり判定が若干特殊で、やや扱いにくい。
**唯一の[[復帰ワザ]]である{{SPワザ|ダックハント|上必殺ワザ}}「ダックジャンプ」には攻撃判定がなく、移動距離こそあるが動きが遅いため、復帰を妨害されやすい。
**唯一の[[復帰ワザ]]である{{SPワザ|ダックハント|上必殺ワザ}}「ダックジャンプ」には攻撃判定がなく、移動距離こそあるが動きが遅いため、復帰を妨害されやすい。
**[[体重]]がやや軽く、ふっとびやすい。


== 運動技能 ==
== 運動技能 ==
66行目: 65行目:


== スマブラforからの変更点 ==
== スマブラforからの変更点 ==
{{main2|より詳細な変更内容については「[https://www.ssbwiki.com/Duck_Hunt_(SSBU)#Changes_from_Super_Smash_Bros._4 Duck Hunt (SSBU) - SmashWiki, the Super Smash Bros. wiki]」を}}
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="overflow: hidden; background:#FFF;">
<div class="toccolours mw-collapsed mw-collapsible" style="overflow: hidden; background:#FFF;">
*{{変更点比較|その他=1}}イヌとカモの両方にいくつかのボイスが追加された。
*{{変更点比較|その他=1}}イヌとカモの両方にいくつかのボイスが追加された。
126行目: 126行目:
*下スマッシュ攻撃
*下スマッシュ攻撃
**
**
*ニュートラル空中攻撃
*通常空中攻撃
**
**
*前空中攻撃
*前空中攻撃
217行目: 217行目:
| 下スマッシュ攻撃 ||  
| 下スマッシュ攻撃 ||  
|-
|-
| ニュートラル空中攻撃 ||  
| 通常空中攻撃 ||  
|-
|-
| 前空中攻撃 ||  
| 前空中攻撃 ||  
275行目: 275行目:


== [[登場演出]] ==
== [[登場演出]] ==
[[ファイル:ダックハント (SP) 登場演出.gif|250px|サムネイル]]
[[ファイル:ダックハント (SP) 登場演出.gif|300px|サムネイル]]
イヌがドット絵の草むらに飛び込み顔を出し、嘲笑を繰り出す。
イヌがドット絵の草むらに飛び込み顔を出し、嘲笑を繰り出す。
{{-}}
{{-}}
375行目: 375行目:
|-
|-
|| 0,831
|| 0,831
|data-sort-value="ディージェイケーケー"| [[どうぶつの森シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#DJ K.K.|DJ K.K.]]
|data-sort-value="ディージェーケーケー"| [[どうぶつの森シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#DJ K.K.|DJ K.K.]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE  
|-
|-
401行目: 401行目:
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ラスティ|ラスティ]]
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ラスティ|ラスティ]]
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|data-sort-value="1"| NOVICE  
|-
|| 1,443
|data-sort-value="レッドサーティーン"| [[ファイナルファンタジーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レッドXIII|レッドXIII]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|| 1,469
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#オトモガルク|オトモガルク]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-
|}
|}
431行目: 439行目:
|-
|-
|| 1,254
|| 1,254
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トイ・プードル|トイ・プードル]]
|data-sort-value="トイプードル"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トイ・プードル|トイ・プードル]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE  
|-
|-
5,096

回編集