「デイジー (SP)」の版間の差分

 
(2人の利用者による、間の8版が非表示)
79行目: 79行目:
ピーチとデイジーの走行4.jpg|走行反転はモーションの違いにより、縦横共に喰らい判定が大きく広がってしまう。
ピーチとデイジーの走行4.jpg|走行反転はモーションの違いにより、縦横共に喰らい判定が大きく広がってしまう。
</gallery>
</gallery>
----
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー|弱攻撃}}中の表情パターンが固有のものに変更されている。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー|弱攻撃}}中の表情パターンが固有のものに変更されている。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_2|ダッシュ攻撃}}の光エフェクトの発生が早い。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_2|ダッシュ攻撃}}の光エフェクトの発生が早い。
84行目: 85行目:
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_4|横スマッシュ攻撃}}のテニスラケットが専用のものに変更されている。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_4|横スマッシュ攻撃}}のテニスラケットが専用のものに変更されている。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_6|前空中攻撃}}<ref>エフェクトの色が異なる。</ref>のエフェクトが異なる。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_6|前空中攻撃}}<ref>エフェクトの色が異なる。</ref>のエフェクトが異なる。
*{{変更点比較|その他=1}}相手を{{SPワザ|ピーチ|デイジー_8|つかんだ}}際の効果音が異なる<ref>スマブラforのピーチと同じ。</ref>。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_8|つかみ}}、投げ、{{SPワザ|ピーチ|デイジー_14|通常必殺ワザ}}で登場する[[キノピオ]]があおキノピオに変わっている。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_8|つかみ}}、投げ、{{SPワザ|ピーチ|デイジー_14|通常必殺ワザ}}で登場する[[キノピオ]]があおキノピオに変わっている。
*{{変更点比較|その他=1}}ピーチに対して{{SPワザ|ピーチ|デイジー_11|後投げ}}を行った場合、演出が変化する。
*{{変更点比較|その他=1}}ピーチに対して{{SPワザ|ピーチ|デイジー_11|後投げ}}を行った場合、演出が変化する。
*{{変更点比較|その他=1}}横必殺ワザの発声が小さい。
*{{変更点比較|その他=1}}横必殺ワザの発声が小さい。
**{{変更点比較|強=1}} はっきりと聞こえる音を出すのがなんと15Fも遅い。意識していないと声が聞こえるころには既に突撃を開始していたりする。
**{{変更点比較|強=1}} はっきりと聞こえる音を出すのがなんと15Fも遅い。意識していないと声が聞こえるころには既に突撃を開始していたりする。
*{{変更点比較|その他=1}}上必殺ワザで落下している間のパラソルのアニメーションがわずかに異なる。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_16|最後の切りふだ}}の演出が変わっている。回復アイテムはモモの代わりにヒナギクが出現するが、回復量は同じ。
*{{変更点比較|その他=1}}{{SPワザ|ピーチ|デイジー_16|最後の切りふだ}}の演出が変わっている。回復アイテムはモモの代わりにヒナギクが出現するが、回復量は同じ。
**ピーチが6パターンの固有演出を持つのに対し、デイジーは5パターンの固有演出を持つ。
**ピーチが6パターンの固有演出を持つのに対し、デイジーは5パターンの固有演出を持つ。
*{{変更点比較|その他=1}}アピールや登場演出、勝利演出が異なる。
*{{変更点比較|その他=1}}アピールや登場演出、勝利演出が異なる。
**{{変更点比較|その他=1}}ピーチと異なり、横アピール時に手にしているアイテムが表示されない。
----
*{{変更点比較|その他=1}} [[スティーブ_(SP)|スティーブ/アレックス]]の{{SPワザ|スティーブ|横必殺ワザ|トロッコ}}に捕縛された際のモーションが異なる。
*{{変更点比較|強=1}}{{変更点比較|弱=1}} {{SP|パルテナ}}の{{SPワザ|パルテナ|通常必殺ワザ|オート照準}}で狙われる位置が異なる。ピーチの場合は腰の辺りを狙うが、デイジーに対してはお尻の辺りが狙われる。[[ジャンプ]]などでかわしやすい反面、落下時などにあたりやすい。
*{{変更点比較|強=1}}[[スピリッツ/スキル|スピリッツ]]のスキルのひとつである「超速ダッシュ」の攻撃判定がピーチよりも大きい。
*{{変更点比較|弱=1}}[[タル大砲]]から飛ばされた際、ピーチよりも吹っ飛ぶ距離が若干短い。
<gallery mode="packed">
スティーブのトロッコ捕縛_(2).gif|ピーチのものは背後から強くふっとばされた際のモーションに近いが、デイジーのものはやや出やすい弱喰らいモーションに近い。
ピーチとデイジーの当たり判定4.gif|ピーチの時よりやや低い位置が狙われている。
ピーチとデイジーの当たり判定5.gif|ピーチと同じモーションをとらせてもやはり低い位置が狙われる。
ピーチとデイジーの当たり判定6.gif|どんな状態でもやや低い位置が狙われる、
</gallery>
{{-}}


== 更新履歴 ==
== 更新履歴 ==
432行目: 448行目:
|data-sort-value="リスキィブーツ"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#リスキィ・ブーツ|リスキィ・ブーツ]]
|data-sort-value="リスキィブーツ"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#リスキィ・ブーツ|リスキィ・ブーツ]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE  
|-
|| 1,506
| [[キングダム_ハーツ_シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#カイリ|カイリ]]
|data-sort-value="1"| NOVICE
|-
|-
|}
|}
440行目: 460行目:
|-
|-
|| 0,133
|| 0,133
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ルイージ(マリオテニス エース)|ルイージ(マリオテニス エース)]]
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ルイージ(マリオテニス エース)|ルイージ(マリオテニス エース)]]
|data-sort-value="2"| HOPE  
|data-sort-value="2"| HOPE  
|-
|-
456行目: 476行目:
|-
|-
|| 1,493
|| 1,493
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ピーチ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)|ピーチ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)]]
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ピーチ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)|ピーチ(マリオゴルフ スーパーラッシュ)]]
|data-sort-value="2"| HOPE
|data-sort-value="2"| HOPE
|-
|-