「メインページ」の版間の差分
(NOEDITSECTION) |
編集の要約なし |
||
(9人の利用者による、間の47版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{| class="mobile-center" style="width:100%; vertical-align:top;" | {| class="mobile-center" style="width:100%; vertical-align:top;" | ||
|- | |- | ||
11行目: | 10行目: | ||
== シリーズ概要 == | == シリーズ概要 == | ||
[[ファイル:スマブラSwitch仮ロゴ.svg|180x180px|left]] | [[ファイル:スマブラSwitch仮ロゴ.svg|180x180px|left]] | ||
'''[[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ]]''' | '''[[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ]]'''は、任天堂が発売した対戦型アクションゲームのシリーズ名である。「'''スマブラ'''」の略称で知られる。ディレクターは『星のカービィ』の生みの親でもある[[桜井政博]]が担当している。 | ||
[[マリオシリーズ]]の[[マリオ]]や、[[ポケットモンスターシリーズ]]の[[ピカチュウ]] | [[マリオシリーズ]]の[[マリオ]]や、[[ポケットモンスターシリーズ]]の[[ピカチュウ]]などの著名なキャラクター達が、彼らの登場するゲームの世界観をモチーフにしたステージ上で戦う2D対戦アクションゲームであり、コンピュータによる自動操作も含め、最大4人(『スマブラWii U』と『スマブラSP』のオフラインプレイでは一部のモードで最大8人)がゲームに参加できる。 | ||
対戦型格闘ゲーム的な性格を持つこのシリーズを一際特徴づけているのは、ゲームの勝利条件である。それぞれのプレイヤーは各キャラクターに割り当てられた体力を奪い合うのではなく、いわばおはじきやベーゴマのように、ゲームの舞台から場外へ落下した(させられた)者が敗れ、最後まで舞台に残っていた者が勝者となる。[[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|...]] | 対戦型格闘ゲーム的な性格を持つこのシリーズを一際特徴づけているのは、ゲームの勝利条件である。それぞれのプレイヤーは各キャラクターに割り当てられた体力を奪い合うのではなく、いわばおはじきやベーゴマのように、ゲームの舞台から場外へ落下した(させられた)者が敗れ、最後まで舞台に残っていた者が勝者となる。[[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズ|...]] | ||
== シリーズ一覧 == | |||
*{{有無|SP}}[[大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL]] | |||
**[[記事への案内 (SP)|案内ポータル]] | |||
*{{有無|for|1/1}}[[大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS / Wii U]] | |||
**[[記事への案内 (3DS/Wii U)|案内ポータル]] | |||
*{{有無|X}}[[大乱闘スマッシュブラザーズX]] | |||
*{{有無|DX}}[[大乱闘スマッシュブラザーズDX]] | |||
*{{有無|64}}[[ニンテンドウオールスター! 大乱闘スマッシュブラザーズ]] | |||
</div> | </div> | ||
<div class="responsive-block-50 padding-when-wide"> | <div class="responsive-block-50 padding-when-wide"> | ||
== ニュース == | == ニュース == | ||
{{:関連記事}} | {{:関連記事}} | ||
</div> | </div> | ||
{{-}} | {{-}} | ||
== | == 記事への案内 == | ||
<div class="responsive-block-50"> | <div class="responsive-block-50"> | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[ゲームモード]]</span> | ;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[ゲームモード]]</span> | ||
39行目: | 40行目: | ||
:[[アシストフィギュア]] - [[モンスターボール]] - [[スマッシュボール]] [[アイテム|...]] | :[[アシストフィギュア]] - [[モンスターボール]] - [[スマッシュボール]] [[アイテム|...]] | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[音楽]]</span> | ;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[音楽]]</span> | ||
:[[サウンドテスト]] - [[音楽家の一覧]] | :[[サウンドテスト]] - [[音楽家の一覧]] [[音楽|...]] | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[:カテゴリ:ゲームプレイ|ゲームプレイ]]</span> | ;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[:カテゴリ:ゲームプレイ|ゲームプレイ]]</span> | ||
:[[コントローラー]] - [[ボタン設定|操作方法]] - [[アクション]] - [[テクニック]] - [[:カテゴリ:システム|システム]] - [[:カテゴリ:パラメータ|パラメータ]] - [[ | :[[コントローラー]] - [[ボタン設定|操作方法]] - [[アクション]] - [[テクニック]] - [[:カテゴリ:システム|システム]] - [[:カテゴリ:パラメータ|パラメータ]] - [[隠し要素の一覧|隠し要素]] - [[バグ・裏技]] [[:カテゴリ:ゲームプレイ|...]] | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px"> | ;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[:カテゴリ:収集要素|収集要素]]</span> | ||
:[[フィギュア]] - [[シール]] - [[スピリット]] - [[ | :[[フィギュア]] - [[シール]] - [[CD]] - [[スピリット]] [[:カテゴリ:収集要素|...]] | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[更新データ]]</span> | |||
:[[更新データの一覧 (3DS/Wii U)]] - [[更新データの一覧 (SP)]] [[:カテゴリ:更新データ|...]] | |||
</div> | </div> | ||
<div class="responsive-block-50"> | <div class="responsive-block-50"> | ||
55行目: | 58行目: | ||
:[[amiibo]] - [[関連商品・周辺機器]] - [[ニンテンドー ゲームキューブ コントローラ]][[:カテゴリ:関連品|...]] | :[[amiibo]] - [[関連商品・周辺機器]] - [[ニンテンドー ゲームキューブ コントローラ]][[:カテゴリ:関連品|...]] | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[:カテゴリ:社会|社会]]</span> | ;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">[[:カテゴリ:社会|社会]]</span> | ||
:[[:カテゴリ:イベント|イベント]] - [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズの出演声優一覧|声優 | :[[:カテゴリ:イベント|イベント]] - [[大乱闘スマッシュブラザーズシリーズの出演声優一覧|声優]] [[:カテゴリ:社会|...]] | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">ユーザー由来コンテンツ</span> | ;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">ユーザー由来コンテンツ</span> | ||
:'''[[初心者ページ|初心者へ]]''' - | :'''[[初心者ページ|初心者へ]]''' - [[用語集 (対戦関連)|対戦用語集]] | ||
;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">その他</span> | ;<span style="font-size:large; border-bottom: 3px solid #F00; padding:0 3px">その他</span> | ||
:[[:カテゴリ:最上位カテゴリ|最上位カテゴリ]] - [[:大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン|編集ガイドライン]] - [[大乱闘スマッシュブラザーズWiki:会議室|会議室]] | :[[:カテゴリ:最上位カテゴリ|最上位カテゴリ]] - [[:大乱闘スマッシュブラザーズWiki:編集ガイドライン|編集ガイドライン]] - [[大乱闘スマッシュブラザーズWiki:会議室|会議室]] | ||
63行目: | 66行目: | ||
{{-}} | {{-}} | ||
== ファイター == | == ファイター == | ||
<div style=" | <div class="responsive-block-50"> | ||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|マリオ | |- | ||
|ドンキーコング=ドンキーコング | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP マリオ.png|60x33px|link=マリオ]]|| [[マリオ]] | ||
|リンク=リンク | |- | ||
|サムス=サムス | || [[マリオ (64)|64]] / [[マリオ (DX)|DX]] / [[マリオ (X)|X]] / [[マリオ (3DS/Wii U)|for]] / [[マリオ (SP)|SP]] ([[マリオ (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|ダークサムス=ダークサムス | |- | ||
|ヨッシー=ヨッシー | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ドンキーコング.png|60x33px|link=ドンキーコング]]|| [[ドンキーコング]] | ||
|カービィ=カービィ | |- | ||
|フォックス=フォックス | || [[ドンキーコング (64)|64]] / [[ドンキーコング (DX)|DX]] / [[ドンキーコング (X)|X]] / [[ドンキーコング (3DS/Wii U)|for]] / [[ドンキーコング (SP)|SP]] ([[ドンキーコング (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|ピカチュウ=ピカチュウ | |- | ||
|ルイージ=ルイージ | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP リンク.png|60x33px|link=リンク]]|| [[リンク]] | ||
|ネス=ネス | |- | ||
|キャプテン・ファルコン=キャプテン・ファルコン | || [[リンク (64)|64]] / [[リンク (DX)|DX]] / [[リンク (X)|X]] / [[リンク (3DS/Wii U)|for]] / [[リンク (SP)|SP]] ([[リンク (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|プリン=プリン | |- | ||
|ピーチ=ピーチ | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP サムス.png|60x33px|link=サムス・アラン]]|| [[サムス・アラン|サムス]] | ||
|デイジー=デイジー | |- | ||
|クッパ=クッパ | || [[サムス (64)|64]] / [[サムス (DX)|DX]] / [[サムス (X)|X]] / [[サムス (3DS/Wii U)|for]] / [[サムス (SP)|SP]] ([[サムス (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|アイスクライマー=アイスクライマー | |- | ||
|シーク=シーク | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ダークサムス.png|60x33px|link=ダークサムス]]|| [[ダークサムス]] | ||
|ゼルダ=ゼルダ | |- | ||
|ドクターマリオ=ドクターマリオ | || [[ダークサムス (SP)|SP]] ([[サムス (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|ピチュー=ピチュー | |- | ||
|ファルコ=ファルコ | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ヨッシー.png|60x33px|link=ヨッシー]]|| [[ヨッシー]] | ||
|マルス=マルス | |- | ||
|ルキナ=ルキナ | || [[ヨッシー (64)|64]] / [[ヨッシー (DX)|DX]] / [[ヨッシー (X)|X]] / [[ヨッシー (3DS/Wii U)|for]] / [[ヨッシー (SP)|SP]] ([[ヨッシー (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|こどもリンク=こどもリンク | |- | ||
|ガノンドロフ=ガノンドロフ | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP カービィ.png|60x33px|link=カービィ]]|| [[カービィ]] | ||
|ミュウツー=ミュウツー | |- | ||
|ロイ=ロイ | || [[カービィ (64)|64]] / [[カービィ (DX)|DX]] / [[カービィ (X)|X]] / [[カービィ (3DS/Wii U)|for]] / [[カービィ (SP)|SP]] ([[カービィ (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|クロム=クロム | |} | ||
|Mr.ゲーム&ウォッチ=Mr.ゲーム&ウォッチ | </div> | ||
|メタナイト=メタナイト | <div class="responsive-block-50"> | ||
|ピット=ピット | {| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | ||
|ブラックピット=ブラックピット | |- | ||
|ゼロスーツサムス=ゼロスーツサムス | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP フォックス.png|60x33px|link=フォックス・マクラウド]]|| [[フォックス・マクラウド|フォックス]] | ||
|ワリオ=ワリオ | |- | ||
|スネーク=スネーク | || [[フォックス (64)|64]] / [[フォックス (DX)|DX]] / [[フォックス (X)|X]] / [[フォックス (3DS/Wii U)|for]] / [[フォックス (SP)|SP]] ([[フォックス (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|アイク=アイク | |- | ||
|ポケモントレーナー=ポケモントレーナー | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ピカチュウ.png|60x33px|link=ピカチュウ]]|| [[ピカチュウ]] | ||
|ゼニガメ=ゼニガメ | |- | ||
|フシギソウ=フシギソウ | || [[ピカチュウ (64)|64]] / [[ピカチュウ (DX)|DX]] / [[ピカチュウ (X)|X]] / [[ピカチュウ (3DS/Wii U)|for]] / [[ピカチュウ (SP)|SP]] ([[ピカチュウ (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
|リザードン=リザードン | |- | ||
|ディディーコング=ディディーコング | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ルイージ.png|60x33px|link=ルイージ]]|| [[ルイージ]] | ||
|リュカ=リュカ | |- | ||
|ソニック=ソニック | || [[ルイージ (64)|64]] / [[ルイージ (DX)|DX]] / [[ルイージ (X)|X]] / [[ルイージ (3DS/Wii U)|for]] / [[ルイージ (SP)|SP]] ([[ルイージ (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ネス.png|60x33px|link=ネス]]|| [[ネス]] | ||
| | |- | ||
| | || [[ネス (64)|64]] / [[ネス (DX)|DX]] / [[ネス (X)|X]] / [[ネス (3DS/Wii U)|for]] / [[ネス (SP)|SP]] ([[ネス (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP キャプテン・ファルコン.png|60x33px|link=キャプテン・ファルコン]]|| [[キャプテン・ファルコン]] | ||
| | |- | ||
| | || [[キャプテン・ファルコン (64)|64]] / [[キャプテン・ファルコン (DX)|DX]] / [[キャプテン・ファルコン (X)|X]] / [[キャプテン・ファルコン (3DS/Wii U)|for]] / [[キャプテン・ファルコン (SP)|SP]] ([[キャプテン・ファルコン (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP プリン.png|60x33px|link=プリン]]|| [[プリン]] | ||
| | |- | ||
| | || [[プリン (64)|64]] / [[プリン (DX)|DX]] / [[プリン (X)|X]] / [[プリン (3DS/Wii U)|for]] / [[プリン (SP)|SP]] ([[プリン (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |} | ||
| | </div> | ||
| | <hr style="clear: both;" /> | ||
| | <div class="responsive-block-50"> | ||
| | {| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ピーチ.png|60x33px|link=ピーチ]]|| [[ピーチ]] | ||
| | |- | ||
| | || [[ピーチ (DX)|DX]] / [[ピーチ (X)|X]] / [[ピーチ (3DS/Wii U)|for]] / [[ピーチ (SP)|SP]] ([[ピーチ (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP デイジー.png|60x33px|link=デイジー]]|| [[デイジー]] | ||
| | |- | ||
| | || [[デイジー (SP)|SP]] ([[ピーチ (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP クッパ.png|60x33px|link=クッパ]]|| [[クッパ]] | ||
| | |- | ||
| | || [[クッパ (DX)|DX]] / [[クッパ (X)|X]] / [[クッパ (3DS/Wii U)|for]] / [[クッパ (SP)|SP]] ([[クッパ (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP アイスクライマー.png|60x33px|link=アイスクライマー]]|| [[アイスクライマー]] | ||
| | |- | ||
| | || [[アイスクライマー (DX)|DX]] / [[アイスクライマー (X)|X]] / [[アイスクライマー (SP)|SP]] ([[アイスクライマー (SP)/ワザ|ワザ]]) | ||
| | |- | ||
| | | rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP シーク.png|60x33px|link=シーク]]|| [[シーク]] | ||
| | |- | ||
|| [[シーク (DX)|DX]] / [[シーク (X)|X]] / [[シーク (3DS/Wii U)|for]] / [[シーク (SP)|SP]] ([[シーク (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ゼルダ.png|60x33px|link=ゼルダ]]|| [[ゼルダ]] | |||
|- | |||
|| [[ゼルダ (DX)|DX]] / [[ゼルダ (X)|X]] / [[ゼルダ (3DS/Wii U)|for]] / [[ゼルダ (SP)|SP]] ([[ゼルダ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ドクターマリオ.png|60x33px|link=ドクターマリオ]]|| [[ドクターマリオ]] | |||
|- | |||
|| [[ドクターマリオ (DX)|DX]] / [[ドクターマリオ (3DS/Wii U)|for]] / [[ドクターマリオ (SP)|SP]] ([[ドクターマリオ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ピチュー.png|60x33px|link=ピチュー]]|| [[ピチュー]] | |||
|- | |||
|| [[ピチュー (DX)|DX]] / [[ピチュー (SP)|SP]] ([[ピチュー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ファルコ.png|60x33px|link=ファルコ・ランバルディ]]|| [[ファルコ・ランバルディ|ファルコ]] | |||
|- | |||
|| [[ファルコ (DX)|DX]] / [[ファルコ (X)|X]] / [[ファルコ (3DS/Wii U)|for]] / [[ファルコ (SP)|SP]] ([[ファルコ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | |||
<div class="responsive-block-50"> | |||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP マルス.png|60x33px|link=マルス]]|| [[マルス]] | |||
|- | |||
|| [[マルス (DX)|DX]] / [[マルス (X)|X]] / [[マルス (3DS/Wii U)|for]] / [[マルス (SP)|SP]] ([[マルス (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ルキナ.png|60x33px|link=ルキナ]]|| [[ルキナ]] | |||
|- | |||
|| [[ルキナ (3DS/Wii U)|for]] / [[ルキナ (SP)|SP]] ([[ルキナ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP こどもリンク.png|60x33px|link=こどもリンク]]|| [[こどもリンク]] | |||
|- | |||
|| [[こどもリンク (DX)|DX]] / [[こどもリンク (SP)|SP]] ([[こどもリンク (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ガノンドロフ.png|60x33px|link=ガノンドロフ]]|| [[ガノンドロフ]] | |||
|- | |||
|| [[ガノンドロフ (DX)|DX]] / [[ガノンドロフ (X)|X]] / [[ガノンドロフ (3DS/Wii U)|for]] / [[ガノンドロフ (SP)|SP]] ([[ガノンドロフ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ミュウツー.png|60x33px|link=ミュウツー]]|| [[ミュウツー]] | |||
|- | |||
|| [[ミュウツー (DX)|DX]] / [[ミュウツー (3DS/Wii U)|for]] / [[ミュウツー (SP)|SP]] ([[ミュウツー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ロイ.png|60x33px|link=ロイ]]|| [[ロイ]] | |||
|- | |||
|| [[ロイ (DX)|DX]] / [[ロイ (3DS/Wii U)|for]] / [[ロイ (SP)|SP]] ([[ロイ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP クロム.png|60x33px|link=クロム]]|| [[クロム]] | |||
|- | |||
|| [[クロム (SP)|SP]] ([[クロム (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP Mr.ゲーム&ウォッチ.png|60x33px|link=Mr.ゲーム&ウォッチ]]|| [[Mr.ゲーム&ウォッチ]] | |||
|- | |||
|| [[Mr.ゲーム&ウォッチ (DX)|DX]] / [[Mr.ゲーム&ウォッチ (X)|X]] / [[Mr.ゲーム&ウォッチ (3DS/Wii U)|for]] / [[Mr.ゲーム&ウォッチ (SP)|SP]] ([[Mr.ゲーム&ウォッチ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | |||
<hr style="clear: both;" /> | |||
<div class="responsive-block-50"> | |||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP メタナイト.png|60x33px|link=メタナイト]]|| [[メタナイト]] | |||
|- | |||
|| [[メタナイト (X)|X]] / [[メタナイト (3DS/Wii U)|for]] / [[メタナイト (SP)|SP]] ([[メタナイト (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ピット.png|60x33px|link=ピット]]|| [[ピット]] | |||
|- | |||
|| [[ピット (X)|X]] / [[ピット (3DS/Wii U)|for]] / [[ピット (SP)|SP]] ([[ピット (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ブラックピット.png|60x33px|link=ブラックピット]]|| [[ブラックピット]] | |||
|- | |||
|| [[ブラックピット (3DS/Wii U)|for]] / [[ブラックピット (SP)|SP]] ([[ピット (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ゼロスーツサムス.png|60x33px|link=ゼロスーツサムス]]|| [[ゼロスーツサムス]] | |||
|- | |||
|| [[ゼロスーツサムス (X)|X]] / [[ゼロスーツサムス (3DS/Wii U)|for]] / [[ゼロスーツサムス (SP)|SP]] ([[ゼロスーツサムス (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ワリオ.png|60x33px|link=ワリオ]]|| [[ワリオ]] | |||
|- | |||
|| [[ワリオ (X)|X]] / [[ワリオ (3DS/Wii U)|for]] / [[ワリオ (SP)|SP]] ([[ワリオ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP スネーク.png|60x33px|link=ソリッド・スネーク]]|| [[ソリッド・スネーク|スネーク]] | |||
|- | |||
|| [[スネーク (X)|X]] / [[スネーク (SP)|SP]] ([[スネーク (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP アイク.png|60x33px|link=アイク]]|| [[アイク]] | |||
|- | |||
|| [[アイク (X)|X]] / [[アイク (3DS/Wii U)|for]] / [[アイク (SP)|SP]] ([[アイク (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ポケモントレーナー.png|60x33px|link=ポケモントレーナー]]|| [[ポケモントレーナー]] | |||
|- | |||
|| [[ポケモントレーナー (X)|X]] / [[ポケモントレーナー (SP)|SP]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ゼニガメ.png|60x33px|link=ゼニガメ]]|| [[ゼニガメ]] | |||
|- | |||
|| [[ゼニガメ (X)|X]] / [[ゼニガメ (SP)|SP]] ([[ゼニガメ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP フシギソウ.png|60x33px|link=フシギソウ]]|| [[フシギソウ]] | |||
|- | |||
|| [[フシギソウ (X)|X]] / [[フシギソウ (SP)|SP]] ([[フシギソウ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | |||
<div class="responsive-block-50"> | |||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP リザードン.png|60x33px|link=リザードン]]|| [[リザードン]] | |||
|- | |||
|| [[リザードン (X)|X]] / [[リザードン (3DS/Wii U)|for]] / [[リザードン (SP)|SP]] ([[リザードン (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ディディーコング.png|60x33px|link=ディディーコング]]|| [[ディディーコング]] | |||
|- | |||
|| [[ディディーコング (X)|X]] / [[ディディーコング (3DS/Wii U)|for]] / [[ディディーコング (SP)|SP]] ([[ディディーコング (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP リュカ.png|60x33px|link=リュカ]]|| [[リュカ]] | |||
|- | |||
|| [[リュカ (X)|X]] / [[リュカ (3DS/Wii U)|for]] / [[リュカ (SP)|SP]] ([[リュカ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ソニック.png|60x33px|link=ソニック・ザ・ヘッジホッグ]]|| [[ソニック・ザ・ヘッジホッグ|ソニック]] | |||
|- | |||
|| [[ソニック (X)|X]] / [[ソニック (3DS/Wii U)|for]] / [[ソニック (SP)|SP]] ([[ソニック (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP デデデ.png|60x33px|link=デデデ大王]]|| [[デデデ大王|デデデ]] | |||
|- | |||
|| [[デデデ (X)|X]] / [[デデデ (3DS/Wii U)|for]] / [[デデデ (SP)|SP]] ([[デデデ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ピクミン&オリマー.png|60x33px|link=キャプテン・オリマー]]|| [[ピクミン]]&[[キャプテン・オリマー|オリマー]] / [[アルフ]] | |||
|- | |||
|| [[ピクミン&オリマー (X)|X]] / [[ピクミン&オリマー (3DS/Wii U)|for]] / [[ピクミン&オリマー (SP)|SP]] ([[ピクミン&オリマー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ルカリオ.png|60x33px|link=ルカリオ]]|| [[ルカリオ]] | |||
|- | |||
|| [[ルカリオ (X)|X]] / [[ルカリオ (3DS/Wii U)|for]] / [[ルカリオ (SP)|SP]] ([[ルカリオ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ロボット.png|60x33px|link=ロボット]]|| [[ロボット]] | |||
|- | |||
|| [[ロボット (X)|X]] / [[ロボット (3DS/Wii U)|for]] / [[ロボット (SP)|SP]] ([[ロボット (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP トゥーンリンク.png|60x33px|link=トゥーンリンク]]|| [[トゥーンリンク]] | |||
|- | |||
|| [[トゥーンリンク (X)|X]] / [[トゥーンリンク (3DS/Wii U)|for]] / [[トゥーンリンク (SP)|SP]] ([[トゥーンリンク (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ウルフ.png|60x33px|link=ウルフ・オドネル]]|| [[ウルフ・オドネル|ウルフ]] | |||
|- | |||
|| [[ウルフ (X)|X]] / [[ウルフ (SP)|SP]] ([[ウルフ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | </div> | ||
<hr style="clear: both;" /> | |||
<div class="responsive-block-50"> | |||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP むらびと.png|60x33px|link=むらびと]]|| [[むらびと]] | |||
|- | |||
|| [[むらびと (3DS/Wii U)|for]] / [[むらびと (SP)|SP]] ([[むらびと (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ロックマン.png|60x33px|link=ロックマン]]|| [[ロックマン]] | |||
|- | |||
|| [[ロックマン (3DS/Wii U)|for]] / [[ロックマン (SP)|SP]] ([[ロックマン (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP Wii Fit トレーナー.png|60x33px|link=Wii Fit トレーナー]]|| [[Wii Fit トレーナー]] | |||
|- | |||
|| [[Wii Fit トレーナー (3DS/Wii U)|for]] / [[Wii Fit トレーナー (SP)|SP]] ([[Wii Fit トレーナー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ロゼッタ&チコ.png|60x33px|link=ロゼッタ]]|| [[ロゼッタ]]&[[チコ]] | |||
|- | |||
|| [[ロゼッタ&チコ (3DS/Wii U)|for]] / [[ロゼッタ&チコ (SP)|SP]] ([[ロゼッタ&チコ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP リトル・マック.png|60x33px|link=リトル・マック]]|| [[リトル・マック]] | |||
|- | |||
|| [[リトル・マック (3DS/Wii U)|for]] / [[リトル・マック (SP)|SP]] ([[リトル・マック (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ゲッコウガ.png|60x33px|link=ゲッコウガ]]|| [[ゲッコウガ]] | |||
|- | |||
|| [[ゲッコウガ (3DS/Wii U)|for]] / [[ゲッコウガ (SP)|SP]] ([[ゲッコウガ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP Miiファイター.png|60x33px|link=Miiファイター]]|| [[Mii|Miiファイター]] | |||
|- | |||
|| [[Miiファイター (3DS/Wii U)|for]] / [[Miiファイター (SP)|SP]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP Mii 格闘タイプ.png|60x33px|link=Miiファイター]]|| Mii 格闘タイプ | |||
|- | |||
|| [[Mii 格闘タイプ (3DS/Wii U)|for]] / [[Mii 格闘タイプ (SP)|SP]] ([[Mii 格闘タイプ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP Mii 剣術タイプ.png|60x33px|link=Miiファイター]]|| Mii 剣術タイプ | |||
|- | |||
|| [[Mii 剣術タイプ (3DS/Wii U)|for]] / [[Mii 剣術タイプ (SP)|SP]] ([[Mii 剣術タイプ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP Mii 射撃タイプ.png|60x33px|link=Miiファイター]]|| Mii 射撃タイプ | |||
|- | |||
|| [[Mii 射撃タイプ (3DS/Wii U)|for]] / [[Mii 射撃タイプ (SP)|SP]] ([[Mii 射撃タイプ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP パルテナ.png|60x33px|link=パルテナ]]|| [[パルテナ]] | |||
|- | |||
|| [[パルテナ (3DS/Wii U)|for]] / [[パルテナ (SP)|SP]] ([[パルテナ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | |||
<div class="responsive-block-50"> | |||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP パックマン.png|60x33px|link=パックマン]]|| [[パックマン]] | |||
|- | |||
|| [[パックマン (3DS/Wii U)|for]] / [[パックマン (SP)|SP]] ([[パックマン (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ルフレ.png|60x33px|link=ルフレ]]|| [[ルフレ]] | |||
|- | |||
|| [[ルフレ (3DS/Wii U)|for]] / [[ルフレ (SP)|SP]] ([[ルフレ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP シュルク.png|60x33px|link=シュルク]]|| [[シュルク]] | |||
|- | |||
|| [[シュルク (3DS/Wii U)|for]] / [[シュルク (SP)|SP]] ([[シュルク (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP クッパJr..png|60x33px|link=クッパJr.]]|| [[クッパJr.]] / [[クッパ7人衆]] | |||
|- | |||
|| [[クッパJr. (3DS/Wii U)|for]] / [[クッパJr. (SP)|SP]] ([[クッパJr. (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ダックハント.png|60x33px|link=ダックハント]]|| [[ダックハント]] | |||
|- | |||
|| [[ダックハント (3DS/Wii U)|for]] / [[ダックハント (SP)|SP]] ([[ダックハント (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP リュウ.png|60x33px|link=リュウ]]|| [[リュウ]] | |||
|- | |||
|| [[リュウ (3DS/Wii U)|for]] / [[リュウ (SP)|SP]] ([[リュウ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ケン.png|60x33px|link=ケン・マスターズ]]|| [[ケン・マスターズ|ケン]] | |||
|- | |||
|| [[ケン (SP)|SP]] ([[リュウ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP クラウド.png|60x33px|link=クラウド・ストライフ]]|| [[クラウド・ストライフ|クラウド]] | |||
|- | |||
|| [[クラウド (3DS/Wii U)|for]] / [[クラウド (SP)|SP]] ([[クラウド (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP カムイ.png|60x33px|link=カムイ]]|| [[カムイ]] | |||
|- | |||
|| [[カムイ (3DS/Wii U)|for]] / [[カムイ (SP)|SP]] ([[カムイ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ベヨネッタ.png|60x33px|link=ベヨネッタ]]|| [[ベヨネッタ]] | |||
|- | |||
|| [[ベヨネッタ (3DS/Wii U)|for]] / [[ベヨネッタ (SP)|SP]] ([[ベヨネッタ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | |||
<hr style="clear: both;" /> | |||
<div class="responsive-block-50"> | |||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP インクリング.png|60x33px|link=インクリング]]|| [[インクリング]] | |||
|- | |||
|| [[インクリング (SP)|SP]] ([[インクリング (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP リドリー.png|60x33px|link=リドリー]]|| [[リドリー]] | |||
|- | |||
|| [[リドリー (SP)|SP]] ([[リドリー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP シモン.png|60x33px|link=シモン・ベルモンド]]|| [[シモン・ベルモンド|シモン]] | |||
|- | |||
|| [[シモン (SP)|SP]] ([[シモン (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP リヒター.png|60x33px|link=リヒター・ベルモンド]]|| [[リヒター・ベルモンド|リヒター]] | |||
|- | |||
|| [[リヒター (SP)|SP]] ([[シモン (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP キングクルール.png|60x33px|link=キングクルール]]|| [[キングクルール]] | |||
|- | |||
|| [[キングクルール (SP)|SP]] ([[キングクルール (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP しずえ.png|60x33px|link=しずえ]]|| [[しずえ]] | |||
|- | |||
|| [[しずえ (SP)|SP]] ([[しずえ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ガオガエン.png|60x33px|link=ガオガエン]]|| [[ガオガエン]] | |||
|- | |||
|| [[ガオガエン (SP)|SP]] ([[ガオガエン (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP パックンフラワー.png|60x33px|link=パックンフラワー]]|| [[パックンフラワー]] | |||
|- | |||
|| [[パックンフラワー (SP)|SP]] ([[パックンフラワー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ジョーカー.png|60x33px|link=ジョーカー]]|| [[ジョーカー]] | |||
|- | |||
|| [[ジョーカー (SP)|SP]] ([[ジョーカー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP 勇者.png|60x33px|link=勇者]]|| [[勇者]] | |||
|- | |||
|| [[勇者 (SP)|SP]] ([[勇者 (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | |||
<div class="responsive-block-50"> | |||
{| style="line-height: 1; white-space: nowrap;" | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP バンジョー&カズーイ.png|60x33px|link=バンジョー&カズーイ]]|| [[バンジョー&カズーイ]] | |||
|- | |||
|| [[バンジョー&カズーイ (SP)|SP]] ([[バンジョー&カズーイ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP テリー.png|60x33px|link=テリー・ボガード]]|| [[テリー・ボガード|テリー]] | |||
|- | |||
|| [[テリー (SP)|SP]] ([[テリー (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ベレト.png|60x33px|link=ベレト]]|| [[ベレト|ベレト / ベレス]] | |||
|- | |||
|| [[ベレト (SP)|SP]] ([[ベレト (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ミェンミェン.png|60x33px|link=ミェンミェン]]|| [[ミェンミェン]] | |||
|- | |||
|| [[ミェンミェン (SP)|SP]] ([[ミェンミェン (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP スティーブ.png|60x33px|link=スティーブ]]|| [[スティーブ|スティ-ブ/ アレックス]] / [[ゾンビ|ゾンビ]]/ [[エンダーマン|エンダ-マン]] | |||
|- | |||
|| [[スティーブ (SP)|SP]] ([[スティーブ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP セフィロス.png|60x33px|link=セフィロス]]|| [[セフィロス]] | |||
|- | |||
|| [[セフィロス (SP)|SP]] ([[セフィロス (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ホムラ.png|60x33px|link=ホムラ]]|| [[ホムラ]] | |||
|- | |||
|| [[ホムラ (SP)|SP]] ([[ホムラ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ヒカリ.png|60x33px|link=ヒカリ]]|| [[ヒカリ]] | |||
|- | |||
|| [[ヒカリ (SP)|SP]] ([[ヒカリ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP カズヤ.png|60x33px|link=三島一八]]|| [[三島一八|カズヤ]] | |||
|- | |||
|| [[カズヤ (SP)|SP]] ([[カズヤ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[ファイル:キャラセレ SP ソラ.png|60x33px|link=ソラ]]|| [[ソラ]] | |||
|- | |||
|| [[ソラ (SP)|SP]] ([[ソラ (SP)/ワザ|ワザ]]) | |||
|} | |||
</div> | |||
__NOEDITSECTION____NOTOC__ |
2024年6月21日 (金) 09:55時点における最新版
大乱闘スマッシュブラザーズWiki |
シリーズ概要
大乱闘スマッシュブラザーズシリーズは、任天堂が発売した対戦型アクションゲームのシリーズ名である。「スマブラ」の略称で知られる。ディレクターは『星のカービィ』の生みの親でもある桜井政博が担当している。
マリオシリーズのマリオや、ポケットモンスターシリーズのピカチュウなどの著名なキャラクター達が、彼らの登場するゲームの世界観をモチーフにしたステージ上で戦う2D対戦アクションゲームであり、コンピュータによる自動操作も含め、最大4人(『スマブラWii U』と『スマブラSP』のオフラインプレイでは一部のモードで最大8人)がゲームに参加できる。
対戦型格闘ゲーム的な性格を持つこのシリーズを一際特徴づけているのは、ゲームの勝利条件である。それぞれのプレイヤーは各キャラクターに割り当てられた体力を奪い合うのではなく、いわばおはじきやベーゴマのように、ゲームの舞台から場外へ落下した(させられた)者が敗れ、最後まで舞台に残っていた者が勝者となる。...
シリーズ一覧
ニュース
- 任天堂「東西対抗 真夏のオンライン大会」を開催。『スマブラSP』『スプラトゥーン3』『マリオカート8 デラックス』の3タイトルで東日本・西日本に分かれて対決任天堂インサイドGAME Watch
- ソラ(キングダム ハーツ)のamiiboが2024年2月16日に発売決定。『スマブラSP』発売5周年を記念したスピリッツイベントも開催。任天堂
- Nintendo Live 2022で開催される大会のシード権が獲得できるオンライン大会が8月13日に開催。任天堂
- ニンテンドー3DS/Wii U向けニンテンドーeショップのサービス終了時期が告知。『スマブラfor』を含むソフト・DLCは販売終了へ。任天堂
- 「スマブラ」シリーズ 参戦ムービー一挙掲載。桜井さんのコメントと一緒に振り返る、全員参戦の軌跡。任天堂
- 『スマブラDX』が発売20周年。シリーズ2作目にしてゲームキューブの売上ナンバーワンタイトル。後世に続く究極の操作性はここで完成【今日は何の日?】ファミ通.com
- 『スマブラSP』インタビュー。桜井政博氏がDLC制作秘話や配信番組の裏話、今後のことなどを語り尽くした!ファミ通.com
- 2021年10月6日から、「大乱闘スマッシュブラザーズ SPECIAL マイニンテンドーゴールドポイントキャンペーン」開始。GAME Watch
- 『スマブラSP』桜井政博氏に感謝を伝える「#ThankYouSakurai」ハッシュタグが、“全世界トレンド”で3位入りし花開く。世界から寄せられるありがとうAUTOMATON
記事への案内
- ゲームモード
- 大乱闘 - シンプル - オールスター - 組み手 - スピリッツ ...
- ステージ
- 戦場 - 終点 - ステージ作り - 終点化 - 戦場化 ...
- アイテム
- アシストフィギュア - モンスターボール - スマッシュボール ...
- 音楽
- サウンドテスト - 音楽家の一覧 ...
- ゲームプレイ
- コントローラー - 操作方法 - アクション - テクニック - システム - パラメータ - 隠し要素 - バグ・裏技 ...
- 収集要素
- フィギュア - シール - CD - スピリット ...
- 更新データ
- 更新データの一覧 (3DS/Wii U) - 更新データの一覧 (SP) ...
ファイター
マリオ | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
ドンキーコング | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
リンク | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
サムス | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
ダークサムス | |
SP (ワザ) | |
ヨッシー | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
カービィ | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) |
フォックス | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
ピカチュウ | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
ルイージ | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
ネス | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
キャプテン・ファルコン | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) | |
プリン | |
64 / DX / X / for / SP (ワザ) |
ピーチ | |
DX / X / for / SP (ワザ) | |
デイジー | |
SP (ワザ) | |
クッパ | |
DX / X / for / SP (ワザ) | |
アイスクライマー | |
DX / X / SP (ワザ) | |
シーク | |
DX / X / for / SP (ワザ) | |
ゼルダ | |
DX / X / for / SP (ワザ) | |
ドクターマリオ | |
DX / for / SP (ワザ) | |
ピチュー | |
DX / SP (ワザ) | |
ファルコ | |
DX / X / for / SP (ワザ) |
マルス | |
DX / X / for / SP (ワザ) | |
ルキナ | |
for / SP (ワザ) | |
こどもリンク | |
DX / SP (ワザ) | |
ガノンドロフ | |
DX / X / for / SP (ワザ) | |
ミュウツー | |
DX / for / SP (ワザ) | |
ロイ | |
DX / for / SP (ワザ) | |
クロム | |
SP (ワザ) | |
Mr.ゲーム&ウォッチ | |
DX / X / for / SP (ワザ) |
メタナイト | |
X / for / SP (ワザ) | |
ピット | |
X / for / SP (ワザ) | |
ブラックピット | |
for / SP (ワザ) | |
ゼロスーツサムス | |
X / for / SP (ワザ) | |
ワリオ | |
X / for / SP (ワザ) | |
スネーク | |
X / SP (ワザ) | |
アイク | |
X / for / SP (ワザ) | |
ポケモントレーナー | |
X / SP | |
ゼニガメ | |
X / SP (ワザ) | |
フシギソウ | |
X / SP (ワザ) |
リザードン | |
X / for / SP (ワザ) | |
ディディーコング | |
X / for / SP (ワザ) | |
リュカ | |
X / for / SP (ワザ) | |
ソニック | |
X / for / SP (ワザ) | |
デデデ | |
X / for / SP (ワザ) | |
ピクミン&オリマー / アルフ | |
X / for / SP (ワザ) | |
ルカリオ | |
X / for / SP (ワザ) | |
ロボット | |
X / for / SP (ワザ) | |
トゥーンリンク | |
X / for / SP (ワザ) | |
ウルフ | |
X / SP (ワザ) |
むらびと | |
for / SP (ワザ) | |
ロックマン | |
for / SP (ワザ) | |
Wii Fit トレーナー | |
for / SP (ワザ) | |
ロゼッタ&チコ | |
for / SP (ワザ) | |
リトル・マック | |
for / SP (ワザ) | |
ゲッコウガ | |
for / SP (ワザ) | |
Miiファイター | |
for / SP | |
Mii 格闘タイプ | |
for / SP (ワザ) | |
Mii 剣術タイプ | |
for / SP (ワザ) | |
Mii 射撃タイプ | |
for / SP (ワザ) | |
パルテナ | |
for / SP (ワザ) |
パックマン | |
for / SP (ワザ) | |
ルフレ | |
for / SP (ワザ) | |
シュルク | |
for / SP (ワザ) | |
クッパJr. / クッパ7人衆 | |
for / SP (ワザ) | |
ダックハント | |
for / SP (ワザ) | |
リュウ | |
for / SP (ワザ) | |
ケン | |
SP (ワザ) | |
クラウド | |
for / SP (ワザ) | |
カムイ | |
for / SP (ワザ) | |
ベヨネッタ | |
for / SP (ワザ) |