「パックマン (SP)」の版間の差分
細編集の要約なし |
(→スピリッツバトル出現データ一覧: Smashwiki参考) |
||
| 617行目: | 617行目: | ||
=== スピリッツバトル出現データ一覧 === | === スピリッツバトル出現データ一覧 === | ||
<!--(※階級ソート用に使用してください) | <!--(※階級ソート用に使用してください) | ||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
| 628行目: | 627行目: | ||
! No. !! 名前 !! ランク | ! No. !! 名前 !! ランク | ||
|- | |- | ||
|| 0, | || 0,051 | ||
|| [[ | || [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ワンワン|ワンワン]] | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|- | |- | ||
|| 0, | || 0,053 | ||
|| [[ | || [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#プチパックン|プチパックン]] | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value="1"| NOVICE | ||
|- | |||
|| 0,058 | |||
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#パサラン|パサラン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,108 | |||
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#イエロースター|イエロースター]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|- | |||
|| 0,109 | |||
|| [[マリオシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ブリロック|ブリロック]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,305 | |||
|data-sort-value="カチカチクン"| [[ヨッシーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#カチカチくん|カチカチくん]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,311 | |||
|| [[ヨッシーシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ビッグドンブリ|ビッグドンブリ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,378 | |||
|| [[カービィシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#コックカワサキ|コックカワサキ]] | |||
|data-sort-value="3"| ACE | |||
|- | |||
|| 0,441 | |||
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#レアコイル|レアコイル]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,444 | |||
|| [[ポケットモンスターシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マルマイン|マルマイン]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|- | |||
|| 0,725 | |||
|| [[パルテナの鏡シリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トツコツ|トツコツ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,821 | |||
|| [[ピクミンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#マッキー|マッキー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,875 | |||
|| [[ロックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#メットール|メットール]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 0,950 | |||
|| [[パックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#フルーツターゲット|フルーツターゲット]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 1,039 | |||
|| [[スプラトゥーンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#シガニー|シガニー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 1,110 | |||
|| [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#バイタン|バイタン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 1,121 | |||
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#グルッピー|グルッピー]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 1,183 | |||
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#キョロスケ|キョロスケ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 1,208 | |||
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#トンピー|トンピー]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|- | |||
|| 1,224 | |||
|data-sort-value="クリキン"| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#くりキン|くりキン]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 1,249 | |||
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ポコ|ポコ]] | |||
|data-sort-value="1"| NOVICE | |||
|- | |||
|| 1,286 | |||
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#クリップ & スニップ|クリップ & スニップ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|- | |||
|| 1,292 | |||
|| [[その他のシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ボス・ギャラガ|ボス・ギャラガ]] | |||
|data-sort-value="2"| HOPE | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| 642行目: | 725行目: | ||
! No. !! 名前 !! ランク | ! No. !! 名前 !! ランク | ||
|- | |- | ||
|| 0, | || 0,690 | ||
|| [[ | || [[ゲーム&ウオッチシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#ボール|ボール]] | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|- | |- | ||
|| 0, | || 0,948 | ||
|| [[ | || [[パックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ#モンスターズ|モンスターズ]] | ||
|data-sort-value=""| | |data-sort-value="2"| HOPE | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2019年4月13日 (土) 22:38時点における版
| この項目「パックマン (SP)」は、まだ閲覧者の調べものの参照としては役立たない書きかけの項目です。加筆、訂正などをして下さる協力者を求めています。 |
| パックマン | |
|---|---|
| 出典 | パックマンシリーズ |
| 他のスマブラ への参戦 | スマブラfor |
| 種類 | アンロックキャラクター |
| 参戦ナンバー | 55 |
パックマン(Pac-Man)は、『大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL』に登場するファイター。参戦ナンバーは55。
| ワザ目次 | |
|---|---|
|
弱攻撃 |
つかみ |
解放条件
- アドベンチャー: 光の世界の基地外周エリアで解放できる。
- 勝ちあがり乱闘: プリンルートクリア後に挑戦者として登場する。
- プレイ時間の経過で挑戦者として登場する。この方法でのみファイターを解放する場合は、49番目の挑戦者として現れる。
ファイター性能
標準的な運動性能と重量を持った、バランス型の中量級ファイター。
基本ワザは素直で扱いやすいものが揃っており、小ぶりな身長や手足の短さの割にはリーチも標準程度。落下の遅さ以外は機動力にもこれと言ってクセがなく、初心者でも動かしやすいファイターの一人。非常に発生の早いニュートラル空中攻撃や、持続の長さと後隙の少なさに優れたダッシュ攻撃などは、わかりやすい挙動と独特の強みとを併せ持ったパックマンらしいワザと言える。
一転して必殺技は奥の深い個性派揃い。通常必殺ワザ「フルーツターゲット」は溜め時間によって全く違う性能を持つ特殊な飛び道具で、使いこなすには全ての挙動を頭に入れておく必要がある。下必殺ワザ「消火栓」は真下への攻撃、水流での移動妨害、叩いて飛ばす特殊な飛び道具と機能の多いワザになっており、これも有効に扱うには慣れが必要。
ファイターとしての主な特徴は守りの堅さ。前述のニュートラル空中攻撃は暴れやガードキャンセルとして、下必殺ワザはお手玉や着地狩りへの切り返しとして機能しやすい。上必殺ワザと横必殺ワザの両方が復帰に使えるため復帰力も不足なく、「詰み」状況になりにくい粘り強さがある。
反面、つかみの発生が遅いなど攻撃面は若干頼りなく、特に撃墜能力の低さは明確な弱点。スマッシュ攻撃はお世辞にも当てやすくはなく、他に大きな吹っ飛ばしを持つワザは限られている。時には持ち前の復帰力や粘り強さも生かし、大胆に復帰阻止を狙いに行く動きが求められてくる。「フルーツターゲット」はアイテム扱いなので相手にキャッチされてしまう、「消火栓」は他のプレイヤーも飛ばすことができるなど、ワザを相手プレイヤーに逆利用されやすい点も弱みと言える。
スタンダードそのものの基本性能と、ユニークでトリッキーな必殺ワザとが同居した、初心者から熟練者まで楽しめるファイターに仕上がっている。
- 長所
- 短所
運動技能
| ジャンプ回数 | 2 |
|---|---|
| カベジャンプ | ○ |
| カベ張りつき | × |
| しゃがみ歩き | ○ |
各種運動性能の詳細についてはカテゴリ:パラメータの各ページを参照のこと。 他にもアクションから各種ページにてより詳しくご覧いただけます。
スマブラfor Ver.1.1.7 からの変更点
更新履歴
用語の解説・全ファイター共通の変更点は各更新データのページを参照
ワザ
- 与えるダメージの数値は、以下の倍率補正が適用されていない状態の物を記載する。
- アイテム無し1on1: 1.2倍
- 小ジャンプ空中攻撃:0.85倍
- 撃墜%は、特に説明がない限り、トレーニングモードで"終点"中央のマリオを一撃で撃墜できた時の蓄積ダメージを記載する。空中攻撃はジャンプの頂点で攻撃を当てた時の物とする。
- 通常攻撃のワザ名は、公式攻略本より引用。
弱攻撃

パンチ → 反対の手でパンチ → 宙返りしながら蹴り上げ。
- ダメージ: 2%→2%→4% [1段目→2段目→3段目]
- 発生: 4F-?F → ?F-?F → ?F-?F [1段目→2段目→3段目]
- 全体: ?F
- 撃墜%: % → ?/? [1段目→2段目]
- 誰にも当たっていない場合、攻撃ボタン押しっぱなしで1段目を連発できる。
-
1段目
-
2段目
-
3段目
ダッシュ攻撃

『パックマン』における、いわゆる“ピザ欠け”姿に変身して噛みつき突進。
- ダメージ: 2%+2%+2%+4%、全4段ヒットで計10%
- 発生: 10F-?F , ?F-?F , ?F / 風: ?F-?F
- 全体: ?F
- 撃墜%: %
横強攻撃

足を突きだすように前に伸ばして蹴る。
- ダメージ: 8%
- 発生: 5F-?F
- 全体: ?F
- 撃墜%: %
- シフト攻撃対応ワザ。
-
シフトなし
-
上シフト
-
下シフト
上強攻撃

真上に向けてアッパーパンチ。
- ダメージ: 6.5%
- 発生: 7F-?F
- 全体: ?F
- 撃墜%: %
下強攻撃

“ピザ欠け”姿に変身し小さく前進しながら噛みつく。
- ダメージ: 6%
- 発生: 7F-?F
- 全体: ?F
- 撃墜%: %
横スマッシュ攻撃

手のひらの先に赤いモンスターを呼び出す。
- ダメージ [始:腕/モンスター -> 持続]
- 【ホールドなし】 15%/16% -> 9%
- 【ホールド最大】 21%/22.4% -> 12.6%
- 発生 16F-?F -> ?F-?F [始->持続]
- 全体: ?F
- 撃墜%: %
上スマッシュ攻撃

腕を振り上げ、天に向けた手のひらの先に青いモンスターを呼び出す。
- ダメージ [腕(1段目) , モンスター(2段目):始->持続]
- 【ホールドなし】 3% , 14%->8%
- 【ホールド最大】 4.2% , 19.6%->11.2%
- 発生 11F , ?F-?F -> ?F-?F [1段目 , 2段目:始->持続]
- 全体: ?F
- 撃墜%: %
下スマッシュ攻撃

両腕を広げ、オレンジとピンクのモンスターをそれぞれ両の手のひらの先に呼び出す。
- ダメージ [始->持続]
- 【ホールドなし】 13%->7%
- 【ホールド最大】 18.2%->9.8%
- 発生: 15F-?F -> ?F-?F [始->持続]
- 全体: ?F
- 撃墜%: %
ニュートラル空中攻撃

“ピザ欠け”姿に変身して回転体当たり。
- ダメージ: 10%->6% [始->持続1]
- 発生: 3F-?F -> ?F-?F [始->持続1]
- 全体: ?F
- 着地硬直: ?F
- 撃墜%: %
前空中攻撃

前方に蹴り。
- ダメージ: 7.6%
- 発生: 5F-?F
- 全体: ?F
- 着地硬直: 10F
- 撃墜%: %
後空中攻撃

両足を揃えて後方に蹴り。
- ダメージ: 11.8%->7% [始->持続]
- 発生: 9F-?F -> ?F-?F [始->持続]
- 全体: ?F
- 着地硬直: 12F
- 撃墜%: %
上空中攻撃

宙返りしながら蹴り上げる。
- ダメージ: 10%
- 発生: 9F-?F
- 全体: ?F
- 着地硬直: 10F
- 撃墜%: %
下空中攻撃

真下に向かって4連続踏みつけ。
- ダメージ: 2%*3+7%、全4段ヒットで計13%
- 発生: 6F-?F , ?F-?F , ?F-?F , ?F-?F
- 全体: ?F
- 着地硬直: 12F
- 撃墜%: %
つかみ


ボス・ギャラガのトラクタービームを手のひらから伸ばしてつかみかかる。
- 発生: 12F-?F , ?F-?F , ?F-?F
つかみ攻撃

つかんでいる相手に頭突き。
- ダメージ: 1.3%
- 撃墜%: %
前投げ

つかんでいる相手を前に弾き飛ばす。
- ダメージ: 6%
- 撃墜%: %
-
ふっとばし予測線
後投げ
相手をつかんだまま1回転半して後ろに投げ飛ばす。
- ダメージ: 11%
- 撃墜%: %
-
ふっとばし予測線
上投げ

つかんでいる相手を上に放り投げる。
- ダメージ: 5%
- 撃墜%: %
-
ふっとばし予測線
下投げ
- ダメージ: 計10.5% (1.5%*3+6%)
- 撃墜%: %
- 1.5%部分は周囲の相手にもヒットする。
-
ふっとばし予測線
通常必殺ワザ

いろんなフルーツやベルなどを投げる。投げたターゲットによって動きが違う。
ワザ
- 最大溜めに要する時間: 132F
- 発生: 投げ: 12F-
- ワザを入力すると同時に溜めはじめるためワザ。中断と保持が可能。
- 溜めるほど投げるモノが一定間隔で、「チェリー」→「イチゴ」→「オレンジ」→「リンゴ」→「メロン」→「ボス・ギャラクシアン」→「ベル」→「カギ」に変わり、それぞれ異なる性質を持っている。オレンジ以降は溜め時間が倍になる。
フルーツターゲット
- 撃墜%: %
| フルーツターゲット | 性質 | ダメージ | 持続F | 撃墜可能% |
|---|---|---|---|---|
| ? | 4.3% | ?F | ?% | |
| ? | 6% | ?F | ?% | |
| ? | 7.5% | ?F | ?% | |
| ? | 9.5% | ?F | ?% | |
| ? | 12% | ?F | ?% | |
| ? | 9.5% | ?F | ?% | |
| ? | 7.5% | ?F | ?% | |
| ? | 16% | ?F | ?% |
-
溜めモーション
-
チェリーの軌道
-
イチゴの軌道
-
オレンジの軌道
-
リンゴの軌道
-
メロンの軌道
-
ボス・ギャラクシアンの軌道
-
ベルの軌道
-
カギの軌道
-
モノはアイテム扱いで、拾って再利用することができる。
横必殺ワザ



パワーエサを出して移動したい方向を決める。パワーエサを食べると突進に変わる。
- ダメージ: ?%
- 発生: ?F
- 撃墜%: %
-
エサを飛ばす方向(進行方向)は自由に決められる。
-
上への復帰にも利用でき、ジャンプや上必殺ワザでさらに飛ぶこともできる。
上必殺ワザ

トランポリンで飛びはねながら攻撃する。トランポリンは乗るたびに飛ぶ高さがアップ。
- ダメージ: ?%
- 発生: ?F
- 撃墜%: %
- トランポリンは?F経過で消滅。
- トランポリンには誰でも乗ってジャンプすることができる。パックマンのみこれでジャンプするとしりもち落下になる。
- シールド・緊急回避中でもトランポリンの上に乗るとジャンプする。
- まず最初にパックマンがジャンプしたときのトランポリンの色は青で、その後パックマンを含む誰かがトランポリンに乗ると黄色になり、次に赤色になる。赤色のときに誰かが乗るとトランポリンはちぎれて消滅する。
- トランポリンに乗ったときの上昇量は青<黄。赤は全く上昇せず、乗ったファイターはしりもち落下になる。
- トランポリンは出現してから5秒ほど経過すると自然消滅する。また、新しいトランポリンを出すと古いものは消える。
下必殺ワザ

消火栓を置き上と左右からの水で押し出す。消火栓をふっとばして当てることもできる。
- ダメージ: 落下する消火栓: 9% / ふっとんでいる消火栓: 13% / 水: なし
- 発生
- 消火栓落下: 12F- / 消火栓ふっとばし: ?F-
- 水: ?F-/?F- [地上/空中] (※消火栓設置からではなく、水を噴き出す前兆からの計測値)
-
水が上に噴射。
-
左右に噴射。
-
ワザ初めに落とす消火栓で攻撃できる。
-
一定以上のダメージを与えると吹っ飛ぶ。相手も同じことができる。
最後の切りふだ
巨大で平面なスーパーパックマンに大変身。ループしながら高速で直進し続け、食べた相手をふっとばす。
- ダメージ: 20.0%/28.0% [カラダ:黄色/赤]
- ダメージ(チャージ): ?%
- 発生: ?F
- 撃墜%: %
- 発動時にパックマンの向いていた方向に自動で直進する。上下左右の画面端に行くと反対側へループする。
- スティックの入力で進む角度を調整できる。
- 変身時間は5秒程度で、"戦場"サイズのステージだと9回ループする。
- 相手ファイターに触れて食べると、目だけの姿にして吹っ飛ばす。また、相手の状態変化がリセットされる。
- 食べた瞬間にはスコアが表示される。食べる度にスコアが増加し、200、400、800、1600、3200と増え、6回目以降は7650になる。性能の変化などはない。ファイター以外のモノは食べてもスコアが増えない。
- ワザの終了が近づくとカラダが赤く発光し始める。徐々にスピードダウンするが、赤い時の方がダメージが高い。
- ワザが終了すると、発動時にいた場所に戻る。なお、直進の途中で終わることはなく、時間切れになっても画面端に行くまでワザは続く。
- ループするスーパーパックマンのスピードはかなりのもので、相手との距離などお構いなしに攻撃できる。横に吹っ飛ばして場外に追いやれる。
- しかし、角度調整のスピードは遅めでうまく動かすには慣れが必要。上下の相手に狙うのは難しい。
-
-
-
食べるとスコアが表示される。
-
相手は目だけになって吹っ飛んでいく。
-
ワザの終了直前の威力は高い。
-
6回以上食べるとスコアが「7650」になる原作再現アリ。
おきあがり攻撃
【あおむけおきあがり攻撃】後→前に回転蹴りしながら起き上がる。
【うつぶせおきあがり攻撃】前→後に回転蹴りしながら起き上がる。
【転倒おきあがり攻撃】後→前に蹴りながら起き上がる。
- ダメージ: ?%/?%/?% [あおむけ/うつぶせ/転倒]
-
あおむけおきあがり攻撃1
-
あおむけおきあがり攻撃2
-
うつぶせおきあがり攻撃1
-
うつぶせおきあがり攻撃2
-
転倒おきあがり攻撃1
-
転倒おきあがり攻撃2
ガケのぼり攻撃

ガケを登り、足払い。
- ダメージ: 9%
アピール
- 上アピール
- 正面に出した手のひらの上にナムコのゲームキャラのドット絵をランダムで出す、通称“ナムコうらない”[1]。キャラによって出現率が異なる。
- 横アピール
- “ピザ欠け”姿に変身して、『パックマン』の移動音とともに4回前後に向く。
- 下アピール
- 寝っ転がり、頭の上で妖精の子供たちと音符が回る。
| 上アピール | 横アピール | 下アピール |
|---|---|---|
上アピールの登場キャラクター
『パックマン』のイジケモンスター
『キング&バルーン』のキング
『ゼビウス』のアンドアジェネシス
『メトロクロス』のランナー
『ワルキューレの伝説』のワルキューレ
『ドラゴンバスター』のクロービス
『ボスコニアン』の自機(『スターイクシオン』では「スパルタカス」の名称付き)
『ギャラガ』の自機(ファイター)
『ギャラクシアン』の自機(ギャラクシップ)
『ドルアーガの塔』のギル
マッピー
『ラリーX』のマイカー
『バラデューク』のパケット族
『ディグダグ』のプーカァ
『スカイキッド』のレッドバロン
『ギャプラス』のファイター(アブノシップ形態)
『ゼビウス』のソルバルウ
『リブルラブル』のトプカプ
『鉄拳』の三島平八
『太鼓の達人』の和田どん
『塊魂』の王子
待機モーション
- ウィンク&サムズアップ。
- 頭をかく。
登場演出

丸が欠けて“ピザ欠け”姿になった後、普段の姿に変身する。
勝利演出
- 勝利ファンファーレ:『パックマン』ゲーム開始時イントロ
- ポーズ:十字ボタン←
- “ピザ欠け”姿からオールドスタイルに戻って着地しようとするが失敗。しりもちをついてしまうけど、笑顔で後腕を上げる。
- ポーズ:十字ボタン↑
- ピザ欠け”姿でイジケモンスターを“追いかけ、オールドスタイルに戻ってポーズ。
- ポーズ:十字ボタン→
- 妖精の子供を連れて上から着地とともに「7650」と書かれた看板が出現してサムズアップ。
- ポーズ:十字ボタン←
| 勝利演出・左 | 勝利演出・上 | 勝利演出・右 |
|---|---|---|
リザルト画面の拍手

カラーバリエーション
全ファイター中で最も変化が小さいファイター。変化するのは装飾だけで、体の色は全く変わらない。ストックアイコンはパックマンの下のネオンの棒の色で区別されている。
| 通常 | ||
|---|---|---|
| 魔法の靴/青 | 足にはいている魔法の靴は、『パックランド』で入手できるアイテム。 | |
| 魔法の靴/黄色 | ||
| 魔法の靴/黒 | ||
| 魔法の靴/紫 | ||
| 魔法の靴/白 | ||
| 赤いリストバンド | ||
| チェック柄 |
立ち回りの指南
| この節の加筆が望まれています。 |
テクニック
非常な挙動を利用したテクニックなどは、バグ・裏技 (SP)も参照
コンボ
アクションの略称については、用語集 (対戦関連)#操作にまつわる略称を参照
パックマン対策
| この節の加筆が望まれています。 |
オススメスキル
| この節の加筆が望まれています。 |
1人用ゲームモード攻略
勝ちあがり乱闘
組み手
スピリッツバトル出現データ一覧
メインファイターとして
| No. | 名前 | ランク |
|---|---|---|
| 0,051 | ワンワン | HOPE |
| 0,053 | プチパックン | NOVICE |
| 0,058 | パサラン | NOVICE |
| 0,108 | イエロースター | HOPE |
| 0,109 | ブリロック | NOVICE |
| 0,305 | カチカチくん | NOVICE |
| 0,311 | ビッグドンブリ | NOVICE |
| 0,378 | コックカワサキ | ACE |
| 0,441 | レアコイル | NOVICE |
| 0,444 | マルマイン | HOPE |
| 0,725 | トツコツ | NOVICE |
| 0,821 | マッキー | NOVICE |
| 0,875 | メットール | NOVICE |
| 0,950 | フルーツターゲット | NOVICE |
| 1,039 | シガニー | NOVICE |
| 1,110 | バイタン | NOVICE |
| 1,121 | グルッピー | NOVICE |
| 1,183 | キョロスケ | NOVICE |
| 1,208 | トンピー | HOPE |
| 1,224 | くりキン | NOVICE |
| 1,249 | ポコ | NOVICE |
| 1,286 | クリップ & スニップ | HOPE |
| 1,292 | ボス・ギャラガ | HOPE |
お供として
| No. | 名前 | ランク |
|---|---|---|
| 0,690 | ボール | HOPE |
| 0,948 | モンスターズ | HOPE |
公式スクリーンショット
脚注
外部リンク
| ファイター (SP) | |
| 01-12 | マリオ - ドンキーコング - リンク - サムス・ダークサムス - ヨッシー - カービィ - フォックス - ピカチュウ - ルイージ - ネス - キャプテン・ファルコン - プリン |
| 13-26 | ピーチ・デイジー - クッパ - アイスクライマー - シーク - ゼルダ - ドクターマリオ - ピチュー - ファルコ - マルス・ルキナ - こどもリンク - ガノンドロフ - ミュウツー - ロイ・クロム - Mr.ゲーム&ウォッチ |
| 27-44 | メタナイト - ピット・ブラックピット - ゼロスーツサムス - ワリオ - スネーク - アイク - ポケモントレーナー (ゼニガメ・フシギソウ・リザードン) - ディディーコング - リュカ - ソニック - デデデ - ピクミン&オリマー - ルカリオ - ロボット - トゥーンリンク - ウルフ |
| 45-63 | むらびと - ロックマン - Wii Fit トレーナー - ロゼッタ&チコ - リトル・マック - ゲッコウガ - Miiファイター (格闘・剣術・射撃) - パルテナ - パックマン - ルフレ - シュルク - クッパJr. - ダックハント - リュウ・ケン - クラウド - カムイ - ベヨネッタ |
| 64-69 | インクリング - リドリー - シモン・リヒター - キングクルール - しずえ - ガオガエン |
| 70-82 (DLC) |
パックンフラワー - ジョーカー - 勇者 - バンジョー&カズーイ - テリー - ベレト/ベレス - ミェンミェン - スティーブ/アレックス - セフィロス - ホムラ/ヒカリ - カズヤ - ソラ |
| パックマンシリーズ | |
| ファイター | パックマン:for/SP |
| ステージ | パックメイズ - パックランド |
| アシストフィギュア | モンスターズ |
| 音楽 | パックマンシリーズの音楽の一覧 |
| スピリット | パックマンシリーズのスピリットの一覧/対戦データ |
| 関連シリーズ | ナムコのゲームシリーズ一覧 |