「つかみ」の版間の差分

160行目: 160行目:


== つかみワザのリーチ(SP) ==
== つかみワザのリーチ(SP) ==
※数値は[[トレーニング]]ステージのマス基準。<br>※上の台で崖端に向かって[[地上回避]]を行うと、体の中心点とマス目の位置をピッタリ合わせることができる。その後は下へ降り、[[喰らい判定]]が垂直に近い[[サンドバッグくん]]を後ろ向きにしてつかめる距離を計測。<br>※サンドバッグくんの位置調整には{{SP|ベヨネッタ}}を使用。立ちモーションでサンドバッグくんを押すことがなく、微速歩行を2F行うor待機モーション終了でサンドバッグくんを0.1マスずつ押すことができる。<ref>12回押すごとに1マスずつ進むため、厳密には0.833333…マスだが。</ref><br>※[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]]、{{SP|ミェンミェン}}は後方回避で崖端へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には前方回避を利用した。
※数値は[[トレーニング]]ステージのマス基準。<br>※上の台で崖端に向かって[[地上回避]]を行うと、体の中心点とマス目の位置をピッタリ合わせることができる。その後は下へ降り、[[喰らい判定]]が垂直に近い[[サンドバッグくん]]を後ろ向きにしてつかめる距離を計測。<br>※サンドバッグくんの位置調整には{{SP|ベヨネッタ}}を使用。立ちモーションでサンドバッグくんを押すことがなく、微速歩行を2F行うor待機モーション終了でサンドバッグくんを0.1マスずつ押すことができる。<ref>12回押すごとに1マスずつ進むため、厳密には0.833333…マスだが。</ref><br>※{{SP|キングクルール}}、[[ベレト_(SP)|ベレト/ベレス]]、{{SP|ミェンミェン}}は後方回避で崖端へ向かった場合、体の中心点をマスと合わせられないため、計測には前方回避を利用した。
<gallery mode="packed" heights="180px">
<gallery mode="packed" heights="180px">
つかみのリーチ検証方法_(1).jpg|
つかみのリーチ検証方法_(1).jpg|
231行目: 231行目:
|{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フシギソウ_(SP)/ワザ#つかみ|フシギソウ]]
|{{頭アイコン|c=フシギソウ|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[フシギソウ_(SP)/ワザ#つかみ|フシギソウ]]
|22.6
|22.6
|
|-
|{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キングクルール_(SP)/ワザ#つかみ|クルール]]
|22.4
|
|
|-
|-
243行目: 239行目:
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リザードン_(SP)/ワザ#つかみ|リザードン]]
|{{頭アイコン|c=リザードン|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[リザードン_(SP)/ワザ#つかみ|リザードン]]
|20.6
|20.6
|
|-
|{{頭アイコン|c=キングクルール|cl=01|g=SP|s=20px|l=n}} [[キングクルール_(SP)/ワザ#つかみ|クルール]]
|19.6
|
|
|-
|-