「メインページ」の版間の差分

提供:大乱闘スマッシュブラザーズWiki
編集の要約なし
編集の要約なし
420行目: 420行目:
|-
|-
|| [[パックンフラワー (SP)|SP]] ([[パックンフラワー (SP)/ワザ|ワザ]])
|| [[パックンフラワー (SP)|SP]] ([[パックンフラワー (SP)/ワザ|ワザ]])
|-
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ジョーカー.png|60x33px|link=ジョーカー]]|| [[ジョーカー]]
|-
|| [[ジョーカー (SP)|SP]] ([[ジョーカー (SP)/ワザ|ワザ]])
|}
|}
</div>
</div>
<div class="responsive-block-50">
<div class="responsive-block-50">
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;"
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;"
|-
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ジョーカー.png|60x33px|link=ジョーカー]]|| [[ジョーカー]]
|-
|| [[ジョーカー (SP)|SP]] ([[ジョーカー (SP)/ワザ|ワザ]])
|-
|-
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP 勇者.png|60x33px|link=勇者]]|| [[勇者]]
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP 勇者.png|60x33px|link=勇者]]|| [[勇者]]
456行目: 456行目:
|-
|-
|| [[セフィロス (SP)|SP]] ([[セフィロス (SP)/ワザ|ワザ]])
|| [[セフィロス (SP)|SP]] ([[セフィロス (SP)/ワザ|ワザ]])
|-
|-
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ホムラ.png|60x33px|link=ホムラ]]|| [[ホムラ]]
|-
|| [[ホムラ (SP)|SP]] ([[ホムラ (SP)/ワザ|ワザ]])
|-
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ヒカリ.png|60x33px|link=ヒカリ]]|| [[ヒカリ]]
|-
|| [[ヒカリ (SP)|SP]] ([[ヒカリ (SP)/ワザ|ワザ]])
|}
|}
<!-- !!!!! 次回追加時にアイコン配置チェック !!!!!
<!-- !!!!! 次回追加時にアイコン配置チェック !!!!!

2021年2月18日 (木) 21:59時点における版

大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / for Wii U
大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / for Wii U

大乱闘スマッシュブラザーズWiki

自由に利用可能なスマブラの百科事典。
現在、1,778程度の記事数があります。

シリーズ概要

大乱闘スマッシュブラザーズシリーズは、任天堂が発売した対戦型アクションゲームのシリーズ名である。「スマブラ」の略称で知られる。ディレクターは『星のカービィ』の生みの親でもある桜井政博が担当している。

マリオシリーズマリオや、ポケットモンスターシリーズピカチュウなどの著名なキャラクター達が、彼らの登場するゲームの世界観をモチーフにしたステージ上で戦う2D対戦アクションゲームであり、コンピュータによる自動作も含め、最大4人(『スマブラWii U』と『スマブラSP』のオフラインプレイでは一部のモードで最大8人)がゲームに参加できる。

対戦型格闘ゲーム的な性格を持つこのシリーズを一際特徴づけているのは、ゲームの勝利条件である。それぞれのプレイヤーは各キャラクターに割り当てられた体力を奪い合うのではなく、いわばおはじきやベーゴマのように、ゲームの舞台から場外へ落下した(させられた)者が敗れ、最後まで舞台に残っていた者が勝者となる。...

シリーズ一覧

ニュース

  • 『スマブラ for Wii U』10周年。シリーズ初となる最大8人の大乱闘がアツい! 3DS版とはひと味違った魅力が満載【今日は何の日?】ファミ通.com
  • 『スマブラ for 3DS』10周年。シリーズ初の携帯機向けタイトルで据え置き機と遜色ないクオリティーの高さに驚愕。『FF7』のクラウドもDLCで参戦した【今日は何の日?】ファミ通.com
  • 任天堂「東西対抗 真夏のオンライン大会」を開催。『スマブラSP』『スプラトゥーン3』『マリオカート8 デラックス』の3タイトルで東日本・西日本に分かれて対決任天堂インサイドGAME Watch
  • ソラ(キングダム ハーツ)のamiiboが2024年2月16日に発売決定。『スマブラSP』発売5周年を記念したスピリッツイベントも開催。任天堂
  • 『大乱闘スマッシュブラザーズX』15周年。シリーズで初めて任天堂以外のキャラ、スネークとソニックが参戦して話題に! ネット対戦も盛り上がる【今日は何の日?】ファミ通.com
  • Nintendo Live 2022が10月に開催。『スマブラSP』では小学生以下と中学生以上の2大会が実施。任天堂ファミ通.com
  • Nintendo Live 2022で開催される大会のシード権が獲得できるオンライン大会が8月13日に開催。任天堂
  • ニンテンドー3DS/Wii U向けニンテンドーeショップのサービス終了時期が告知。『スマブラfor』を含むソフト・DLCは販売終了へ。任天堂
  • 「スマブラ」シリーズ 参戦ムービー一挙掲載。桜井さんのコメントと一緒に振り返る、全員参戦の軌跡。任天堂
  • 『スマブラDX』が発売20周年。シリーズ2作目にしてゲームキューブの売上ナンバーワンタイトル。後世に続く究極の操作性はここで完成【今日は何の日?】ファミ通.com

関連記事


記事への案内


ファイター